Пара–психология: чего нельзя делать ради мужчины

logo
Пара–психология: чего нельзя делать ради мужчины Пара–психология: чего нельзя делать ради мужчины Пара–психология: чего нельзя делать ради мужчины Пара–психология: чего нельзя делать ради мужчины
Для любимого человека мы готовы на все – но есть жертвы, которые не только не идут на пользу отношениям, но и разрушают их, а заодно и твою самооценку.

пара психология отношения чего нельзя делать ради мужчины

Специально для тех, кто любит песни про «я за ним, извини, гордость» и стихи про «я могу за тебя отдать все, что есть у меня и будет», рассказываем о жертвах, которые идут только во вред и отношениям, и твоей самооценке. 

Поделиться:


Быть удобной

пара психология отношения чего нельзя делать ради мужчины

Беда нас, женщин, в том, что мы любим без полумер и часто растворяемся в человеке. Забываем – ну, как минимум, отодвигаем на второй план – свои мечты, интересы, стремления и желания. И начинаем активно улучшать жизнь любимого – улавливаем его малейшие запросы и спешим их исполнить. Мы вкусно готовим, чисто стираем, говорим, когда разрешат, и на интересные ему темы, стараемся экономить на себе и да, голова у нас не болит.

Читай также: Пара-психология – 5 табу в общении с мужчиной >>>>>

Если ситуация критическая – «часики тикают», подруги третьего рожают, мама требует, соседки косо смотрят – то обустраивать быт начинаем прямо с порога, едва ли не со второго свидания. Буквально кричим: «Я же такая хорошая! Просто идеальная! Полюбите меня!» И вот тут самое обидное – не любят. Или любят, потому что с тобой комфортно. Но разве о такой любви мечтала ты в юности, пересматривая «Титаник»? И разве не обидно, что тебя любят за что-то – за борщ, за пересказ новостной сводки, за лихие позы – а не просто за то, какой ты замечательный человек?

Играть в стерву

пара психология отношения чего нельзя делать ради мужчины

Те из нас, кто не пытается угодить мужчине и взвалить на свои хрупкие плечи не только все домашние дела, но и его проблемы, иногда впадают в другую крайность – перевоплощаются в женщин-вамп. Многие женские тренинги посвящены тому, как стать стервой, то есть манипулировать мужчиной и давить в себе нежность и заботу – в обмен на материальные блага и преклонение.

Какую ошибку в отношениях с мужчинами вы совершаете? – пройти тест >>>>>

Действительно, есть мужчины, которых заводят женщины типа героини Шэрон Стоун в «Основном инстинкте». Если твоя цель – страстный секс и ни к чему не обязывающее общение, почему бы и не примерить на себя роковой образ в качестве ролевой игры. Если же тебе хочется стабильных отношений или даже семьи с конкретным мужчиной, то амплуа стервы не приведет тебя к желаемому результату – только латентные мазохисты могут связать свою жизнь с женщиной, которая постоянно обижается, динамит, устраивает скандалы или, наоборот, молчаливые бойкоты и периодически угрожает расставанием.

Изображать дурочку

пара психология отношения чего нельзя делать ради мужчины

Еще один ошибочный сценарий, который советуют горе-коучи по отношениям – прикидываться «прелесть какой глупенькой», скрывать свой интеллект и тем более – боже упаси! – карьерные достижения. Говорить о женских безделушках, ноготочках, подружках, а в качестве мечты называть сумочку Gucci и поездку на Бали, но никак не учебу в MBA. Фильм «Москва слезам не верит» смотрела? Вот, даже Гоша чуть не ушел от успешной женщины. Что тогда ждать от не столь идеальных персонажей?

Читай также: Его глазами – почему мы боимся сильных и независимых женщин >>>>>

С одной стороны, на первом свидании действительно не стоит занудничать о работе, даже если это твоя любимая тема. Плюс мужчины правда любят учить нас чему-нибудь – но для этого совсем не обязательно скрывать свои способности. Наверняка, он хорошо разбирается в чем-то, что тебе невдомек – в американском футболе, языках программирования, каллиграфии или грамотных инвестициях. Поинтересуйся тем, что интересно ему – он с удовольствием объяснит, а в качестве бонуса о тебе сложится впечатление как о «девушке, с которой можно поговорить».

Менять внешность

пара психология отношения чего нельзя делать ради мужчины

Будем честны – нам и самим не всегда и не все нравится во внешности наших мужчин: хотелось бы и живот поменьше, и грудь помускулистее, и футболку эту дурацкую выкинуть, но он ее, как назло, особенно нежно любит. Словом, если парень время от времени бурчит под нос, что тебе можно было бы поприседать, или не краситься так ярко, или сменить рыжие вельветовые штаны на что-то более женственное – простим ему эти мелкие придирки. Прислушиваться к ним или нет – дело исключительно твоего желания. Может, тебе не так и дороги те штаны, особенно если бойфренд готов оплатить шопинг за обновками.

Смотри также: Его глазами – женские недостатки, которые на самом деле привлекают мужчин >>>>>

Другой вопрос, если критика носит хронический характер – то есть в твоем внешнем виде «не так» почти все. И особенно, когда замечания относятся к параметрам, которые ты не в силах изменить без помощи хирургов – например, он недоволен твоим размером груди, формой носа или какими-то более заповедными зонами. В этом случае точно придется что-то менять: либо себя любыми, в том числе оперативными способами, либо мужчину. Не то чтобы мы подталкивали тебя к решению, но второе намного проще и приятнее.

Симулировать

пара психология отношения чего нельзя делать ради мужчины

Мы не о том, что ты подумала. Ну, ладно, не только об этом. Например, ему нравятся девушки-нежные цветочки, а ты – маленький диктатор в юбке. Ему приятно говорить о Кафке и Шнитке, а тебе – смотреть стендап. Он запивает борщом плов с бараниной и промокает рот бутербродом с сервелатом, а ты пьешь протеиновые смузи с семенами чиа и ешь органические салаты с киноа и чечевицей.

Читай также: 5 признаков мужчины, с которым не стоит заводить отношения >>>>>

Бывают случаи, когда противоположности притягиваются – в его глазах ты такая необычная, интересная, непохожая на него, что ему просто интересно изучать и открывать тебя. А бывают, когда разные взгляды служат поводом для конфликтов – если в этом случае ты готова быть более гибкой и подстраиваться, четко отслеживай грань между безобидным компромиссом и попиранием твоих принципов. Проходит она примерно в том месте, где ты начинаешь чувствовать, как делаешь то, что тебе неприятно, и ведешь себя так, как тебе несвойственно. Останови себя – внимание мужчины не стоит того, чтобы предавать интересы человека, с которым ты действительно будешь до конца дней. Это мы о тебе самой.

Дарья Крутских

Поделиться: