Это классика: лучшие экранизации великих книг

logo
Это классика: лучшие экранизации великих книг Это классика: лучшие экранизации великих книг Это классика: лучшие экранизации великих книг Это классика: лучшие экранизации великих книг
«Маленькие женщины», «Великий Гэтсби», «Отверженные» – примеры таких удачных адаптаций классической литературы, когда трудно сказать, что «книга лучше».

Маленькие женщины фильм кадр

В российский прокат выходят «Маленькие женщины», снятые по культовому роману Луизы Мэй Олкотт. Девичья история претендует сразу на шесть «Оскаров». Мы решили вспомнить и другие удачные адаптации литературных шедевров.

Поделиться:


Гордость и предубеждение, 2005

Гордость и предубеждение фильм 2005

Режиссер Джо Райт. В ролях: Кира Найтли, Мэттью Макфэдиен, Дональд Сазерленд, Розамунд Пайк, Саймон Вудс.

Главный роман «первой леди английской литературы» Джейн Остин экранизировали восемь раз, и фильм Джо Райта по праву считается одной из самых ярких работ. Итак, Англия, конец XVIII века. Миссис Беннет хочет как можно выгоднее сбыть с рук своих пятерых дочерей. Одна из сестер, своенравная красавица Элизабет, не торопится под венец, однако знакомство с обворожительным мистером Дарси меняет настрой девушки.

Интересно, что режиссер Джо Райт сначала не хотел брать Киру Найтли на главную роль, потому что считал ее слишком красивой для героини. Но Кира, которая всегда мечтала сыграть Элизабет, сумела его убедить, что она идеально подходит для этой роли.

Смотри также: 10 самых романтических кинопремьер 2020 года >>>>>

А вот мистера Дарси пришлось искать долгие восемь месяцев – все из-за того, что Колин Ферт в телеадаптации 1995 года задал слишком высокую актерскую планку. Фильм был высоко оценен кинокритиками и получил четыре номинации на «Оскар», в том числе за лучшую музыку, дизайн костюмов, лучшую женскую роль и работу художника-постановщика.

Оливер Твист, 2005

Оливер Твист фильм 2005

Режиссер Роман Полански. В ролях: Барни Кларк, Бен Кингсли, Джэми Формен, Эдвард Хардвик.

В этой экранизации все сошлось: блистательный роман Диккенса, гений режиссера Романа Полански, прекрасная музыка обладательницы «Оскара» Рэйчел Портман и великолепный актерский состав. Маленький Оливер Твист, брошенный родителями, оказывается на улицах Лондона и попадает в дурную компанию. Едва не угодив в тюрьму за воровство, он встречает на своем пути мистера Браунлоу,  который решает воспитать мальчика.

Постановка ленты была поистине грандиозной – декорации, к примеру, были настолько масштабны, что Полански перемещался по съемочной площадке на скутере. Снять фильм по Диккенсу режиссера уговорила его супруга Эммануэль Сенье, которая считала, что история беспризорника Оливера придется по душе их детям. К слову, дети Полански появляются в картине в эпизодических ролях.

Грозовой перевал, 2011

Грозовой перевал фильм 2011

Режиссер Андреа Арнольд. В ролях: Кая Скоделарио, Джеймс Хаусон, Соломон Глэйв, Пол Хилтон.

Эмили Бронте написала один-единственный роман, но его оказалось достаточно, чтобы навсегда вписать ее имя в историю английской литературы. Одно из самых загадочных произведений мировой классики экранизировали много раз – версия Андреа Арнольд считается самой необычной.

Смотри также: Лучшие из лучших – 10 фильмов-рекордсменов по количеству «Оскаров» >>>>>

Действие романа происходит на вересковых пустошах Йоркшира, в усадьбе «Грозовой перевал». Сирота Хитклифф влюблен в хозяйскую дочку Кэти. Но та, став взрослой, выходит замуж за богатого соседа, потому что понимает, что бедный юноша ей не пара. Хитклифф пропадает из поля зрения на три года, чтобы потом вернуться и отомстить всем своим обидчикам и их потомкам.

Изначально на роль Кэтрин рассматривались Натали Портман и Линдсей Лохан, но  в итоге Андреа Арнольд остановилась на 18-летней Кае Скоделарио. Ноу-хау экранизации: Хитклиффа играет афроамериканский актер Соломон Глэйв – так к бедам героя добавляются расовые предрассудки.

Отверженные, 2012

Отверженные фильм 2012

Режиссер Том Хупер. В ролях: Хью Джекман, Рассел Кроу, Энн Хэтэуэй, Аманда Сайфрейд.

Великий роман Виктора Гюго у Тома Хупера стал… мюзиклом. Действительно, как еще передать бурные эмоции героев, если не в музыке?! Жан Вальжан после 19-летнего пребывания на каторге за кражу хлеба получает свободу. После смерти Фантины, женщины, за которую он был в ответе, герой бежит в Париж вместе с приемной дочерью Козеттой. Но там ему приходится скрываться от неумолимого преследователя – инспектора полиции Жавера.

На роль Фантины рассматривались Эми Адамс, Джессика Бил, Марион Котийяр, Кейт Уинслет и Ребекка Холл. Но Энн Хэтэуэй настолько восхитительно сыграла во время прослушивания, что растрогала до слез всех присутствовавших. Она была признана самой душераздирающей Фантиной всех времен.

Все музыкальные композиции актеры, в числе которых Хью Джекман, Рассел Кроу и Аманда Сейфрид, исполняли самостоятельно. Фильм был номинирован на восемь премий «Оскар» и получил три из них в категориях лучшая женская роль второго плана, лучший грим и прически и лучший звук.

Великий Гэтсби, 2013

Великий Гэтсби фильм 2013

Режиссер Баз Лурман. В ролях: Леонардо Ди Каприо, Тоби Магуайр, Кэри Маллиган, Джоэл Эдгертон.

Шикарная адаптация романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Нью-Йорк начала двадцатого века. Нувориш Джей Гэтсби славится своими вечеринками и роскошным образом жизни. Весь этот шумный блеск нужен ему для того, чтобы вернуть чувства его бывшей возлюбленной Дейзи, аристократки, вышедшей замуж за баснословно богатого Тома Бьюкенена.

Леонардо Ди Каприо нарушил свой зарок «никогда больше не играть романтических героев» и стал Джеем Гэтсби. За роль Дейзи велась настоящая война: очаровательной возлюбленной главного персонажа хотели стать Блейк Лайвли и Энн Хэтэуэй, Рэйчел Макадамс и Мишель Уильямс, Натали Портман и Джессика Альба, Оливия Уайлд и Аманда Сэйфрид.

Но режиссер выбрал британку Кэри Маллиган. Фильм был удостоен двух премий «Оскар»: за лучшие декорации (ведь 1920-е годы – довольно далекая эпоха, и нужно было не оплошать в деталях) и костюмы (они поистине восхитительны).

Вдали от обезумевшей толпы, 2015

Вдали от обезумевшей толпы фильм 2015

Режиссер Томас Винтерберг. В ролях: Кэри Маллиган, Маттиас Шонартс, Майкл Шин, Джуно Темпл.

Экранизация одноименного романа классика английской литературы Томаса Харди. Юная хозяйка фермы Батшеба Эвердин принимает знаки внимания от трех очень разных кавалеров: разорившегося фермера Габриэля Оука, состоятельного холостяка Уильяма Болдвуда и беспечного сержанта Фрэнка Троя.

Шведский режиссер Томас Винтерберг сделал образцовую современную экранизацию викторианского романа – с красивыми актерами, живописными буколическими видами и сильными чувствами. Отдельного упоминания заслуживают прекрасные костюмы; впрочем, весь реквизит – лишь роскошное обрамление для глубоких чувств и достойных поступков.

Кадры: kinopoisk.ru

Поделиться: