Наличный фронт: как говорить с мужем о деньгах

logo
Наличный фронт: как говорить с мужем о деньгах Наличный фронт: как говорить с мужем о деньгах Наличный фронт: как говорить с мужем о деньгах Наличный фронт: как говорить с мужем о деньгах
Планирование совместного бюджета крайне важно для каждой семьи. Правильное распределение финансов поможет избежать конфликтов.

Копейка бережет не только рубль, но и брак, ведь, по грустной статистике, финансовые проблемы являются одной их самых частых причин разрыва отношений.  

Поделиться:


Психологи рекомендуют обсуждать экономическую ситуацию в отдельно взятой семье не реже одного раза в месяц. В такой беседе следует корректировать планы, обсуждать внезапно возникшие расходы, делиться соображениями относительно новой системы накопления или рассмотреть вариант взять дополнительную кредитку. Удобнее всего подобные вопросы обсуждать в конце месяца, чтобы подвести итоги и спланировать новый период. Ситуация, когда супруг не хочет говорить о деньгах и планах не такая уж и редкая. Есть несколько вариантов быть услышанной и понятой.

Покажи пример

Читай также: Финансовый ЗОЖ: 5 шагов к стабильному будущему >>>

На первых порах приучения супруга к финансовой дисциплине необходимо показать позитивный пример. Создай семейный бюджет, начни фиксировать траты и делать накопления, понемногу рассказывая супругу о своем начинании. Обязательно нужно показывать, что в этом есть смысл на доступных примерах – «Через пару недель мы можем купить новый ноутбук, потому что последние три месяца вели учет расходов и стали меньше тратить на ерунду».

Выбирай для разговора оптимальное время

Читай также: Гороскоп финансов: как разбогатеть твоему знаку Зодиака >>>

Как ни крути, а обсуждение финансовых перспектив семьи – занятие серьезное и не стоит его затевать, когда у тебя в очередной раз «кончилось терпение», гостят родители, болеют дети, а вы оба вымотаны. Самый первый разговор, во время которого тебе просто нужно заручиться его согласием на регулярное планирование, лучше провести вне дома, в расслабляющей обстановке, но не в его единственный за три месяца выходной день, разумеется.

Поделись своей тревогой

Читай также: Что такое «психология бедности» и как от нее избавиться >>>

Ты можешь начать с рассказа о своих чувствах и переживаниях относительно вашего финансового будущего. Страх за благополучие семьи из-за неразумных трат, все нарастающая тревога по поводу туманных перспектив с работой и доходами – не те вещи, которые нужно скрывать, будучи в браке. Если тебе кажется, что семья находится под угрозой, то муж просто обязан принять участие в обсуждении. Хотя некоторые исследования показывают, что 8 женщин из 10 все-таки опасаются обсуждать с благоверным вопросы денег.

Обрисуй перспективы

Читай также Деньги — детям: как научить ребенка обращаться с финансами >>>

В доверительной обстановке можно сыграть в игру – каждый пишет на листочке свои мечты и планы. Затем проанализируйте написанное и все совпадения превратите в цели. Например, получить второе высшее образование или купить дачу – это весьма достойные цели, которые поднимут жизнь семьи на новый уровень. Когда вы определитесь с большими целями, их следует разбить на маленькие этапы и прописать время их преодоления. Кроме того, крупные цели нужно разделить по очередности и помнить про регулярные корректировки. В примере с дачей и образованием это будет выглядеть так – дачу вы хотите уже сейчас, но на работе у супруга ситуация такова, что обзавестись дипломом лучше в ближайшие годы. Поэтому цель «Образование» будет приоритетнее «Дачи».

Используй понятные инструменты

Стоит дважды подумать прежде чем составлять сложные графики, схемы и прочие радиальные диаграммы для того чтобы призвать супруга к планированию. Таким нехитрым образом легко потерять интерес к фиксированию трат и постановке целей («Записываем-записываем, а денег как не было так и нет, лучше бы работали больше»). Для того чтобы продемонстрировать мужу важность ведения бюджета, используй простые, но сильные методы. Например, банальный кредитный калькулятор наглядно покажет, что для покупки автомобиля мечты за 1 миллион, нужно каждый месяц откладывать по 16 тысяч рублей невероятно долгих пять лет, можно сразу внести небольшую сумму банку, но влезть в непосильный кредит на 10 лет, а можно поставить цель накопить первый взнос всего за два года, чтобы взять комфортную для семьи ссуду.

Ссылайся на авторитеты

Хорошо, если в вашем окружении есть примеры друзей или родственников, которые успешно планируют бюджет много лет. Еще лучше, если супруг действительно уважает этих людей и будет готов перенять их продуктивный опыт. В противном случае вооружись вдохновляющими историями незнакомых, но влиятельных личностей, которые поправили свое финансовое положение, начав серьезнее относиться к тратам и построению карьеры.

Не пытайся его изменить

И не позволяй, чтобы его позиция («один раз живем – не будем копить», «надо развлекаться, пока мы молодые», «деньги водятся у тех, кто их тратит») изменила тебя. Прежде чем расслабляться на курортах и в дорогих ресторанах неплохо бы обзавестись финансовой подушкой на случай, если завтра будет нечем платить по счетам. В первую очередь, это касается людей в серьезных отношениях. С другой стороны, его позицию нужно понять, принять и не пытаться ломать человека, лучше всего выработать план, приемлемый для вас обоих. В конце концов, развлечения и траты не первой необходимости, но такие важные для ощущения полноты жизни, тоже можно вписать в финансовый семейный план.

Проработай его страхи

До того как супруг проникнется важностью ведения бюджета, придется брать большую часть труда на себя. Муж не хочет записывать траты и вести учет – попроси его забирать в магазинах чеки и делай отчетность сама, опасается, что придется весь доход отдавать в общий котел – договоритесь, что есть деньги «общие», а есть у каждого «свои», не готов откладывать – попробуйте с малого (5-10% на первом этапе уже будут показательны). Договоритесь согласовывать друг с другом все покупки дороже определенной суммы.

Практикуй активное слушание

В важном и сложном разговоре о деньгах используй «я-сообщения» – «я чувствую», «мне хотелось бы», «я думаю». Нападающий и обвинительный тон нужно отключить сразу же и дать понять супругу, что в деле формирования семейного бюджета его голос будет не совещательным, но и не решающим, однако он, как и вы, имеет право наложить «вето» на любую крупную трату. Расскажите друг другу о способах обращения с деньгами в ваших родительских семьях, это поможет вам много понять друг о друге. Стремитесь к тому, чтобы разговоры о финансах не только не вызывали напряжения между вами, но способствовали лучшему пониманию и укреплению отношений.

Поделиться: