Новая ты: какие документы нужно менять после свадьбы при смене фамилии

logo
Новая ты: какие документы нужно менять после свадьбы при смене фамилии Новая ты: какие документы нужно менять после свадьбы при смене фамилии Новая ты: какие документы нужно менять после свадьбы при смене фамилии Новая ты: какие документы нужно менять после свадьбы при смене фамилии
Как правильно и быстро оформить новые документы после смены фамилии при замужестве и сколько это будет стоить.

Выйдя замуж, ты стала совершенно другим человеком – с новой фамилией, новым статусом и новым самоощущением. Осталось за малым – оформить новые документы. Рассказываем, с чего нужно начинать и в какую сумму тебе это обойдется.

Поделиться:


Паспорт

Паспорт гражданина России меняется в первую очередь, ведь все остальные документы можно сменить только имея новый паспорт на руках. У тебя есть 30 дней на его замену – советуем не затягивать с процессом, иначе ты рискуешь получит штраф. Размер штрафа варьируется в зависимости от проживания: в Москве и Санкт-Петербурге он составляет 3–5 тысяч рублей, в остальных регионах – 2-3 тысячи рублей.

Где менять?

Замена российского паспорта производится в территориальном органе МВД или многофункциональном центр (МФЦ) по оказанию государственных услуг. Также можно составить заявление в электронном виде на портале Госуслуги (страница услуги).

Смотри также: Смена фамилии после свадьбы: аргументы за и против >>>

Список документов:

– заявление, в котором нужно указать новую фамилию и предоставить образец новой подписи (бланк заявления вам выдадут, также его можно найти на сайте Госуслуги);

– старый паспорт;

– свидетельство о рождении (требуется не всегда, но попросить его для сверки даты рождения могут);

– свидетельство о браке;

– свидетельства о рождении детей (при их наличии);

– квитанция об уплате госпошлины;

– 4 фотографии 35х45 мм (цветные или чёрно-белые).

Сколько стоит?

Госпошлина при замене паспорта при смене фамилии составляет 300 рублей. Если ты подавала заявление на сайте Госуслуги, при оплате госпошлины с банковской карты на портале действует скидка 30% (итого получится 210 рублей).

Пенсионное свидетельство (СНИЛС)

СНИЛС (зеленая карточка, содержащая номер вашего пенсионного счета) также подлежит замене. Обрати внимание, что в 2020 году СНИЛС стал электронным документом, поэтому тебе выдадут уже не ламинированную карточку, а бумажную распечатку.

Где менять?

Если ты официально трудоустроены, то все хлопоты по замене СНИЛС можно переложить на работодателя. Если нет – нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту прописки/фактического пребывания или в ближайший МФЦ.

Список документов:

– заявление по установленному образцу;

– новый паспорт РФ;

– старое пенсионное свидетельство.

Смотри также: На что имеют право молодожены >>>

Сколько стоит?

Замена СНИЛС производится бесплатно. Что касается сроков замены, то в отделении ПФР тебе выдадут новый документ сразу же, а в МФЦ срок ожидания составит 5 дней.

Полис ОМС

На то, чтобы уведомить страховую компанию о смене фамилии, даётся также 30 дней. В день подачи документов тебе выдадут временный полис, по которому ты сможешь получить медицинскую помощь, пока ждёшь постоянный документ.

Где менять?

Получить новый страховой медицинский полис можно только в той страховой компании, которая его оформляла. Реквизиты компании есть на самом полисе. Работающие граждане также имеют возможность решить этот вопрос через бухгалтерию. Некоторые страховые компании предоставляют возможность подать документы на замену полиса онлайн. В таком случае ты сможешь отслеживать его готовность в личном кабинете.

Список документов:

– новый паспорт РФ;

– свидетельство о заключении брака;

– старый полис.

Сколько стоит?

Новый страховой полис тебе выдадут бесплатно, никакие пошлины платить не нужно.

Загранпаспорт

Смена загранпаспорта не представляет особой срочности. Однако лучше всё сделать заблаговременно, чтобы при выезде за границу не пришлось оформлять документ в авральном режиме.

Где менять?

Обменять старый загранпаспорт на новый можно в УВМ, МФЦ или через портал Госуслуги. По месту регистрации ты получите готовый документ не позднее, чем через месяц после подачи документов. По месту пребывания или фактического проживания максимальный срок изготовления паспорта – 4 месяца.

Выбрать подвеску-букву >>>

Список документов:

– заявление по установленному образцу;

– новый паспорт РФ;

– действующий загранпаспорт;

– свидетельство о заключении брака;

– квитанция об оплате госпошлины;

– цветные фотографии 35х45 мм.

Сколько стоит?

Госпошлина при замене загранпаспорта составляет 2000 рублей (за документ старого образца) или 3500 рублей (за документ нового образца). На сайте Госуслуги при оплате пошлины действует скидка 30%.

Водительские права

В наши дни замена водительского удостоверения обязательна, поскольку езда с правами, выданными на девичью фамилию, приравнена к езде без прав и наказывается штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Заявление следует подать в течение 10 дней после получения нового паспорта.

Где менять?

Ты можешь обратиться в подразделение ГИБДД по месту регистрации/месту фактического пребывания либо в ближайший МФЦ. Также можно подать заявку и на портале Госуслуги, тогда тебе нужно будет прийти в ГИБДД лично только чтобы сфотографироваться и забрать новые права.

Список документов:

– заявление по установленному образцу;

– новый паспорт РФ;

– свидетельство о браке;

– квитанция об уплате госпошлины;

– старые водительские права.

Сколько стоит?

Размер пошлины за выдачу новых прав при смене фамилии составляет 2000 рублей. С учётом скидки при оформлении на Госуслугах – 1400 рублей.

Полис ОСАГО, СТС и ПТС

У девушек-водителей хлопот будет больше, чем у всех остальных: им в обязательном порядке нужно заменить карточку СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства), а также внести изменения в полис ОСАГО и ПТС (паспорт технического средства).

Выбрать подвеску-букву >>>

Где менять?

Начать квест лучше с ОСАГО, потому что для смены прочих документов понадобится действующий полис с новой фамилией. Замена производится в офисе страховщика. Если ты оформляла электронный ОСАГО, уточни, существует ли в твоем личном кабинете на сайте конкретной страховой компании возможность внести исправление в существующий полис.

Чтобы внести изменения в ПТС и получить новое СТС, нужно прийти со всеми документами в ГИБДД или предварительно подать заявку на Госуслугах.

Список документов:

– заявления по установленным образцам;

– новый паспорт РФ;

– свидетельство о браке;

– квитанции об уплате госпошлин;

– старые ОСАГО, СТС и ПТС.

Сколько стоит?

Госпошлина за изменение данных ПТС составляет 350 рублей, а за замену СТС – 1500 рублей. Оплачивая пошлины через Госуслуги, ты экономишь 30%.

Банковские карты и счета

Если меняются личные данные, то банковская карта должна быть обязательно перевыпущена. Сделать это лучше как можно быстрее, чтобы не столкнуться с недоразумениями.

Где менять?

Что касается зарплатных карт, то можно обратиться в бухгалтерию – они сами подадут новые сведения в банк и выдадут тебе другую карту. Если же, помимо зарплатной, у тебя имеются другие банковские карты и счета, то похода в банк не избежать.

Какая ты невеста? – пройди наш тест и узнай >>>

Список документов:

– заявление о смене персональных данных;

– новый паспорт РФ;

– свидетельство о заключении брака;

– старая банковская карта.

Сколько стоит?

Услуга по замене карт по инициативе клиента – за редким исключением платная. Её стоимость может доходить до 300 рублей в зависимости от банка и вида карты.

 

ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика)

Хорошая новость – замена свидетельства ИНН при смене фамилии после замужества не является обязательной. Однако, чтобы избежать необходимости постоянно предъявлять свидетельство о браке в дальнейшем, желательно оформить документ на новую фамилию.

Выбрать подвеску-букву >>>

Где менять?

Если ты всё же решила получить новый документ, то обращаться нужно в орган ФНС (налоговую службу) по месту прописки через личный кабинет налогоплательшика на официальном сайте ФНС.

Список документов:

– заявление установленного образца;

– новый паспорт РФ;

– свидетельство о заключении брака;

– старый ИНН.

Сколько стоит?

За выдачу нового ИНН пошлина не предусмотрена. Срок оформления нового документа не превышает 10 дней.

Трудовая книжка, документы об образовании, имущественные документы

Вышеперечисленные документы менять в связи со сменой фамилии не нужно. В трудовую книжку вносится поправка о том, что фамилия её обладателя изменилась – достаточно принести по месту работы новый паспорт и свидетельство о браке.

Аттестаты и дипломы о высшем образовании менять не надо, но если ты студентка или аспирантка, то тебе потребуется получить новый студенческий и читательский билет, зачётную книжку или удостоверение аспиранта. Для смены первых трёх документов достаточно копии свидетельства о браке, а для нового удостоверения аспиранта понадобятся также копия паспорта и заявление, подписанное заведующим кафедрой и вашим научным руководителем. По этим вопросам тебе следует обращаться в учебную часть и отдел аспирантуры вуза.

Документы на право владения имуществом (квартиры и другая недвижимость, автомобили, земля, материальные ценности) остаются действительными. Единственное, о чём нужно помнить на протяжении дальнейшей жизни, – помимо паспорта вам тебе нужно будет также предъявлять свидетельство о браке, чтобы подтвердить, что именно ты – собственник того или иного имущества.

Фото: Shutterstock

Поделиться: