Вместе 24/7: как пережить карантин с семьей

logo
Вместе 24/7: как пережить карантин с семьей Вместе 24/7: как пережить карантин с семьей Вместе 24/7: как пережить карантин с семьей Вместе 24/7: как пережить карантин с семьей
Находиться вместе круглые сутки – испытание даже для самых любящих семей. Мы расскажем, как его преодолеть без вреда для отношений.

счастливая семья советы психолога совместное проживание

Быть вместе 24 часа в сутки на замкнутой территории – испытание даже для самых крепких пар и самых любящих семей. Неважно, самоизолировалась ты с любимым, или вы – пара с детьми, или с вами в квартире живут другие родственники – эти простые советы психолога помогут тебе легче перенести каникулы взаперти. 

Поделиться:


С бойфрендом или мужем

счастливая семья советы психолога совместное проживание

Мемы в интернете условно можно поделить на два типа – одни шутят, что карантин с женой/мужем – это уже домашний арест, а другие обсуждают неминуемый всплеск рождаемости в декабре. Правы, вероятно, и те и другие – совместное пребывание в замкнутом пространстве неминуемо обернется конфликтами, но все это – на фоне довольно горячего «второго медового месяца».

Смотри также: Твое расписание на неделю каникул – как провести 7 выходных дней с пользой >>>>>

Главное, о чем вам надо договориться изначально – это режим и зоны приватности. В идеальном мире всем сознательным гражданам советуют соблюдать свой «докарантинный» график – вставать в 7, в 9 приступать к работе, обедать в час, и так далее. Но, будем реалистами, это мало у кого получится.

Если на удаленке твоя работа стала больше проектной, то есть начальству нужен результат, а не само твое присутствие онлайн в определенные часы, ты можешь в полной мере почувствовать себя фрилансером и подстроить работу под удобный тебе режим. Например, делать большую часть ночью, а потом отсыпаться до обеда.

счастливая семья советы психолога совместное проживание

И не надо стараться совпасть графиками с любимым – конечно, хотелось бы вместе ложиться и вместе нежиться в кровати по утрам, но если он, скажем, неисправимая сова и предпочитает работать ночами, а ты больше любишь подняться с утра пораньше и позаниматься йогой перед трудовым днем, такая «амплитуда» может сыграть вам на руку. Пока ты спишь ночью, он сможет спокойно работать, а тебя ничто и никто не отвлечет от дел и медитации, когда он будет отдыхать с утра.

счастливая семья советы психолога совместное проживание

Помимо своего графика у каждого из вас должна быть зона приватности – это может быть место или время, которое можно назвать личным. Например, ты каждое утро занимаешься йогой – это твой ритуал, во время которого с тобой лучше не кантовать. А у него есть любимая онлайн-игра, и если он увлекся ей после работы, «его нет».

Читай также: Не стоит и начинать – 5 вещей, которые невозможно изменить в мужчине >>>>>

Фитнес, курсы по саморазвитию, процедуры, чтение книги – надо заранее договориться, когда и сколько времени вам нужно, чтобы побыть наедине с собой. И «вписать» эти обязательные, свободные от посягательств, часы в рабочие будни, наряду с романтическими ужинами, совместными просмотрами сериалов и, конечно, частыми сеансами любви.

Женаты, с детьми

счастливая семья советы психолога совместное проживание

Самым большим испытанием карантин стал для работающих родителей с детьми-школьниками. Объяснить младшему поколению, что каникулы – это на самом деле не каникулы, и надо так же вставать с утра и делать весь день уроки, чтобы не отстать от программы, – задача со звездочкой. Одним глазом проверять задания и отвлекаться каждые 5 минут на «мам, найди», «мам, покажи», «мам, я не понимаю» и «мам, а тут как», при этом стараясь работать – задача с двумя звездочками уровня национальной Олимпиады.

счастливая семья советы психолога совместное проживание

Помощников здесь два – папа и зонирование. Если ты давно хотела привлечь мужа к занятиям с ребенком на более плотной основе, карантин дает тебе такую возможность. Разумеется, когда один из вас вынужден дистанционно работать, а второй находится в отпуске, основная нагрузка ляжет на него.

Читай также: Нелишние руки – как привлечь мужа к помощи по дому >>>>>

Но если трудиться продолжают оба, без разделения обязанностей не обойтись. Можете рассчитаться по дням – сегодня со старшим занимаюсь я, с младшей ты, завтра меняемся; по часам – до обеда уроки проверяю я, после обеда секции и активности – на тебе; либо по конкретным предметам – я помогаю с русским, литературой, историей и рисованием, ты – с математикой, обществознанием и английским.

счастливая семья советы психолога совместное проживание

Что касается зонирования, то ребенка втройне сложно замотивировать на занятия, если посадить его учиться в его же комнате, где вокруг игрушки и гаджеты и где можно прилечь на кровать. Поэтому на время карантина очень важно разграничить для ребенка рабочую зону и зону отдыха, даже в условиях скромных квадратных метров. Пусть детская остается его территорией развлечений, а зал или кухня станет «классом», где будут проходить уроки.

Читай также: Что делать, если ребенок потерял интерес к учебе >>>>>

И конечно, намного легче пережить каникулы с детьми-школьниками, когда есть постоянная помощь в лице бабушек – но с ними бывают свои проблемы.

Бабуля, дедуля, свекровь и собачка Шуша

счастливая семья советы психолога совместное проживание

Даже если вы живете дружной большой семьей, вряд ли проводите вместе круглые сутки – наверняка, когда вы с мужем расходитесь по офисам, а дети – в сад и школу, у старшего поколения есть время побыть в одиночестве: посмотреть любимые передачи дневного ТВ, поболтать по телефону, сделать гимнастику, попить чай с зефиркой и заняться еще сотней личных дел, которые они привыкли делать каждый день.

счастливая семья советы психолога совместное проживание

Если тебе сложно приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам, представь, насколько сложнее твоей маме, или маме мужа, или бабушке, ведь люди в возрасте склонны создавать себе ритуалы и очень не любят их менять – они дают чувство размеренности и стабильности. Так что даже если твои родственники – божьи одуваны, возможна определенная напряженность в воздухе и, как следствие, критика и обиды. А уж если с кем-то из них у тебя не самые лучшие отношения, то за время вынужденного заточения ты не раз выслушаешь про недосоленный суп и неправильно заваренный чай.

счастливая семья советы психолога совместное проживание

Выход – отделяться с мужем или с мужем и детьми и создавать «государство в государстве»: например, на территории этой комнате действуют ваши правила, на территории спальни – правила мамы, а кухня объявляется нейтральной и свободной от военных действий.

Смотри также: Как взять от карантина лучшее – 10 способов провести это время с пользой >>>>>

И да, конечно, в условиях пребывания всей семьи дома 24 часа в сутки станет довольно проблематичным интимный вопрос – придется, как в юности, заново осваивать беззвучный оргазм и, хихикая, запираться в ванной. Но это, кстати, неплохой способ встряхнуться и снова взглянуть друг на друга влюбленными глазами.

Главное, помни: карантин – это временно, а семья – это навсегда. И никакие минутные неудобства не стоят испорченных отношений. А техника «закрывать глаза и представлять водопад» действительно работает.

Фото: Shutterstock

Дарья Крутских

Поделиться: