Гид по бьюти-процедурам: все плюсы и минусы лазерной эпиляции

logo
Гид по бьюти-процедурам: все плюсы и минусы лазерной эпиляции Гид по бьюти-процедурам: все плюсы и минусы лазерной эпиляции Гид по бьюти-процедурам: все плюсы и минусы лазерной эпиляции Гид по бьюти-процедурам: все плюсы и минусы лазерной эпиляции
Лазер помогает не только о борьбе с морщинами или акне – самой популярной процедурой стало удаление волос.

лазерная эпиляция удаление волос

В преддверии лета проблема борьбы с нежелательной растительностью на теле становится особенно актуальна. Многие задумываются над лазерной эпиляцией – сегодня развеем мифы об этой процедуре. 

Поделиться:


Кто придумал использовать лазер для удаления волос?

лазерная эпиляция удаление волос

Как и многие другие открытия в истории человечества, лазерную эпиляцию изобрели совершенно случайно. В 1970-х годах во время исследования свойств лазера один из ученых-физиков случайно направил лазер на свою руку. На коже остался минимальный ожог, но вот волосы на этом участке тела были полностью сожжены. Через несколько месяцев он с удивлением заметил, что волосы на руке так и не выросли.

Смотри также: Гид по бьюти-процедурам – все плюсы и минусы перманентного макияжа >>>>>

Через некоторое время технология была запатентована, и ею стали пользоваться косметологи всего мира. Началось все с рубинового лазера – он был «первопроходцем» в борьбе с нежелательной растительностью.

Аппарат вызывал весьма болезненные ощущения, поэтому вскоре на смену ему пришел александритовый лазер. У него тоже есть минус – он практически бесполезен в борьбе со светлыми волосами. Лазерами последнего поколения считаются диодные и неодимовые лучи. Они обеспечивают более радикальное действие на волосяной фолликул, но не причиняют дискомфорта коже.

Почему лазерная эпиляция стала такой популярной?

лазерная эпиляция удаление волос

Причина невероятной популярности лазера в борьбе с волосяным покровом очевидна – это самая эффективная методика из существующих. Воск, сахарная паста, бритва, гели и кремы для депиляции требуют частого использования, оставляют после себя покраснения и раздражения.

Читай также: 10 бьюти-советов из интернета, которые нам вредят >>>>>

Конкуренцию лазеру может составить только фотоэпиляция – она тоже воздействует на волосяной фолликул светом, но для полного удаления волос потребуется в 2 раза больше сеансов. Да и для светлых волос фотоэпилятор бесполезен – чего не скажешь о неодимовых и диодных лазерах.

Как проходит процедура?

лазерная эпиляция удаление волос

Процесс эпиляции лазером не требует от тебя предварительной подготовки. Врач наносит на обрабатываемую зону специальный гель-проводник для улучшения свойств лазера. Затем подбирает безопасную для твоего типа кожи и волос мощность и проводит сеанс разрушения стержней волосков и их фолликул. Вся процедура занимает от 5 минут до 1 часа – в зависимости от обрабатываемой площади.

Смотри также: Цена красоты – бюджетная косметика, которая работает >>>>>

После нее кожу смягчают питательным кремом, чтобы минимизировать покраснение. Важный момент: лазер способен воздействовать исключительно на те фолликулы, которые находятся в стадии активности, поэтому для полного избавления от волос потребуется в среднем 4-6 сеансов.

Каковы плюсы лазерной эпиляции?

лазерная эпиляция удаление волос

Эта процедура недаром стала прорывом в косметологии – у нее есть ряд существенных преимуществ.

Минимум побочных эффектов

Покраснение быстро спадает, да и во время сеанса никакого серьезного дискомфорта ты не испытаешь. Лазерная эпиляция – находка для тех, кто боится травматичных методик вроде восковой эпиляции или шугаринга.

Надежный результат

После полного курса ты забудешь о необходимости борьбы с волосами на теле или лице. Крайне редко у некоторых девушек появляются единичные волоски, но если такая проблема и возникнет, то одного сеанса в год будет достаточно для того, чтобы поддерживать гладкость кожи.

Отсутствие дефектов на коже

После химической депиляции, эпилятора, станка или воска могут появиться вросшие волосы, небольшие синячки и даже сосудистые «звездочки». Лазер не повреждает эпидермис, поэтому он безопасен для обладательниц чувствительной кожи.

Каковы минусы лазерной эпиляции?

лазерная эпиляция удаление волос

Недостатки лазерной эпиляции несущественны по сравнению с весомыми преимуществами – но они все же есть, и наш долг тебя предупредить.

Запрет на загар

Несмотря на то, что лазеры новых поколений могут воздействовать на смуглую кожу, за две недели до визита к специалисту от солнечных ванн придется отказаться. В течение того же срока после эпиляции нельзя подвергать тело активному инсолированию.

Отложенная эффективность

Среди клиенток любого косметолога хватает тех, кто начал ходить на лазерную эпиляцию, но так и не прошел весь курс. Из-за попеременной активности волосяных фолликул многим девушкам кажется, что лазерная эпиляция не дает никакого результата и деньги выброшены на ветер.

Наличие противопоказаний

Их число сведено к минимуму по сравнению с другими методиками, но они все же есть. Онкологические заболевания, гормональные нарушения, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, гипертония, варикозное расширение вен – повод отправиться сначала на консультацию к врачу, и только потом, если доктор одобрит твое решение, к косметологу.

Настасья Гарина

Поделиться: