Свадебные традиции: tie the knot, или завязывание узла

logo
Свадебные традиции: tie the knot, или завязывание узла Свадебные традиции: tie the knot, или завязывание узла Свадебные традиции: tie the knot, или завязывание узла Свадебные традиции: tie the knot, или завязывание узла
Tie the knot, или завязывание узла - очень красивая и символичная традиция, которая станет настоящим оберегом для брака. Подробности - в нашей статье.

585 Золотой, свадьба, традиции, организация свадьбы, новые идеи для свадьбы

Вступая в брак, мы связываем себя узами, и этот шаг можно подчеркнуть красивой и символичной церемонией. Рассказываем, как ее провести и как использовать необычную традицию в оформлении.

Поделиться:



История традиции

585 Золотой, свадьба, традиции, организация свадьбы, новые идеи для свадьбы

Узел ассоциируется со свадьбой очень давно: пожениться по-английски – это буквально «завязать узел» («tie the knot»). Еще в средние века солдаты и моряки, проходившие службу вдали от дома, посылали своим возлюбленным веревку. Таким образом мужчина спрашивал свою избранницу, станет ли она его женой.

Смотрите также: Незабываемая церемония – 5 лучших мест для свадьбы в России >>>

Потом, на свадьбе, этой веревкой связывали запястья жениха и невесты, а развязывали только по завершении всех торжеств. Случалось, что молодые ходили привязанными друг к другу целых два дня.

585 Золотой, свадьба, традиции, организация свадьбы, новые идеи для свадьбы, серьгиПосмотреть все серебряные серьги с жемчугом >>>

Символика традиции заключается в том, что две жизни, две судьбы связываются в одно целое. Вы буквально скрепляете свой союз, обещаете всегда быть вместе и поддерживать друг друга. Считается, что чем крепче завязан узел, тем сильнее будет ваша связь.

Что понадобится

585 Золотой, свадьба, традиции, организация свадьбы, новые идеи для свадьбы, кольцаПосмотреть кольцо слева >>> и кольцо справа >>>

Для проведения церемонии завязывания узла вам понадобятся морские жгуты или красивые ленты в цветовой гамме вашего праздника. Поиграйте с фактурами – они должны вписываться в стиль свадьбы. Количество может быть разным: одна, две или множество.

Часто используются три веревки – белая, красная и золотая. В христианской традиции белая веревка олицетворяла невесту, красная – жениха, а золотая – Бога.

585 Золотой, свадьба, традиции, организация свадьбы, новые идеи для свадьбы

Если вы решили сыграть свадьбу в индийском стиле, то веревки заменяются двумя цветочными гирляндами. В начале церемонии жених и невеста обмениваются своими гирляндами, а потом родители или ведущий переплетают их в знак того, что молодые навеки связаны узами брака.

Смотрите также: Как в Болливуде – индийская свадьба и ее традиции >>>

Также вы можете выбрать гирлянду из листьев или даже виноградную лозу, которыми свяжут ваши руки – это красиво, нежно и по-эльфийски.

Как проводить церемонию

585 Золотой, свадьба, традиции, организация свадьбы, новые идеи для свадьбы

Обряд можно проводить как до, так и после выездной регистрации. В первом случае вы произносите свадебные клятвы и завязываете узел, после чего вас объявляют мужем и женой. Но чаще церемонию оставляют «на десерт»: она станет яркой частью развлекательной программы или даже ее красивым финальным аккордом.

585 Золотой, свадьба, традиции, организация свадьбы, новые идеи для свадьбы, кольцаПосмотреть все золотые кольца с бриллиантами >>>

Вариантов проведения может быть несколько: либо вам скрепляют руки, либо вы символично сплетаете две веревки в одну, либо вяжете из них прочный морской узел. Последователи фэн-шуя шесть раз обвязывают веревку вокруг сцепленных рук невесты и жениха – это ритуал на семейное благополучие.

585 Золотой, свадьба, традиции, организация свадьбы, новые идеи для свадьбы

Перед тем как завязать узлы, вы можете признаться друг другу в любви и верности. Другой вариант – произнесение речи о вашей паре родителями или друзьями.

Читайте также: Как написать свадебную клятву – 10 советов для невесты и жениха >>>

На время проведения церемонии лучше приглушить свет и зажечь свечи или бенгальские огни для создания особой атмосферы. Завершить церемонию можно танцем, который вы будете танцевать со скрепленными руками.

Что делать с узлом после свадьбы

585 Золотой, свадьба, традиции, организация свадьбы, новые идеи для свадьбы

Не выбрасывайте ваш узелок – он станет семейной реликвией и первым «артефактом» семьи. Его можно красиво вписать в интерьер или просто хранить в большой шкатулке с прочими свадебными ценностями. Глядя на него, вы каждый раз будете вспоминать ваш счастливый день и убеждаться, что узел все так же прочен – совсем как ваша связь.

Как подчеркнуть традицию в свадебном оформлении

585 Золотой, свадьба, традиции, организация свадьбы, новые идеи для свадьбы

Обязательно отразите тему узла в декоре. Например, украсьте узелками свадебные приглашения: это может быть как рисунок, так и настоящий узелок из ниток. Интересная идея – использовать морской жгут в качестве рассадочной карточки. Прикрепите к нему табличку с именем гостя или напишите имя краской.

Смотрите также: Свадебные традиции – подарки жениха и невесты друг другу >>>

Лентами в цветах свадьбы можно украсить свадебную арку, спинки стульев и главное лакомство – торт, перевязать ими цветочные вазы и столовые приборы. И, конечно, задействуйте их в фотозоне: это легко, бюджетно и дает массу возможностей для красивых снимков.

585 Золотой, свадьба, традиции, организация свадьбы, новые идеи для свадьбы

Выдержите тематику до последних мелочей в своих свадебных образах: дополните лентами прическу и букет невесты, подберите жениху запонки с ювелирными «узлами», наденьте браслеты или цепочки с якорным плетением. Придется приложить усилия, но это того стоит, ведь тогда ваша свадьба станет поистине атмосферной и уникальной.

Фото: Shutterstock.com, 585*ЗОЛОТОЙ

Поделиться: