«Не стоит экономить на ведущем и платье»: свадебный организатор Маргарита Амосова

logo
«Не стоит экономить на ведущем и платье»: свадебный организатор Маргарита Амосова «Не стоит экономить на ведущем и платье»: свадебный организатор Маргарита Амосова «Не стоит экономить на ведущем и платье»: свадебный организатор Маргарита Амосова «Не стоит экономить на ведущем и платье»: свадебный организатор Маргарита Амосова
В преддверии выставки «Королевство свадеб» мы поговорили с ее организатором Маргаритой Амосовой и узнали о главных свадебных трендах 2020 года.

свадебный организатор Маргарита Амосова свадебная выставка Королевство свадеб советы по организации свадьбы

Какие свадебные тренды ждут нас в 2020 году? На чем можно сэкономить при организации торжества, а на чем не стоит? Рассказывает Маргарита Амосова, организатор выставки «Королевство свадеб». 

Поделиться:


свадебный организатор Маргарита Амосова свадебная выставка Королевство свадеб советы по организации свадьбы

Маргарита, расскажите, как все начиналось. Как вы решили организовать первую свадебную выставку?

– Я занималась организацией различных мероприятий, в том числе свадеб. В 2008 году случайно посетила одну из свадебных выставок. Мне, как организатору, многое там не понравилось, и я подумала: «Здесь можно было бы сделать лучше и вот тут». Когда поделилась мыслями со своими коллегами, они сказали: «Почему бы тебе не сделать свою свадебную выставку?»

Смотри также: Главные тренды свадебной моды 2020 >>>>>

Я так и поступила. В 2009 году организовала в Санкт-Петербурге свою первую выставку «Королевство свадеб». Она прошла очень успешно. Посмотрев всех конкурентов, увидев все минусы и недочеты, на своем мероприятии превратила их в плюсы. Через 4 года я решила устраивать выставки где-то еще помимо Санкт-Петербурга и стала организовывать мероприятия в Москве.

свадебный организатор Маргарита Амосова свадебная выставка Королевство свадеб советы по организации свадьбы

Где проходила первая питерская выставка? Как она отличалась по масштабам от нынешней?

– Первая наша выставка проходила в отеле Radisson на Невском проспекте. Поскольку отель сам относительно небольшой, участников было немного – около 50 компаний. Принять больше не позволяла вместительность зала. Несколько лет проводили там, потом перешли в отель «Коринтия», который был в три раза больше. В «Коринтии» уже было около 90 компаний. Сейчас наши выставки проходят в гостинице «Москва» и в них принимают участие от 170 до 200 компаний.

Когда проходит выставка?

– Мы проводим выставку два раза в году – в январе и в марте. Это самые посещаемые месяцы. В январе приходят молодожены, цель которых, что называется, «разведка боем»: узнать, что почем, а также прицениться. Молодые пары не понимают, что такое свадьба, как ее организовать, и многие просто приходят посмотреть – что есть на рынке, какие компании, какие цены. Потом, уже дома, решают, что им подходит, и в марте приходят непосредственно сделать заказ.

Читай также: Как спланировать свадьбу и не сойти с ума >>>>>

Вторая половина из тех, кто приходит в январе, – это люди, у которых свадьбы весной или в начале лета. Они идут непосредственно заказать что-то, докупить, если чего-то не хватает. В марте приходят те, кто был в январе, чтобы сделать все заказы. В основном, это пары, у которых летние, осенние и зимние свадьбы.

свадебная выставка Королевство свадеб советы по организации свадьбы

За какой период молодоженам лучше приходить на свадебные выставки, чтобы успеть все подготовить к собственному торжеству без суеты и спешки?

– Чем раньше, тем лучше. Кто-то делает за год, кто-то за девять месяцев. Но не меньше, чем за полгода. Однако сейчас тенденция такова, что молодые в связи с финансовой ситуацией в стране часто начинают заниматься организацией свадьбы за 3 месяца. Это нонсенс, раньше такого не было. Бывают даже такие случаи, когда начинают искать очень важных специалистов – ведущего или фотографа – за пару недель до свадьбы. Понятно, что к этому моменту всех профессионалов уже разобрали. Хороших специалистов бронируют за полгода и больше.

Какие зоны представлены на выставке?

– У нас представлены рестораны, банкетные залы, отели, загородные площадки, ювелирные компании, кондитерские, транспортные компании, ведущие, фотографы, видеографы, свадебные платья, мужские костюмы, стилисты, визажисты, декораторы-флористы, артисты – все, что необходимо для свадьбы. Весь спектр свадебных профессионалов.

свадебная выставка Королевство свадеб советы по организации свадьбы

Что молодоженов интересует в первую очередь?

– В основном, первое, с чего начинают молодые пары, это выбор площадки. Поскольку именно под нее выбирается стилистика свадьбы. Затем под стилистику подбирают свадебное платье и образы в целом для невесты и жениха. После этого уже выбирают всех остальных специалистов. Поэтому больше половины участников нашей выставки – это рестораны, банкетные залы, отели, свадебные салоны и так далее. Можно приехать, посмотреть, пообщаться и выбрать то место, где будет проходить ваша свадьба.

Смотри также: Идеальные обручальные – 5 главных трендов 2020 года >>>>>

Поделюсь лайфхаком: правильно начинать организацию свадьбы с покупки платья невесты и уже под него подбирать стилистику, площадку и все остальное, а не наоборот, как привыкли делать все.

свадебная выставка Королевство свадеб советы по организации свадьбы

В чем удобство свадебных выставок для будущих молодоженов?

– В том, что не нужно ездить по разным фотографам, ресторанам, ведущим. Можно приехать на выставку и в одном месте, потратив один день, пообщаться сразу со всеми специалистами. Не тратить две-три недели, а сделать все сразу. Попробовать тортики, посмотреть фотозоны, декор, померить платья и костюмы, сделать бесплатно визаж и прическу, сфотографироваться в предполагаемом образе и увидеть, как это будет выглядеть. Это очень удобно.

А еще – сэкономить свой бюджет, что немаловажно сейчас. В день выставки все компании предоставляют интересные предложения и скидки. Еще можно зарегистрироваться на нашем сайте и выиграть хорошие подарки, например, уикенд в отеле, свадебный торт, мужской итальянский костюм и многое другое. То есть не только сэкономить, получить какой-то приятный сюрприз для себя.

свадебная выставка Королевство свадеб советы по организации свадьбы

Какие тренды в организации свадеб вы можете отметить?

– Тенденция – стало очень много свадеб в русском стиле. Раньше, те же 5 лет назад, больше был акцент на европейские свадьбы. Набирают популярность свадьбы в экостиле, в стиле рустик, бохо. Если говорить о «европейских» торжествах, то их, как правило, выбирают те, у кого есть хороший бюджет на свадьбу. В них идет акцент на хороший декор – например, оформление живыми цветами, что требует немалых затрат.

Какие свадебные тренды прослеживаются в одежде?

– Одно время у нас были популярны тематические свадьбы. Сегодня это сходит на нет, возвращается мода на классический стиль. Стоит отметить, что женихи стали следить за модой. Если раньше у всех был простой черный или темно-синий костюм, то сейчас молодые люди не боятся брать костюмы в клетку, в полоску, цветные.

Раньше невеста покупала себе красивое платье, а жених был как дополнение ее образа. Сейчас молодые пары стараются одеться в одном стиле, создать единые образы, чтобы не только невеста, но и жених был красивым. Тем более, сейчас для мужчин появилось множество стильных аксессуаров: и шейные платки, и шелковые галстуки, и бабочки, и украшения – запонки, ювелирные часы, заколки для галстука.

свадебная выставка Королевство свадеб советы по организации свадьбы

А если говорить о фото и видео, что тут популярно?

– Один из трендов видеосъемки – использование квадрокоптеров, можно снимать 3D-формат. Очень красиво и сочно смотрятся свадебные фильмы, свадебные клипы. Их отличает Full HD качество, съемка видео в 4K. Плюс видео снимается не как раньше на видеокамеры, а на фотоаппаратуру. Это удобно для видеографов и тоже влияет на качество картинки.

Уходит в прошлое мода фотографироваться у исторических памятников, как было раньше. Становятся популярными другие места: загородные площадки, чтобы было озеро или парк, либо дворцы и особняки. Основной упор идет на красивую локацию.

свадебная выставка Королевство свадеб советы по организации свадьбы

Как насчет трендов в ювелирных украшениях? Какие обручальные кольца сейчас особенно популярны?

– В последние годы молодые все чаще делают кольца на заказ или выбирают украшения индивидуального дизайна. Популярны парные кольца, например ключ и замочек, либо короны, которые совпадают друг с другом. Также в моде гравировка – имена или дата свадьбы. Молодым хочется выделиться, выбрать что-то не такое, как у всех.

На чем можно сэкономить при организации свадьбы, а на чем точно экономить не стоит?

– Для начала расскажу, на чем экономить не стоит. Не стоит экономить на ведущем, потому что этот человек задает атмосферу всего мероприятия. Не стоит экономить на фотографе и видеографе – это память на всю жизнь, а скупой платит дважды. Обручальные кольца, платье невесты – тоже вряд ли стоит себя сильно ограничивать. Кольца выбираются на всю жизнь, а на платье мало кто экономит. Если хочется заплатить меньше за платье, покупайте его в тот период, когда идут распродажи, либо в несезон. Чем раньше покупается платье, тем ниже его стоимость.

свадебная выставка Королевство свадеб советы по организации свадьбы

Сэкономить можно на транспорте, заказав не лимузин, а машину представительского класса для молодых, а для гостей – автобус. Сейчас лимузины заказывают все реже. Можно сэкономить на декоре или банкете. Так, как правило, и делают: если не укладываются в бюджет, выбирают скромный декор, свадебный торт поменьше и меню попроще. Сначала вдохновятся постами в Интернете и хотят пятиярусные торты, но потом понимают, что можно взять небольшой тортик и побольше сладостей, например, пирожных, чтобы сделать кенди-бар.

Смотри также: Ах, эта свадьба – 10 способов сделать ваше торжество уникальным >>>>>

Аренда площадки в несезон также стоит дешевле. Плюс можно сэкономить, если свадьба проходит не в выходной день, а в будний. Некоторые рестораны делают цену ниже в будние дни. Причем существенно ниже.

свадебная выставка Королевство свадеб советы по организации свадьбы

Можно сэкономить, если проводить свадьбу в отеле. Там же можно переночевать. Заказать банкет, и в этом случае многие отели предоставляют номер для молодоженов в подарок. Тоже большой плюс и экономия. В номере для молодоженов можно сделать красивую фото- и видеосъемку сборов – утро невесты, что сейчас очень популярно. Красиво украшенный номер для молодоженов уже не требует затрат на декор. Стилист накрасил, приготовил, а фотограф с видеографом сняли сборы невесты и жениха.

И напоследок – расскажите о ваших дальнейших планах.  

– Поскольку сейчас все уходит в онлайн, мы тоже запускаем новое направление – онлайн-марафон «Я невеста». Он предназначен для невест, которые планируют организовывать свадьбу своими руками или просто хотят разбираться во всех свадебных нюансах в подготовке своего идеального торжества. Записываем для марафона обучающие видео с экспертами разных направлений.

свадебный организатор Маргарита Амосова свадебная выставка Королевство свадеб советы по организации свадьбы

Как выбрать площадку? Какие плюсы и минусы? На что обратить внимание? На чем можно сэкономить? Как заказать платье? Какие бывают фасоны? Где и когда можно купить со скидками? Как выбрать ведущего, фотографа, видеографа? Какие вопросы задавать подрядчиками? Как правильно составить договор? И так далее. Пройдя марафон, девушка будет полностью разбираться в организации свадьбы и понимать, что ее ожидает. Этот проект мы анонсируем совсем скоро.

Фото: «Королевство свадеб».

Беседовала Алена Яркова

Поделиться: