Масленица: 5 рецептов блинов, которые тебя удивят

logo
Масленица: 5 рецептов блинов, которые тебя удивят Масленица: 5 рецептов блинов, которые тебя удивят Масленица: 5 рецептов блинов, которые тебя удивят Масленица: 5 рецептов блинов, которые тебя удивят
В понедельник 24 февраля стартует масленичная неделя – а значит, самое время удивить и побаловать семью необычайно вкусными блинчиками.

блины рецепт масленица

В понедельник начинается масленичная неделя, а значит можно с чистой совестью на время оставить диету и позволить себе несколько порций вкусных блинчиков. Предлагаем в этом году опробовать необычные рецепты. 

Поделиться:


Пивные блины

блины рецепт масленица

Этот рецепт уже пришелся по душе многим хозяйкам. Блинчики на пиве получаются необычайно легкими, нежными и вкусными. Благодаря нестандартному ингредиенту после жарки они приобретают неповторимый хлебный аромат.

Смотри также: Масленица на ПП – самые вкусные рецепты полезных блинов >>>>>

Ингредиенты:

Мука — 300 г.
Пиво – 0,5 л.
Яйца — 3 шт.
Сметана — 2 ст. ложки
Сахар — 1 ст. ложка
Соль — 1 ч. ложка
Растительное масло для жарки

В первую очередь надо отделить белки от желтков. Желтки разотри с сахаром, добавь к смеси сметану и половину пива, после чего хорошенько перемешай. Затем положи в тесто муку, соль и, постепенно помешивая, вливай оставшуюся половину пива. Белки взбей в крепкую пену, добавь эту массу в тесто и смешай до однородности. Жарить блины стоит на раскаленной сковороде с добавлением растительного масла.

Литовские картофельные блины

блины рецепт масленица

В Литве ценят простые и сытные блюда. Именно поэтому там очень популярен необычный для нас рецепт картофельных блинов. Литовцы часто добавляют к ним мясную начинку. Попробуй приготовить картофельные блины в качестве быстрого и вкусного завтрака для всей семьи.

Ингредиенты:

Картофель – 10 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Молоко — 2 ст. ложки
Пшеничная мука — 1 ст. ложка
Перец черный молотый — 1 щепотка
Соль — 1 щепотка
Оливковое масло для жарки

Для начала необходимо почистить картошку и лук, а затем перемолоть их в блендере до однородности. Лишнюю жидкость слей. После этого добавь к смеси молоко, соль, перец, муку и тщательно перемешай. Жарить лучше на оливковом масле, выкладывая картофельную массу ложкой. Готовые блины выкладывай на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла. Перед подачей к блюду можно добавить сметану.

Традиционные панкейки

блины рецепт масленица

Многим знакомы эти пышные блинчики, которые американцы так любят готовить на завтрак. Панкейки, в отличие от русских блинов, намного толще и сытнее. По размеру и форме они больше напоминают оладьи и готовятся очень просто.

Смотри также: 5 рецептов простых и романтичных десертов для двоих >>>>>

Ингредиенты:

Молоко – 250 мл.
Мука – 170 гр.
Яйца – 1 шт.
Растительное масло – 3 ст. ложки
Сахар — 4 ст. ложки
Разрыхлитель – 1 ч. ложка
Соль — 1/4 ч. ложки

Сперва смешай молоко, яйца и сахар. Отдельно соедини просеянную муку, соль и разрыхлитель, после чего всыпь к смеси из молока и яиц. В тесто добавь растительное масло и хорошо перемешай до однородной массы. Чтобы блинчики получились пышными, тесто надо перемешивать быстро. Можно воспользоваться для этого миксером. Выпекай блины без добавления масла – на сухой маленькой сковородке с антипригарным покрытием. К готовым панкейкам добавь сладкий топинг по вкусу – мед, варенье, шоколадный сироп или карамель.

Блины с припеком

блины рецепт масленица

Традиционные русские блины готовятся по особому рецепту – с припеком. К блинам добавляется начинка, которая не заворачивается в готовый блинчик, а именно запекается в само тесто прямо на сковороде. Такие блины хороши тем, что положить в них можно самые разные ингредиенты. Это могут быть ягоды, овощи, яйца, зелень, грибы, ветчина, слабосоленая рыба или творог.

Какая диета вам подходит? – худеем к весне с нашим новым тестом >>>>>

Ингредиенты:

Гречневая мука – 1 стакан
Пшеничная мука – 1 стакан
Желтки – 3 шт.
Белки – 2 шт.
Сливки (15-20% жирности) — до нужной консистенции теста
Сахар – 2 ст. ложки
Соль – 1 ч. ложка
Дрожжи – 30 гр.
Растительное масло для жарки
Начинка – по вкусу

Сперва немного подогрей сливки, разведи в них дрожжи, а затем всыпь просеянную муку двух видов и перемешай. Поставь тесто в теплое темное место на 2 часа, чтобы оно немного взошло. После добавь желтки, растертые с сахаром и солью, а затем перемешай. Снова оставь тесто в тепле, пока оно не поднимется. После этого взбей миксером белки в крепкую пену, добавь в тесто и аккуратно смешай лопаткой, чтобы масса не осела. Выпекать блин нужно на раскаленной сковороде, смазанной маслом. Перед тем, как перевернуть блин, выложи на него столовую ложку начинки.  Так и получится блин с припеком.

Шоколадные блины

блины рецепт масленица

Этот рецепт понравится настоящим сладкоежкам, которые предпочитают шоколадные десерты другим сладостям. Главный секрет рецепта в том, чтобы добавить в тесто не только какао-порошок, но и настоящий горький шоколад. Тогда блинчики получатся по-настоящему ароматными и вкусными.

Ингредиенты:

Горький шоколад — 80 г.
Молоко – 0,5 л.
Мука — 200 г.
Яйцо — 3 шт.
Сахар — 2 ст. ложки
Сливочное масло — 40 г.
Какао-порошок — 1 ст. ложка.
Коньяк/ром — 3 ст. ложки (по желанию)
Соль — 1 щепотка
Растительное масло для жарки

Для начала разломай плитку шоколада на кусочки и растопи на водяной бане. Половину заготовленного молока необходимо подогреть и влить в растопленный шоколад. Туда же добавь растопленное сливочное масло. В другой миске смешай муку и какао-порошок, добавь оставшуюся половину молока. Отдельно взбей яйца с солью и сахаром и добавь их в тесто. Затем влей подготовленную ранее шоколадную массу, тщательно перемешай и дай смеси настояться 2 часа. Перед выпеканием в тесто по желанию можно добавить пару ложек коньяка или рома, что придаст шоколадным блинчикам смеси.

Фото: Shutterstock

Валерия Менская

Поделиться: