Долго и счастливо: поучительные фильмы о семейной жизни

logo
Долго и счастливо: поучительные фильмы о семейной жизни Долго и счастливо: поучительные фильмы о семейной жизни Долго и счастливо: поучительные фильмы о семейной жизни Долго и счастливо: поучительные фильмы о семейной жизни
Все стороны брака и семейных отношений в нашей подборке лучших фильмов со всего света

Все сказки обычно заканчиваются свадьбой и извечной фразой «…и жили они долго и счастливо». На практике же оказывается, что это «долго и счастливо» бывает очень разным. Представляем вам подборку лучших фильмов, которые показывают семейные отношения во всем их многообразии.

Поделиться:


Идеальные незнакомцы, 2015

Режиссер – Паоло Дженовезе. В ролях: Джузеппе Баттистон, Анна Фольетта, Марко Джаллини, Эдоардо Лео.

В одном из главных итальянских кинохитов последних лет показана встреча нескольких семейных пар. За бокалом вина друзьям приходит мысль «поиграть в правду» – зачитывать вслух сообщения с мобильных телефонов друг друга и отвечать на все звонки по громкой связи. Вечер резко перестает быть томным, и изо всех шкафов начинают вылезать такие скелеты, которым обычно нет места за пределами чата в WhatsApp. В общем, доктору Хаусу фильм бы однозначно понравился – ведь он идеально подтверждает его любимый тезис «Все лгут».

Смотри также: 5 фильмов, которые научат правильно мириться >>>

Фильм оказался настолько хорош, что побил все рекорды в итальянском прокате и получил два итальянских аналога «Оскара» за лучшую картину и сценарий.

Прекрасная эпоха, 2019

Режиссер – Николя Бедос. В ролях: Даниель Отой, Фанни Ардан, Гийом Кане, Дория Тилье. 

Легкая романтическая комедия в красках изображает разлад в благородном французском семействе. Пожилой художник Виктор никак не вписывается в digital-эпоху и отказывается понимать новые сериалы, платформы и гаджеты, что невероятно раздражает его прогрессивную супругу. По иронии судьбы, именно к ненавистным технологиям Виктору приходится обратиться, чтобы пережить кризис в отношениях с женой. Он решает перенестись в прекрасное прошлое – а именно, в день знакомства со своей половинкой. Сразу предупреждаем, что никакой фантастики в сюжете нет – только современные средства коммуникации и немного театра. Реконструкция возвращает Виктору радость жизни и делает его окрыленным – вот только романтические чувства он теперь испытывает не к своей жене, а к очаровательной рыжеволосой актрисе, которая ее играет.

Читай также: Как сохранить брак, чтобы никто при этом не пострадал >>>

По словам режиссера Николя Бедоса, он хотел показать «физическое и духовное перерождение усталого, запутавшегося человека, помочь ему вернуть желание улыбаться». Фильм оказался в числе основных фаворитов кинопремии «Сезар» и получил заветные статуэтки за лучший сценарий и лучшие декорации, а Фанни Ардан, сыгравшая супругу главного героя, была признана лучшей актрисой второго плана.

За бортом, 1987

Режиссер – Гэрри Маршалл. В ролях: Голди Хоун, Курт Рассел, Эдвард Херрманн.

Капризная богачка Джоанна однажды вываливается за борт своей роскошной яхты и оказывается в больнице с амнезией. Работяга Дин, узнав о происшествии, решает отомстить своей бывшей клиентке за хамство: он забирает Джоанну из больницы и убеждает в том, что она – его жена и мать четверых детей. В запущенном доме Дина героиня впервые в жизни начинает готовить и убирать, и на глазах у зрителей превращается из злобной стервы в заботливую жену и мать.

Читай также: Секреты счастливого брака Голди Хоун и Курта Рассела >>>

Режиссер Гэрри Маршалл, снявший множество культовых романтических фильмов, считал «За бортом» своей самой смешной комедией.  На наш взгляд, трогательная и веселая история совершенно не утратила актуальности за 30 лет.

Весенние надежды, 2012

Режиссер – Дэвид Фрэнкел. В ролях: Мерил Стрип, Томми Ли Джонс, Стив Карелл, Джин Смарт.

Комедия с Мерил Стрип и Томми Ли Джонсом рассказывает, как преодолеть кризис в семейных отношениях с помощью психоаналитика и… секса. Пара Арнольда и Кей выглядит образцовой: они не изменяют друг другу и даже особенно не ссорятся, жена каждое утро готовит мужу яичницу с ломтиком бекона и провожает на работу, вечером — ужин, после чего Кей моет посуду, а Арнольд засыпает перед телевизором. Казалось бы, все идеально, но Кей чувствует, что их брак на грани распада. Былой страсти уже нет, и даже проявления нежности между супругами — скорее формальность и вежливость. В поисках решения проблемы Кей записывает себя и мужа на прием к специалисту по семейным проблемам.

Читай также: 5 секретов счастливого брака от Мерил Стрип >>>

Режиссер Дэвид Френкель хотел показать в своем фильме, как без должных усилий (и интимных в том числе) отношения могут зайти в тупик. В фильме много сексуального юмора –можно только восхититься, с какой корректностью два оскароносных актера воплотили его в жизнь.

Любовь и голуби, 1984

Режиссер – Владимир Меньшов. В ролях: Александр Михайлов, Нина Дорошина, Людмила Гурченко, Сергей Юрский.

В комедии Владимира Меньшова супруги приходят к осознанию своего счастья через болезненный путь измены. Получив травму на производстве, Василий Кузякин подорвал здоровье и был отправлен в лечебный отпуск на море. Там любитель голубей сошелся с городской интеллектуалкой Раисой Захаровной и вернулся с отдыха не к жене – простой деревенской Надюхе, а в городскую квартиру курортной знакомой. Однако в новой жизни наступает отрезвление, и Кузякина тянет домой, где остались жена, дети, добрые соседи и, конечно, голуби.

Читай также: 5 российских картин о любви, которые стоит смотреть >>>

К слову, история о непутевом муже совсем не выдуманная – автор пьесы, по которой был снят фильм, написал ее о своих односельчанах. У них же он позаимствовал большинство реплик, за которые мы так любим этот фильм: «Людк, а Людк!», «Кака любовь?», «Девушки, уймите вашу мать!», «Тьфу, деревня!».

Резня, 2011

Режиссер – Роман Полански. В ролях: Джоди Фостер, Кейт Уинслет, Кристоф Вальц, Джон Си Райли.

В экранизации известной бродвейской пьесы со сплошными оскаровскими лауреатами в главных ролях показана встреча двух внешне благополучных семейных пар. Поводом для встречи стала школьная драка их сыновей – один мальчик ударил палкой по лицу второго. За чашкой чая с яблочно-грушевым пирогом, казалось бы, конфликт был полностью разрешен, родители распрощались, но всплыла история про погибшего хомячка. В итоге никто никуда не ушел, от чая все перешли к виски и наговорили друг другу страшных мерзостей. До резни, конечно же, дело не дошло – вернее, она есть, но исключительно вербальная. Герои режут друг друга словами – причем как представителей вражеского лагеря, так и своих половинок.

Смотри также: 5 красивых фильмов о свадьбе >>>

В фильме полностью соблюдено единство времени, места и действия. Роман Полански сразу же потребовал от актеров, чтобы они выучили весь сценарий наизусть, как пьесу. Перед съемками они репетировали две недели – в итоге фильм был признан эталоном «игры в четыре руки».

Фото: www.kinopoisk.ru

Поделиться: