Детские украшения с камнями: на что обратить внимание при выборе

logo
Детские украшения с камнями: на что обратить внимание при выборе Детские украшения с камнями: на что обратить внимание при выборе Детские украшения с камнями: на что обратить внимание при выборе Детские украшения с камнями: на что обратить внимание при выборе
Крепление, цвет камня и его цена – на что стоит обратить внимание при выборе подарка для маленькой модницы? Отвечаем в подробной инструкции.

красивый ребенок, принцесса, венок из цветов

Разноцветные камни, похожие на леденцы монпансье, очень уместно смотрятся в детских украшениях и приводят маленьких хозяек в особый восторг. Как выбрать серьги, колечко или подвеску с инкрустациями в подарок для малышки? Сейчас расскажем. 

Поделиться:


Какое крепление камня лучше

красивый ребенок, девочка с бантиком, серьги детские

Выбирая детское украшение, важно помнить о надежности крепления камня. С этой точки зрения лучше отдать предпочтение качественным ювелирным изделиям, а не бижутерии.

Существует несколько видов закрепки камней: глухая, крапановая, паве, корнеровая, канальная и клеевая.

красивый ребенок, девочка балерина, прическа для девочки, кольцо с топазом

Одной из самых надежных является глухая закрепка камней. В этом случае камень прижимается по всему периметру металлическим ободком. Такую закрепку часто используют в детских украшениях.

Читай также: Золотые правила – как выбрать детское украшение в подарок >>>

Канальная закрепка тоже весьма надежна. В этом случае камни вставляются в своеобразный «рельс». Для самых юных модниц лучше выбирать украшения как раз с глухой и канальной закрепкой.

девочка улыбается, детская подвеска, подвеска сова

Девочки 5-6 лет могут носить украшения с закрепкой паве. Это один из подвидов корнеровой закрепки. Для камней делают посадочные отверстия и затем зажимают их корнерами — уголками металла.

Кроме надежности, следует обратить внимание и на удобство. Например, минусом крапановой закрепки, является то, что ее «металлические лапки» могут цепляться за волосы и одежду.

Какой размер камня выбрать

стильный ребенок, детская мода, детские серьги

Камни не должны причинять дискомфорт, слишком отягощать мочки уха (если речь идет о серьгах), запястья (если речь — о браслетах) и тем более царапать кожу. Не стоит приобретать для ребенка массивные украшения. Максимальный вес пары серег — два грамма, а для годовалой малышки — не больше грамма. Этими же рекомендациями можно руководствоваться при выборе колечка, кулона или браслета.

Смотри также: 5 украшений, которые понравятся каждой девочке >>>

Чем легче аксессуар, тем он удобнее в носке. В детских коллекциях часто используют украшения с инкрустацией мелких камней, закрепленных по типу паве. Для девочек-школьниц можно подобрать более заметные украшения с одиночным крупным камнем.

Из чего складывается цена украшения с камнями

девочка с цветами, серьги цветы, детские серьги

На цену украшений влияет вес камня и тип металла в изделии. Натуральность минерала и его чистота также является ценообразующим фактором. Самыми бюджетными будут синтетические камни и ювелирные кристаллы, оправленные в серебро с родированием – при этом внешне эти изделия могут быть почти неотличимы от драгоценных аналогов.

красивый ребенок, девочка с котом, серьги котята

Малышки часто теряют украшений, поэтому подвеску с бриллиантами или серьги с сапфирами разумнее преподнести в более сознательном возрасте. Девочки постарше знают цену ювелирным вещицам. Они более осознанно относятся к подаркам и сами способны поучаствовать в выборе украшений. Родители могут не беспокоиться, что дочь обменяет золотое колечко на конфетный фантик или оставит его в раздевалке бассейна.

Как подобрать цвет камня

красивый ребенок, детские серьги, серьги сердечки

После того, как мы определились с ценовой категорией, стоит присмотреться к палитре инкрустаций. У каждого оттенка камня – свой символизм и своя энергетика, и ее важно учесть при выборе украшения.

Смотри также: Базовый ювелирный гардероб для маленьких модниц >>>

Белый помогает сосредоточиться, успокоиться, сконцентрироваться на определенной задаче. Такой оттенок часто встречается у жемчуга, кварца, агата, бриллианта.

Красный – цвет лидеров, он способен заряжать энергией, бодростью, придавать сил. К этой палитре относятся рубин, гранат и их бюджетные синтетические аналоги.

Фиолетовый дарит вдохновение, помогает открыть творческие таланты и почувствовать душевный комфорт. В природе встречается не так много камней фиолетового цвета, и самый известный среди них — аметист.

мама и дочка, семейная фотосъемка, подвеска сердце

Желтый – цвет Солнца наполняет энергией! Желтые камни, такие как янтарь, цитрин, желтый топаз, дарят счастье и веселье.

Зеленый – этот цвет пробуждает вкус и чувство прекрасного. Если дочка любит «создавать красоту своими руками» – например, собирать букеты цветов, вышивать или плести фенечки из бисера, украшение с камнем этой палитры разовьет ее таланты. Остается выбрать: изумруд, хризолит, агат, кварц, турмалин?

Смотри также: Дочки-матери – 5 первых уроков стиля для девочки >>>

Голубой делает человека общительным, помогает знакомиться и устанавливать новые связи. Стеснительному ребенку, которому предстоит влиться в новый коллектив, пригодится украшение с топазом, танзанитом или их бюджетными аналогами.

Синий – цвет собранных и целеустремленных людей. Минералы синего цвета, такие как сапфир и лазурит, придают силу и уверенность в себе.

Уход за украшениями с камнями

счастливый ребенок, детские украшения, детские серьги

Существуют общие рекомендации для всех типов и видов камней:

  • Избегайте механических повреждений
  • Снимайте во время занятий спортом
  • Не берите в бассейн и сауну.

Бытовая химия, косметика, кремы, солнечный свет – все эти факторы могут негативно сказаться на внешнем виде украшений. Под яркими лучами солнца аметист, топазы, жемчуг теряют свою окраску. Изумруды и хризолиты могут сильно пострадать при ударе. Бытует мнение, что суперпрочный бриллиант является неуязвимым камнем. Это заблуждение! Враги бриллианта – мыло и жиры, в том числе в косметических средствах.

красивый ребенок, девочка с цветком, детские серьги

Чтобы детские украшения прослужили дольше, протирайте их тряпочкой из замши. По необходимости отдавайте украшения в чистку, чтобы вернуть им первозданный блеск, либо чистите дома самостоятельно, но только со специальными уходовыми средствами, которые продаются в ювелирных магазинах.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Дионисия Вяземская

Поделиться: