Белая полоса: можно ли справиться с растяжками в домашних условиях

logo
Белая полоса: можно ли справиться с растяжками в домашних условиях Белая полоса: можно ли справиться с растяжками в домашних условиях Белая полоса: можно ли справиться с растяжками в домашних условиях Белая полоса: можно ли справиться с растяжками в домашних условиях
Как и большинство косметических проблем, стрии легче предотвратить, чем потом «лечить». Рассказываем, как избежать их появления и что делать, если растяжки уже обосновались на теле.

как бороться с растяжками стрии уход за кожей советы косметолога

Стрии – такие же естественные отметины на теле, как родинки. Правда, отношение к ним другое: их всегда стремятся скрыть под одеждой. Можно ли вернуть телу гладкий рельеф и ровный тон, если на коже уже появились злополучные «полоски»? 

Поделиться:


Растяжки или стрии?

как бороться с растяжками стрии уход за кожей советы косметолога

Это идентичные понятия, обозначающие дефект кожи в виде узких полос разной длины и локации на теле. Оттенок кожи на участках с растяжками может варьироваться от красно-фиолетового до белого. Появляются они в местах наибольшего растяжения кожи по вполне объяснимой причине. Дело в том, что средний слой кожи (дерма) не способен растягиваться с такой же скоростью, как эпидермис или жировая  клетчатка.

Читай также: Прекрасная пора – 5 способов сохранить красоту во время беременности >>>>>

Когда мы стремительно набираем в объемах, он «не успевает» – и образуются атрофические рубцы на бедрах, животе, ягодицах, внутренней стороне предплечья или груди. Впервые со стриями многие девушки сталкиваются в подростковом возрасте, а потом на состоянии кожи сказываются изменения веса, беременность или гормональные проблемы.

Можно ли предотвратить растяжки?

как бороться с растяжками стрии уход за кожей советы косметолога

Во многом они обусловлены наследственными факторами и балансом эластина/коллагена в организме, тем не менее не лишним будет тщательное увлажнение и своевременная эксфолиация кожи. Это особенно актуально для будущих мам – мазать растущие животики маслом (миндальным, оливковым, кокосовым) стоит после каждого душа, причем не жалея средства. Пусть лучше пятна останутся на постельном белье или ночной сорочке, зато кожа станет эластичной и податливой к растяжению.

Читай также: Части тела – 5 средств ухода за кожей, которые не заменит даже пластика >>>>>

Если же тема пополнения в семействе для тебя сейчас неактуальна, замени масло лосьоном, а на ночь используй баттер для тела – например, с какао-маслом. Его плотная консистенция особенно уместна зимой. Твоя задача – избавиться от чувства стянутости кожи, тогда и риск возникновения стрий уменьшится. И, если у тебя нет медицинских противопоказаний, пропей трехмесячный курс коллагена (капсулы либо порошок) с гиалуроновой кислотой – кожа станет намного более подтянутой и будет лучше держать форму. Ну и, конечно, старайся держаться в одном весе: резкий набор с последующим резким снижением – причина номер один для растяжек и провисаний.

Можно ли от них избавиться?

как бороться с растяжками стрии уход за кожей советы косметолога

Чтобы раз и навсегда разобраться с тем, можно ли уничтожить растяжки дома или в салоне, нужно понять механизм их появления. «Корсетом» для дермы служат волокна коллагена и эластина – именно они отвечают за тонус и упругость. Когда они по разным причинам ослабевают и рвутся, на местах разрыва возникают те самые стрии. Пытаясь избавиться от растяжек, тело ускоряет процессы регенерации, замещая поврежденную ткань рубцовой.

Читай также: Профессиональный уход – какие бьюти-средства заменят визит к косметологу >>>>>

В момент появления стрии имеют темно-красный оттенок – этот период длится не более 4-8 месяцев. Постепенно пигмент становится бледнее: поврежденные участки меняют цвет на розовый, а потом становятся белыми. Пока растяжки остаются темными – в них есть кровеносные сосуды, а значит, это идеальное время для борьбы с ними. Когда они белеют, то лишаются даже волосяных фолликул и пигмента меланина, придающего оттенок коже.

как бороться с растяжками стрии уход за кожей советы косметолога

Важно понимать, что ни одно средство в мире не может устранить стрии: все существующие методики направлены лишь на то, чтобы сгладить рельеф кожи, ускорить обновление эпидермиса и сделать недостатки практически незаметными. Убрать рубцовую ткань не под силу даже лазеру – он просто испаряет поврежденные клетки, а свежая кожа выглядит и функционирует как неповрежденная дерма. Есть и хорошая новость: правильный уход все-таки уменьшит площадь растяжек, и их видимость станет минимальной.

Как бороться с растяжками самостоятельно?

как бороться с растяжками стрии уход за кожей советы косметолога

Наверняка ты уже успела понять, что в домашних условиях битву против стрий можно выиграть с помощью отбеливающих средств и процедур, ускоряющих обновление клеток. Таких существует несколько – выбрать идеальный для тебя метод или даже несколько можно, узнав побольше о каждом из них:

Скраб для тела. В сети часто советуют использовать обычную кофейную гущу, но скраб для тела из магазина экономит время и нервы. Крем или гель с механическим эксфолиантом вроде молотой ореховой скорлупы, морской соли или пластиковых гранул отшелушивает омертвевшие клетки, способствуя выравниванию тона кожи и усилению выработки коллагена и эластина.

как бороться с растяжками стрии уход за кожей советы косметолога

Пилинг для тела. Альтернатива скрабам – в качестве активного компонента здесь выступает AHA-кислота. Молочная, фруктовая или гликолевая применяются чаще остальных: они растворяют мертвые частицы эпидермиса, поэтому во время нанесения ты можешь ощутить легкое покалывание или жжение.

Контрастные кремы и обертывания для тела. «Рабочие» вещества таких средств – экстракты красного перца, мха, мяты или торфа. Такой крем или смесь для обертывания дает ощущение тепла или холода: чем дольше состав остается на коже, тем более выражен эффект. Цель использования таких бьюти-продуктов – выведение токсинов, осветление растяжек и снятие отеков.

Фото: Shutterstock

Настасья Гарина

Поделиться: