Золотые таланты: финалисты конкурса «Ювелиры» о своих работах

logo
Золотые таланты: финалисты конкурса «Ювелиры» о своих работах Золотые таланты: финалисты конкурса «Ювелиры» о своих работах Золотые таланты: финалисты конкурса «Ювелиры» о своих работах Золотые таланты: финалисты конкурса «Ювелиры» о своих работах
Призеры международного конкурса ювелирного дизайна от «585*ЗОЛОТОЙ» рассказали о своих работах в стиле а la Russe и впечатлениях от победы.

конкурс Ювелиры, 585 золотой, победители, ювелирные изделия, ювелирное искусство, драгоценности, украшения

Сеть «585*ЗОЛОТОЙ» подвела итоги международного конкурса «Ювелиры», где участники создавали украшения в стиле а la Russe. Мы узнали, чем вдохновлялись дизайнеры и что почувствовали, когда им сообщили о победе.

Поделиться:


Инна Колин

конкурс Ювелиры, 585 золотой, победители, ювелирные изделия, ювелирное искусство, драгоценности, украшения

Номинация: «Эскиз коллекции», 1 место

Название работы: Комплект «Золотой колос»

Меня очень вдохновила, даже зажгла тема конкурса. Над эскизами думать долго не пришлось, идеи сразу же посетили меня, и я отрисовала их буквально за пару дней. Изображение золотого колоса как символа России – эта идея пришла первой. Даже после того, как отправила эскизы на конкурс, у меня продолжали появляться новые идеи, как можно его изобразить в прекрасном украшении.

Смотри также: Драгоценный хит – 10 бестселлеров сети 585*ЗОЛОТОЙ >>>

Я довольно долго занимаюсь живописью и однажды получила предложение попробовать себя в дизайне ювелирных украшений. Результат понравился заказчику, а я увлеклась процессом, стала изучать ювелирное искусство, виды камней и их огранку.

В ювелирном искусстве меня привлекает возможность воплотить большую идею, смысл или историю в маленьком эстетичном украшении, которое доставит удовольствие и радость ее обладателю.

Наталия Ситникова

конкурс Ювелиры, 585 золотой, победители, ювелирные изделия, ювелирное искусство, драгоценности, украшения

Номинация: «Эскиз коллекции», 2 место

Название работы: Коллекция серег «Русская зима»

На создание дизайна меня вдохновило древнее рукотворное искусство – кружевоплетение. Кружевные изделия такие изысканные, женственные и роскошные! Вариантов украшений при разработке было много, так как источник вдохновения практически неиссякаем.

Смотри также: Барокко, модерн, ар-деко – основные стили в украшениях >>>

Когда узнала, что стала призером, очень обрадовалась. У меня был довольно долгий перерыв в дизайнерской работе, и этот замечательный конкурс – первый после долгой паузы. Я училась на художника-ювелира, потому что мне всегда хотелось создавать красивые артефакты своими руками и воплощать свои идеи. В институте у нас была практика, и при ручном изготовлении украшений мне очень понравились ювелирные материалы и процесс работы с ними. Пластичность металла, игра и декоративность драгоценных камней, плюс к этому долговечность, ведь ювелирные изделия существуют тысячелетиями.

Спасибо «585*Золотой» за возможность участия и оценку моей коллекции!

Лилия Рыбалова

конкурс Ювелиры, 585 золотой, победители, ювелирные изделия, ювелирное искусство, драгоценности, украшения

Номинация: «Эскиз коллекции», 3 место

Название работы: Комплект «Гжельские мотивы»

Задачей конкурса было создать эскиз изделия, которое бы отражало достояние русской культуры. И меня это сразу навело на мысль обратится к русским народным промыслам, а именно – к гжельской росписи. Заинтересовало, как можно проявить эстетику гжельской техники, изображения растений и цветовой гаммы, в ювелирном искусстве. После поиска и изучения традиционных узоров появилась идея, как это реализовать в колье, а к нему уже были подготовлены эскизы кольца и сережек. В результате получился комплект с вариантами дизайна отдельных элементов.

Смотри также: Золото или серебро – модные украшения в твоем любимом металле >>>

Вставки из аквамарина, металлические узоры из белого золота, эмаль голубых тонов – все это передает утонченность гжельских приемов в росписи ювелирного украшения. На подготовку и компоновку изделия у меня ушло почти 3 дня. Работа шла непросто, но я довольна результатом.

Я училась на дизайнера и изучала различные сферы – интерьеры, экстерьеры, ландшафт, графику. А ювелирный дизайн был для меня абсолютно новым и неизведанным направлением. Когда твои старания вознаграждаются, особенно в той сфере, где ты себя не чувствуешь до конца уверенной, очень важно получать признание способностей.

Елена Голотяк

конкурс Ювелиры, 585 золотой, победители, ювелирные изделия, ювелирное искусство, драгоценности, украшения

Номинация: «Эскиз украшения», 1 место

Название работы: Серьги «Русская красавица»

Ювелирным делом увлекаюсь со студенческих лет, как только поступила на кафедру ДПИ (Декоративно-прикладное искусство). И по сей день создаю новые украшения.

ТЕСТ Угадай цену украшений – и получи скидку от 585*Золотой! >>>

Для конкурсного эскиза я вдохновилась кокошниками как отражением русской культуры. Это неотъемлемая часть традиционного костюма. Посмотрела много вариантов кокошников, и в голове возникла лаконичная форма сережек. Было несколько эскизов, накиданных на листке бумаги. Работу над окончательным эскизом начала сразу в 3D и по ходу дела изменяла форму до совершенства. Работа шла около месяца.

Я совсем не ожидала, что стану призером в конкурсе. Как-то даже не ждала результатов. Это было огромной неожиданностью. Это так здорово – быть первой среди стольких художников-ювелиров!

Валерий Васильев

конкурс Ювелиры, 585 золотой, победители, ювелирные изделия, ювелирное искусство, драгоценности, украшения

Номинация: «Эскиз украшения», 2 место

Название работы: Браслет «Древнерусские мотивы»

На разработку дизайна браслета меня вдохновил древнерусский орнамент 16-17 веков. Мне интересно понять прошлых мастеров, их изделия и, опираясь на это, создавать современные украшения, наполненные энергиями национального колорита. Новое – это хорошо забытое старое, но прошедшее реконструкцию временем. Вся работа заняла неделю. Было два варианта изделия.

Читай также: Вопрос эксперту – отвечает ювелир >>>

Мне интересно создавать изделия, которые помогают человеку достичь определенной гармонии. Ювелирным дизайном я занялся после 35 лет работы графическим дизайнером, делал все: от разработки эмблем до оформления городов, мероприятий и так далее. Я сразу себе поставил планку, что не буду делать «красивых» изделий. Красота – очень субъективное понятие. Что красиво одному, совершенно безразлично другому. Я углубился в человека и его отношения с украшениями. И оказалось, что, как и отпечатки пальцев, металлы и натуральные камни у каждого человека свои. Главное – их правильно собрать.

Валерия Некрасова

конкурс Ювелиры, 585 золотой, победители, ювелирные изделия, ювелирное искусство, драгоценности, украшения

Номинация: «Эскиз украшения», 3 место

Название работы: Серьги «Пташки»

Идея сережек родилась у меня спонтанно: когда я стояла на светофоре и ждала сигнала, чтобы перейти дорогу, в меня врезалось что-то маленькое, я даже испугалась. Я посмотрела под ноги – и увидела птенца! Подняла его, перешла дорогу. Затем птенец вспорхнул и улетел на дерево, будто там и был его дом.

Эта случайность в городской суете – словно крохотная жемчужина в бескрайнем море, она и вдохновила меня на мысль о создании сережек. Было несколько эскизов, на которых были изображены ассиметричные серьги разных форм и размеров. На выполнение всей работы от поиска эскиза до выполнения итогового ушло 4 дня.

Помню, как отреагировала на результаты конкурса – в тот день я защищала дипломную работу, а вечером узнала, что моя работа заняла призовое место в ювелирном конкурсе. Я была в восторге!

Анастасия Шарова

конкурс Ювелиры, 585 золотой, победители, ювелирные изделия, ювелирное искусство, драгоценности, украшения

Специальная номинация: выбор журнала «Ювелирная Россия», портал Junwex.ru

Название работы: Подвес «Пушкин»

Тема конкурса вызвала несколько ассоциаций. Была идея этнических мотивов и природы, но я поняла, что все самое прекрасное о родном крае есть в произведениях русских поэтов и писателей. И что нет, наверное, ни одного русского человека, который бы не читал произведения Пушкина, Есенина, Толстого…

Смотри также: Новый ювелирный этикет – как модно носить украшения >>>

Остановившись на идее с поэтом, я сделала небольшой набросок на листе бумаги, потом собрала референсы материалов и уже на компьютере создала изображение украшения. Весь процесс занял две недели.

Если честно, даже не ожидала, что окажусь в списке победителей. Ведь для меня ювелирный дизайн – не профессия, а увлечение. Испытала радостные чувства, узнав о результатах конкурса!

Сейчас мне было бы интересно создать украшения по мотивам русских сказок или украшения с животными, занесенными в красную книгу, – для привлечения внимания к проблемам сохранения природы России.

Дарья Галанова

конкурс Ювелиры, 585 золотой, победители, ювелирные изделия, ювелирное искусство, драгоценности, украшения

Специальная номинация: выбор фонда содействия развитию народных художественных промыслов Rustrends

Название работы: Подвес «Тепло сердец»

На дизайн для конкурса меня вдохновило воспоминание из детства, когда я наблюдала за снегирями из окна бабушкиного деревенского домика. Эскизов было много, я долго не могла определиться, как же расположить веточку, на которой будут сидеть мои птички. Это заняло около трех дней.

Читай также: Как выбрать украшение – самый полезный гид >>>

Моя ювелирная история началась 4 года назад в университете, где я обучалась по профилю художественной обработки металла. Меня с детства интересовало искусство, а ювелирное как-то по-особенному завораживало.

День, когда объявили результаты «Ювелиров», я не смогу забыть: утром я защитила свою бакалаврскую работу, а вечером узнала, что победила в конкурсе! Сказать, что счастью не было предела – ничего не сказать! Честно говоря, победа в конкурсе меня обрадовала куда больше, чем защита диплома.

Диана Волкова

конкурс Ювелиры, 585 золотой, победители, ювелирные изделия, ювелирное искусство, драгоценности, украшения

Специальная номинация: выбор портала Ювелир.INFO

Название работы: Серьги «Сорока»

На создание украшения для конкурса меня вдохновила детская считалочка «Сорока-ворона кашу варила…», которую в детстве мне рассказывали мама и бабушка. Хотелось в этом символе отразить тепло семейных уз.

Смотри также: Серьги – 10 трендов осени 2022 >>>

Я с детства была любознательной, а еще мне нравилось создавать красивые вещи: украшения, шкатулки, статуэтки. Когда пришло время выбирать профессию, я решила, что хочу обучаться ювелирному ремеслу. Сейчас по профессии я технолог.

Я нахожусь в поиске своего стиля. Вдохновляюсь работами многих дизайнеров и ювелиров. Как начинающих, так и известных по всему миру. Хочу попробовать создать эскиз украшения, вдохновляясь каким-нибудь городом. Для меня такая стилизация – это интересно.

Фото: предоставлены участниками.

Поделиться: