Нелишние руки: как привлечь мужа к помощи по дому

logo
Нелишние руки: как привлечь мужа к помощи по дому Нелишние руки: как привлечь мужа к помощи по дому Нелишние руки: как привлечь мужа к помощи по дому Нелишние руки: как привлечь мужа к помощи по дому
Домашние обязанности занимают от 3 до 6 часов ежедневно. Чтобы не утонуть в домашней рутине тебе нужны ответственные помощники.

мужчина домашние обязанности роли в семье как привлечь мужчину к помощи по дому

Подсчитано, что домашние обязанности отнимают в среднем 3-6 часов ежедневно. За это время ты могла бы выучить несколько иностранных языков или открыть собственное дело – надо только обзавестись ответственными помощниками. 

Поделиться:


Работай с возражениями

мужчина домашние обязанности роли в семье как привлечь мужчину к помощи по дому

Будем честны, стереотип «это не мужское дело» в отношении бытовых обязанностей все еще довольно силен. Если вы городские жители, а не фермеры, где много тяжелого физического труда, то дай понять супругу, что чисто мужской работы в современном мире осталось очень мало.

А как надо было? Признаем, что случай, когда мужчина упрямо отказывается помогать в быту, довольно сложен. Если объяснить словами, что смеситель ломается один раз в год, а готовить еду нужно трижды в день, не получается, переходи к наглядной демонстрации.

Читай также: Его глазами – 5 эффективных способов управлять мужчиной >>>>>

Не меняй сама перегоревшие лампочки и не таскай сумки из магазина, даже если прекрасно справляешься с этим. Не только не заступай на его территорию, а старайся ее расширять до мытья посуды (хотя бы за собой), глажки белья и уборки за котом. Однако если эта тактика не приносит плодов, придется выходить на серьезный разговор о том, что современный брак основывается на равенстве и уважении.

Устрой саботаж

мужчина домашние обязанности роли в семье как привлечь мужчину к помощи по дому

В случае, когда твой труд не ценят и принимают как должное, лучше всего не жаловаться и не бить чисто вымытые тарелки, а перестать делать работу по дому под благовидным предлогом.

А как надо было? Ты плохо себя чувствуешь. Все выходные болеешь и не можешь стирать, гладить и готовить. Муж поначалу прекрасно обойдется бургером и яичницей, но в понедельник обнаружит, что чистая одежда на привычных местах не материализовалась, и поймет: что-то пошло не так.

Что тут добавить? Поболей еще недельку-другую. Если вторая половина ценит чистоту и наваристые борщи, то после твоего «выздоровления» его будет проще привлекать к помощи.

Откажись от прозрачных намеков

мужчина домашние обязанности роли в семье как привлечь мужчину к помощи по дому

В женском арсенале много инструментов, чтобы выразить свое недовольство – жаль, что большинство из них понятны только другим женщинам. Если же тебя угораздило связать свою жизнь с мужчиной, то ему нужно говорить о своих претензиях прямо.

А как надо было? Не повторяй одних и тех же ошибок – не считай, что любящий мужчина понимает тебя с полуслова, полувздоха и полушепота. Не разыгрывай героиню древнегреческой трагедии, а прямо скажи, чего ты от него хочешь в конкретный час конкретного дня.

Читай также: Его глазами – почему мужчины не понимают намеки >>>>>

«Люстра скоро упадет…» – неправильно, «Сможешь завтра после работы закрепить светильник?» – правильно. «Как я устала от этой глажки!» – неправильно, «Я уже опаздываю с ребенком на секцию, догладь, пожалуйста, белье сам и убери утюг в шкаф» – правильно.

Составь список дел

мужчина домашние обязанности роли в семье как привлечь мужчину к помощи по дому

После того, как от абстрактного выражения недовольства ты отказалась, подсчитай конкретно, сколько времени уходит у тебя на поддержание жизнедеятельности вашей семьи. Потому что мужчины гораздо больше уважают цифры, чем междометия, вздохи и абстрактное «как я устала».

А как надо было? Составь подробный список всего, что ты делаешь – от семейного менеджмента (налоги, счета, планирование отпуска) до ежедневной рутины. Не поленись просчитать, сколько времени занимает у тебя то или иное дело.

Читай также: Доверяй и властвуй – как научить мужа быть главой семьи >>>>>

Например, сортировка, стирка, развешивание и глажка одежды занимает около 30 минут в день, приготовление пищи три раза в день – около 2 часов, покупка продуктов и других товаров – около 30 минут, уход за ребенком (сюда закладываем не только уход, но и просто время на общение, чтение книжки и так далее) – в зависимости от возраста от 3 до 16 часов в день. Для большей точности в течение недели записывай, сколько времени тратишь на функционирование семьи. Эти данные тебе пригодятся во время разговора с мужем.

Распределите обязанности

мужчина домашние обязанности роли в семье как привлечь мужчину к помощи по дому

Когда вы оба выяснили, что крепостное право отменили и тратить половину  жизни на обслуживание семьи ты не обязана, переходите к конструктиву.

А как надо было? Оптимально разделить семейные обязанности следующим образом – 1/3 ежедневных дел получает тот супруг, который больше времени проводит на работе или больше зарабатывает. И 2/3 – второй супруг или супруга.

Взгляните на весь список обязанностей и разделите их согласно трудовой занятости обоих, талантам и предпочтениям (к примеру, он отлично управляется с домашними животными, но не силен в готовке). Если же вы работаете и наполняете семейный бюджет на равных, имеет смысл и домашний труд поделить поровну.

Выбери тактику

мужчина домашние обязанности роли в семье как привлечь мужчину к помощи по дому

Если вместо того, чтобы лепить из пластилина, муж включает ребенку мультик, и вместо того, чтобы готовить здоровый ужин, заказывает пиццу, объясни ему, что так дело не пойдет. Качество жизни семьи не должно упасть. Существует две тактики на начальном этапе привлечения мужа к бытовым обязанностям, выбери ту, которая подойдет для вашей конкретной семьи.

А как надо было? Согласно первой, надо хвалить и поощрять за каждую сделанную мелочь, тогда муж потихоньку разберется, как загружать белье в стиралку, и не будет на футбольную секцию сына носить танцевальную форму дочери. Минус в том, что тебе придется многое за ним переделывать, а значит, речь об освобождении твоих рук зайдет еще не скоро. Да, и критиковать его нужно очень аккуратно, скорее, направлять в правильное русло.

Читай также: Не стоит и начинать – 5 вещей, которые невозможно изменить в мужчине >>>>>

Второй подход подойдет семьям, в которых мужчина сам не против научиться выполнять работу по дому качественно и не страдает комплексами неполноценности по поводу ущемленных прав возлежания на диване. Тут можно и нужно часто указывать на ошибки и просить все переделывать.

Говори «спасибо!»

мужчина домашние обязанности роли в семье как привлечь мужчину к помощи по дому

После мытья полов он забывает вылить воду из ведра, пересаливает супы и сжег рубашку, пока гладил? Поначалу будет трудно, но ты держись. Имеет смысл говорить слова благодарности за любой труд, к выполнению которого он действительно приложил усилия.

А как надо было? Ты можешь услышать немало советов хвалить мужчину за каждую мелочь, но это весьма скользкая дорожка. Взрослый человек, живущий в семье, а тем более создавший ее, обязан выполнять домашнюю работу.

Не приравнивай каждое вынесенное им мусорное ведро к двенадцатому подвигу Геракла. Это лишь усугубит проблему, ведь пару раз погоняв с сыном мяч или донеся свою тарелку до раковины и получив за это восторженные отзывы, он решит, что делает достаточно. Разве тебе говорят «спасибо» за всю эту каждодневную рутину?

Попрощайся с перфекционизмом

мужчина домашние обязанности роли в семье как привлечь мужчину к помощи по дому

Привлекая мужа к домашним обязанностям, важно понимать, что идеального порядка больше не будет. Скорее всего, он так и не научиться мыть окна и зеркала так же чисто, как ты, и будет постоянно путать полку для наволочек с полкой для полотенец.

А как надо было? Важно решить, стремишься ли ты освободить себя от ряда домашних обязанностей или хочешь жить в благоухающе-чистом мире, создать который только ты и способна. При выборе второго варианта учти, что рано или поздно ты спросишь себя: «Зачем мне муж в моей идеальной квартире? Он только мусорит и разбрасывает грязную одежду». Вряд ли тебе понравится ответ.

Анна Офицерова

Поделиться: