Стильные альтернативы свадебной фате

logo
Стильные альтернативы свадебной фате Стильные альтернативы свадебной фате Стильные альтернативы свадебной фате Стильные альтернативы свадебной фате
Чем заменить свадебную фату? Топ-8 самых актуальных альтернатив традиционной свадебной фате в одной статье.

Кто сказал, что фата – непременный атрибут свадебного образа? Невесты вправе экспериментировать с головными уборами, благо стильных и актуальных вариантов – предостаточно.

Поделиться:


Вуаль

Наиболее приближенный к фате аксессуар – это, конечно, вуаль, закрывающая лицо и делающая твой образ загадочным и аристократичным. Известный дизайнер Рим Акра (Reem Acra), к примеру, не представляет невесту без вуали: по его словам, он всегда создает платье и вуаль одновременно и делает так, чтобы их объединяли похожие элементы – особенно вышивка и отделка. Вуаль может существовать сама по себе, а может быть прикреплена к шляпке или ободку. В качестве декора могут выступать стразы, бисер, цветы и даже перья.


Выбрать пусеты >>>

Советы:

– Короткие вуали отлично дополнят ретро-образ, а длинные, наоборот, подойдут для классических нарядов.

– Выбирай аксессуар одного оттенка с платьем, если ты тяготеешь к традиционному образу. Если хочется поэкспериментировать, то обрати внимание на цветные варианты свадебных вуалей.

– Макияж должен быть выразительным и четким, чтобы он не затерялся за флером аксессуара.

– Вуаль сама по себе уже притягивает внимание, поэтому важно не переборщить с остальными аксессуарами. Они должны быть небольшими, но стильными.

Заколки, гребни, невидимки

Выбрать серьги из золота >>>

Вполне способны конкурировать с фатой и всевозможные украшения для волос, декорированные кристаллами, цветами или жемчугом. Кроме красоты, они несут важную функциональную задачу – убрать волосы с лица и закрепить непослушные пряди. Дополняй заколками и гребнями как плетения в волосах, так и распущенные локоны. Обрати внимание – многие бренды сейчас выпускают аксессуары с тематическими надписями: «Marry me», «Miss to Mrs», «Love».

Советы:

– Заколка или гребень должны гармонично смотреться с остальными украшениями.

– Брюнеткам стоит выбирать светлые украшения, а блондинкам – темные, чтобы они контрастировали с цветом волос.

– Флоральные мотивы подойдут романтичным невестам.

– Для невест в стиле ретро или винтаж отлично подойдут настоящие старые гребни, продающиеся на блошиных рынках или в антикварных лавочках. Поверь, твой образ стоит даже самых долгих поисков!

Bridal cap

«Свадебная шапочка» пришла к нам их 1920-х, когда женщины предпочитали короткие стрижки и яркий макияж. Этот утонченный головной убор выполняется из кружев или фатина и декорируется цветами из фетра, бусинами, перьями, стразами, жемчужинами и прочими элементами фурнитуры. Bridal cap создает налет винтажного шика и аристократической утонченности и особенно хорошо будет смотреться с кружевными силуэтными платьями.

Советы:

–Ажурная шапочка подойдет для классической церемонии; шапочка, украшенная сбоку цветком – для торжества в стиле ретро, а расшитая бисером – для свадьбы в духе старого Голливуда.

– Аксессуар предполагает винтажную укладку с ниспадающими до плеч локонами. Также можно сделать низкий асимметричный пучок.

Корона, тиара, диадема

Выбрать серьги из золота >>>

Мечтала когда-то о свадьбе в стиле диснеевских принцесс? Эти украшения превратят тебя в героиню счастливой сказки. Самый миниатюрный вариант – диадема, а самый массивный – корона. Как правило, они инкрустированы камнями, бусинами и кристаллами, благодаря чему свадебный  look получается еще более шикарным. Прическу можно выбирать любую: от распущенных локонов до высоких и низких пучков. Даже если у тебя короткие волосы, ты будешь выглядеть по-королевски.

Советы

– Обязательно учитывай фасон платья, к которому подбирается аксессуар. Идеальный наряд к этим королевским украшениям – платье А-силуэта.

–  Учитывай форму лица: высокая корона или диадема вытянет круглое лицо, а небольшая – гармонично впишется в образ невесты с овальным или треугольным типом лица.

– Постарайся не переусердствовать с остальными украшениями. Изящных сережек будет достаточно, а вот дополнительные крупные ожерелья только навредят образу.

– Выбирай только те аксессуары, в которых тебе будет удобно и которые будут надежно держаться в прическе.

Венки и цветы

Это один из самых романтичных вариантов, который подчеркнет твою нежность и естественность. Советуем отдавать предпочтение более натуральным и естественным композициям, с максимумом живых цветов и минимумом фурнитуры. Помимо собственно цветов,  можно использовать веточки, колоски и ягоды.  Конечно, больше всего такой головной убор впишется в свадьбу в стиле бохо, но и на классическом торжестве он будет уместен: важно, чтобы он гармонировал с тканью, неплотной и летящей. Что касается прически, то подойдут как распущенные волосы, так и собранные.

Выбрать серьги из золота >>>

Советы:

– Лучше выбирать те цветы, которые не завянут и не потеряют свой вид. Среди стойких сортов – гвоздики, розы, клематисы, ранункулюсы, все виды зелени. Пионы же или мускари продержатся крайне мало, поэтому следует запастись альтернативным аксессуаром.

– Венок из нежных и маленьких цветов (гипсофила, ромашки, или кустовые розочки) сделает образ невесты утонченным и изящным, а венок из пышных и ярких цветов (пионы или пионовидные розы) подчеркнет стильную и неординарную натуру.

– Старайся не перегружать свой образ: к пышному платью подойдет легкий венок, к простому – более замысловатый, с яркими акцентами.

Ободки и повязки

Головные украшения в стиле арт-деко вошли в моду благодаря фильму «Великий Гэтсби». Ободки и повязки, богато украшенные жемчужинами, пайетками и камнями, не только станут прекрасным украшением, но и смогут поддержать прическу вместо шпилек. Конечно, такие украшения не подойдут к классическому пышному платью, зато будут отлично сочетаться с легким свадебным платьем из невесомого фатина или шелка. Отличным вариантом для тематических свадеб и стилизованных образов станут фероньерки – стилизованные ободки для стиля бохо, инди.

Советы:

– Если у тебя короткие волосы, то этот вариант – для тебя. Вспомни Дейзи из «Великого Гэтсби».

– Пусть ободок или повязка сочетаются (по цвету, материалу или декору) с отдельными элементами твоего наряда.

– Избегай ободков и повязок, которые слишком плотно сидят – к вечеру может разболеться голова.

Шляпа

Помнишь культовую свадебную шляпу Бьянки Джаггер, которая произвела настоящий фурор в свое время? Даже сегодня не каждая невеста решится на столь смелый аксессуар, но кто не рискует, тот, как известно, не пьет шампанское. Очень уместна шляпа на свадьбе в стиле рустик – она защитит макияж от солнца, а голову от солнечного удара и станет настоящим спасением для невесты. Стильные фетровые шляпы очень хорошо сочетаются со стилем бохо и кантри, а шикарные белоснежные подойдут для торжества в стиле старого Голливуда. Отправляться на поиски шляпки следует вместе со свадебным платьем: далеко не к каждому наряду она подойдет.

Советы:

– Высоким невестам подойдут плоские и широкополые шляпы. Миниатюрным стоит обратить внимание на цилиндры разного размера. А для полных девушек особенно хороши шляпки-таблетки.

– Стоит уделить особое внимание материалу, из которого изготовлена шляпа, ведь этот аксессуар должен гармонировать с остальными деталями вашего образа.

– Выбирай шляпу из дышащего материала, если планируешь носить ее несколько часов подряд

Жемчужины

Выбрать серьги с жемчугом >>> 

Еще совсем недавно стилисты призывали забыть о заколках с жемчугом, а сейчас это одно из самых трендовых украшений. Любимый материал Коко Шанель можно обыграть по-разному: вплести жемчужные нити в высокие прически, закрепить бусины на проборе с помощью специального клея, использовать шпильки для волос, украшенные огромными гипертрофированными жемчужинами. Даже обычный низкий хвост с таким декором будет смотреться изысканно и элегантно. Что важно – жемчужные украшения смотрятся гармонично и на темных, и на светлых волосах.

Советы:

– Если ты выбрала жемчужное украшение для своей прически,  то позаботься и о маникюре с маленькими жемчужинками, пусть твой образ будет выдержан в одной стилистике.

– Можно не клеить отдельные жемчужины к волосам, а использовать целые жемчужные нити,  закрепив их на голове с помощью шпилек. Правда, в этом случае советуем отказаться от сережек в ушах и подвесок на шее, чтобы не перегрузить образ.

Поделиться: