Мамы Инстаграма: блоги, на которые нужно подписаться

logo
Мамы Инстаграма: блоги, на которые нужно подписаться Мамы Инстаграма: блоги, на которые нужно подписаться Мамы Инстаграма: блоги, на которые нужно подписаться Мамы Инстаграма: блоги, на которые нужно подписаться
У этих блогеров есть чему поучиться: они знают, как воспитывать пятерых детей и мужа, как оставаться в форме, чем занять маленьких непосед и, главное, как за повседневными заботами не забыть, какое это счастье - быть мамой.

Эти мамы делятся с миллионами подписчиц своими лайфхаками – чем занять непосед, как приучить ребенка к здоровой пище, как жить всемером в двухкомнатной квартире и, главное, как оставаться счастливой, несмотря на море ежедневных хлопот. 

Поделиться:

 


Про развитие

@dipeshkova: мастер-классы для детей и родителей

Мама шестилетнего Артема не зря называет себя «самой топовой мамой в Инстаграм». У ее блога почти полтора миллиона подписчиков, которым она не дает скучать. Вместе с сыном Диана Пешкова воплощает в жизнь (и снимает на видео) тысячи идей, как из подручных материалов сделать настоящее чудо. Вулканы из лимонов, венки из мандаринов, муравьи из фасоли – вдохновению Дианы нет предела.

Читайте также: Мама-Википедия – простые ответы на сложные вопросы детей >>>>>

Вряд ли вы успеете воплотить все ее придумки со своим ребенком – но если вам понадобится найти занятие для свободного вечера, то этот блог вас определенно выручит.

@mama_mishonka: знаю, чем занять непоседу

Читательницы Евгении Пушкаревой знают ее как «маму Мышонка» – так называется блог, посвященный детским книгам. Подписчики с интересом наблюдают, как шаг за шагом мама прививает дочке Саше любовь к чтению, и делится с ними своими рекомендациями – что именно стоит выбирать в море детской литературы. А еще семейство Евгении много путешествует, при этом даже в дороге не забывает правильно питаться: ведь мама по образованию – врач, значит, ее советам в этом вопросе можно доверять.

Про здоровье

@tanya.butskaya: за счастливое материнство и детство

Полтора миллиона подписчиков врача-педиатра Татьяны Буцкой – серьезное доказательство того, что ее блог заслуживает внимания. В первую очередь он адресован мамам грудничков и тем, кто планирует беременность или уже находится в ожидании счастливого дня встречи со своим малышом.

Читайте также: 7 фраз, которые не стоит говорить женщине, только что ставшей мамой >>>>>

О своей семье Татьяна, мама двоих сыновей, рассказывает на страничке нечасто, но иногда вспоминает забавные случаи, связанные с их появлением на свет – например, как в консультации ее, 27-летнюю женщину, записали «старородящей». При этом развенчивает мифы о беременности и родах – заодно и том, что после 35 лет рожать якобы опасно.

@doctor_annamama: о педиатрии логично и просто

Инстаграм доктора Левадной – кладезь полезных советов для мам, доверяющих доказательной медицине. В этом убедились уже 1,4 миллиона ее читателей, и если вы еще не в их числе – советуем присоединиться. Мама двоих детей – Роберта и Марты – знает все о детском здоровье (и болезнях) не только с позиции врача. Ее рекомендации касаются и лечения, и профилактики заболеваний. Например, Левадная советует разрешать ребенку самому выбирать, что надеть, выходя на улицу – и смело отпускать без куртки зимой, если он так решил. Почему? Прочитайте в ее блоге.

Про быт

@time_mama: управляю временем

Елена откровенно признается, что «властелином времени» была не всегда. Но трое детей и собственный дом потребовали от нее четкой организации хозяйственных процессов. Сначала она втянулась сама, а теперь учит этому своих подписчиц – их уже почти 300 тысяч. В своем блоге Лена регулярно проводит марафоны, и вместе с читательницами разбирает шкафы, наводит порядок на кухне и даже в семейных фотоархивах. Кроме того Елена делится опытом семейного обучения – дочь Сашу и сына Амира она учит самостоятельно. И как она все успевает?

@domvradost: быт, оставляющий время на жизнь

Мама двоих детей из Саратова точно знает, как хранить дочкины заколки для волос и обувь для всей семьи, сделать быструю уборку, заморозить продукты и отстирать самые немыслимые пятна, которые только могут поставить на одежде дети. А главное – Анна знает, как убедить себя это сделать и получить удовольствие и от процесса, и от результата. А это, согласитесь, не всегда удается совместить. Один из любимых лайфхаков Анны: ничто так не настраивает на новую жизнь со вторника, как успешно завершенные в понедельник старые дела. И, кажется, в этом есть здравое зерно!

Про воспитание

@confettis: ловим конфетти повседневной жизни

Инстаграм Елены Шелин доказывает, что сказку можно сделать былью. Жизнь этой большой семьи – у Елены и ее мужа Бирьера пятеро детей – выглядит идиллически. Но автор блога уверяет, что в этом нет никакой магии, разве что совсем чуть-чуть – нужно просто находить удовольствие в мелочах. Лена щедро делится советами о том, как организовать быт и распорядок дня, как строить отношения и общаться с детьми разного возраста и даже о том, как их вкусно и полезно накормить.

Смотрите также: Очень плохие мамочки – 5 типов матерей, которые всех раздражают >>>>>

При этом она призывает не идеализировать их отношения: эта семья, как и любые другие, проходила через кризисы и тяжелые времена, о чем Елена тоже откровенно рассказывает. И их счастье – это их выбор, который она предлагает сделать всем своим читательницам.

@ananovaa: о том, как жить всемером в двушке и оставаться адекватными

Многодетным мамам есть, что рассказать о воспитании детей. И Анна Ананова делает это вдохновенно. Ее пятеро детей – Андрей, Артем, Алена, Антон и младшая Арина – каждый день дают повод поделиться с читательницами новым опытом. Например, многим из нас было бы очень интересно узнать, как поддерживать в двухкомнатной квартире ежедневный порядок, если в ней живут пятеро непосед? Анна знает, как это сделать. И как сохранять мир в общей детской, и как путешествовать по миру таким составом. Информация, которая пригодится не только многодетным родителям.

Про счастье

@arhiledi24: 7 детей, одна любовь, живу в Нарнии

К сожалению, в этом блоге вы не узнаете, как Татьяне Ильичевой удается после появления на свет семерых детей выглядеть скорее ровесницей старших, чем их мамой. Она утверждает, что ее секрет – мало есть и много двигаться. Хотя, в принципе, в это можно поверить – потому что размеренно пить чай с булочками с утра до вечера в такой семье точно не получится.

Смотрите также: Вырастить принца – секреты материнства от Кейт Миддлтон >>>>>

Татьяна признается, что понимает: читательницы ждут от нее советов по воспитанию, но хочет она рассказывать о другом. О том, что главное для любой мамы – научиться получать удовольствие от жизни. А чем больше удовольствие – тем меньше претензий к досадным мелочам.

@koshkinalena: как родить трех дочек и любить друг друга до конца дней

Мама трех очаровательных дочек Елена Кошкина призывает не относиться ко всему, что есть в Инстаграме, слишком серьезно – мы видим идеальные картинки, а вот историю в большинстве случаев додумываем самостоятельно. Читателю может казаться, что автор делает что-то сверхъестественное, в то время как тот просто живет так, как умеет. Но смотреть на жизнь этой семьи глазами Лены (она – фотограф) доставляет огромное наслаждение.

Читайте также: Замкнутый кружок – как успевать с ребенком везде и не забывать о себе >>>>>

Если за ежедневной рутиной вы начали забывать, что материнство – это, в первую очередь, счастье, подпишитесь на ее блог. И обнимите своих детей – просто так, без повода. Они дарят нам гораздо больше знаний об этом мире, чем любой, самый полезный блог в Инстаграме.

Ира Громаковская

Поделиться: