На клеточном уровне: как носить главный тренд осени 2019

logo
На клеточном уровне: как носить главный тренд осени 2019 На клеточном уровне: как носить главный тренд осени 2019 На клеточном уровне: как носить главный тренд осени 2019 На клеточном уровне: как носить главный тренд осени 2019
Эта осень обещает быть особенно стильной, ведь ее тренд номер 1 – клетка, королевский принт на все времена. Как применить его в деловом и casual-стиле – рассказывает стилист.

клетка принт тренды мода осень 2019 стиль

Рисунок в клетку – хит сезона и классика на все времена. Рассмотрим пять самых популярных и универсальных разновидностей принта и выберем себе по вкусу, фигуре и случаю. 

Поделиться:


Тартан

клетка принт тренды мода осень 2019 стиль

Как выглядит: тартан – это традиционная шотландская клетка. Некоторые ее разновидности считаются клановыми и принадлежат уважаемым семействам Туманного Альбиона, а некоторые принадлежат всем желающим и не тянут за собой фамильных прав. Цветовая палитра бывает разной, но самые известные тартаны, например, красно-зелено-синий Royal Stewart или бежево-черный Burberry, узнаваемы именно в своем цвете.

Смотри также: Тренчи – 7 стильных моделей для прохладных дней >>>>>

Кому подходит: и поклонницам выразительной классики, и тем, кто любит стильно «похулиганить». Все без исключения тартаны обладают сильным характером. Недаром среди всех видов клетки именно тартан был заимствован гранж- и панк-культурами (вспомним «бабушку панка» Вивьен Вествуд), но даже тогда он не утратил своего гордого характера.

клетка принт тренды мода осень 2019 стиль украшение серьги керамикаХочу такие серьги из позолоченного серебра с фианитами! >>>>>

Как носить: поскольку тартан не бывает слишком мелким, и его размер варьируется от среднего до крупного, будь осторожна с этим принтом, чтобы не придать фигуре нежелательный объем. Беспроигрышный вариант – шарфы, сумки и береты. Эффектны плащи и пальто. Очень выразительны платья, юбки и костюмы, но с ними уже нужно здраво оценивать свои пропорции.

Из аксессуаров выбирай заметные и нестандартные варианты, иначе они потеряются на фоне клетки. Например, подойдут украшения с черной керамикой, которая подчеркнет темные полосы тартана.

«Гусиная лапка» и «собачий клык»

клетка принт тренды мода осень 2019 стиль

Как выглядит: этот вид клетки по характеру, скорее, французский, чем английский. Тем более, своей популярностью он обязан легендарной француженке Коко Шанель, которая сделала его модным еще в 20-40-е годы прошлого века. Черная ломаная геометрия на белом фоне, которая и правда напоминает то ли отпечатки гусиных лап (в мелком принте), то ли клык собаки (в более крупном варианте), тогда и сейчас остается безусловным стильным хитом.

Смотри также: Встречаем осень – 5 главных покупок сентября >>>>>

Кому подходит: всем, кто любит французский стиль в одежде, элегантный и ненавязчивый. Черно-белую классику или мягкий винтаж бежево-коричневой гаммы очень легко вписать в повседневные городские образы. И даже для любительниц авангардной моды найдется немало цветных вариантов, но в любом случае образ сохранит налет парижского шика.

клетка принт тренды мода осень 2019 стиль украшение подвеска цепочкаХочу такую подвеску Сердце из золота >>>>> и тонкую золотую цепочку якорного плетения! >>>>>

Как носить: и мелкая гусиная лапка, и крупный собачий клык идеальны в пальтовой ткани – это безусловно хороший вариант для всех. Но если взять принт помельче, когда он приобретает некий средний цвет от соседства разноцветных «лапок» (например, если ткань на расстоянии кажется серой при сочетании черных и белых элементов), то французская клетка будет хороша и в виде костюма.

Чтобы не нарушать характер образа, добавь еще одно французскую деталь – золотую цепочку. Шанель дополняла ими свои сумочки, а ты используй в виде браслета или шейного украшения.

Гленчек

клетка принт тренды мода осень 2019 стиль

Как выглядит: производное от гусиной лапки – клетка гленчек. Она образована чередованием полос из «лапок», которые могут быть мельче или крупнее, чтобы усилить клетчатый узор. Наименование принта происходит от первой части названия шотландского городка Гленкоркет (родина этого рисунка) и английского слова check, что переводится как «клетка».

Какой тренд осени 2019 тебе подойдет? – пройди наш стильный тест и отправляйся за покупками >>>>>

Кому подходит: сторонницам сдержанной элегантности. Эта разновидность клетки – одна из самых ненавязчивых и универсальных. Чаще она выполняется в нейтральной серой гамме, а потому ей рады и в офисе, и на переговорах. И даже среди обычных бытовых хлопот – на детской площадке или в магазине – гленчек помогает выглядеть просто, но стильно.

клетка принт тренды мода осень 2019 стиль украшение серьгиХочу такие серьги-пусеты из золота с фианитами! >>>>>

Как носить: тот случай, когда в клетку может быть что угодно – платье, костюм, юбка, пальто. На ее нейтральном фоне выигрышно смотрятся яркие чистые цвета – красный, желтый, ультрамарин, фуксия. А вот со средними по тону сочетаниями в сложных тонах – с хаки, серо-голубым или серо-бежевым – будь осторожна: не допускай, чтобы комплект выглядел уныло.

Из аксессуаров отличным вариантом станет классический союз золота и белых кристаллов – любимое сочетание монарших особ. Сияние украшений уводит от излишней простоты и добавляет статуса.

Принц Уэльский

клетка принт тренды мода осень 2019 стиль

Как выглядит: можно сказать, что этот вид клетки – родной брат гленчека: основа из мелкой гусиной лапки переплетена в геометрический узор и дополнена тонкой цветной полосой. Та же практичная универсальность, но с большей нарядностью. Названа клетка в честь уэльского принца Эдварда VIII – главного модника начала прошлого века.

Смотри также: 5 представительниц королевских семей, у которых стоит поучиться стилю >>>>>

Кому подходит: девушкам, которые ищут беспроигрышные варианты в принтах и комплектах. С одной, стороны, рисунок выглядит нейтрально, с другой – выступает стильной альтернативой однотонным вещам. Ну и, наконец, аккуратное вкрапление цвета дает подсказки по построению комплекта.

клетка принт тренды мода осень 2019 стиль украшение серьги янтарьХочу такие серьги из позолоченного серебра с янтарем! >>>>>

Как носить: пальто или костюмы в клетку «принц Уэльский» два года назад были хитами среди трендов и с тех пор успели стать своими практически повсюду: ходим в них на работу, миксуем с джинсами, водолазками и футболками – и каждый раз убеждаемся в демократичности этого принта.

Цветовой акцент клетки можно красиво подчеркнуть украшением с камнем подходящего цвета: к красной полосе бери гранаты, к розовой – рубины, к голубой – топазы, к желтой – хризолиты и так далее – принцип дополнения в любом случае не подведет.

Виши

клетка принт тренды мода осень 2019 стиль

Как выглядит: еще одна клетка-француженка с именем, известным на весь мир. Узнать ее очень просто: у виши светлые полосы (чаще белые) пересечены цветными (или черными). Ширина вертикальных и горизонтальных полос, как правило, одинаковая. Этот рисунок давным-давно полюбили поклонники пасторальной идиллии. А придуман он был ткачами городка Виши – отсюда и название.

Читай также: Оденься как парижанка – французский шик в твоем гардеробе >>>>

Кому подходит: всем, кто не хочет отпускать летнюю романтику. Ведь чаще всего виши используют именно в летних коллекциях, и это понятно: такой принт выглядит очень мило и настраивает, скорее, на путешествия, чем на рабочий лад. Симпатичные квадратики хороши как в отпускном гардеробе, так и в нарядах для дневных свиданий.

клетка принт тренды мода осень 2019 стиль украшение серьги жемчугХочу такие серьги из золота с жемчугом! >>>>>

Как носить: носить виши весной и летом – не проблема, ведь этот принт будто создан для хлопковых сарафанов и текстильных босоножек. Но с приходом осени рисунок начинает казаться более легкомысленным, чем общее настроение сезона. Чтобы продлить жизнь клетке виши, ты можешь использовать ее, например, в рубашках – они более универсальны. Можешь взять более спокойную палитру – ту же черно-белую. А еще летние юбки давно придумали сочетать с теплым трикотажем и закрытой обувью, так что время расставаться с виши еще не пришло.

Лучшим дополнением к этому очаровательному принту станет жемчуг: он идеально сочетается с белыми клеточками и выглядит так же кокетливо, как рисунок в целом.

Вера Маркина

Поделиться: