Новая жизнь с понедельника: можно ли есть после 18:00

logo
Новая жизнь с понедельника: можно ли есть после 18:00 Новая жизнь с понедельника: можно ли есть после 18:00 Новая жизнь с понедельника: можно ли есть после 18:00 Новая жизнь с понедельника: можно ли есть после 18:00
Есть или не есть – вот в чем вопрос. Рассказываем, как современная диетология смотрит на правило ужинать не позднее 18:00 и какой режим является самым эффективным в борьбе за стройность.

диета можно ли есть после 18 советы диетолога режим как похудеть

Худеющие разделились на два лагеря: одни закрывают холодильник в 18:00, другие уверены, что есть можно в любое время суток, если вписываешься в дневную норму калорий. Кто из них прав и какой режим питания оптимален для нашей красоты? 

Поделиться:


Откуда взялся запрет на еду именно после шести вечера?

диета можно ли есть после 18 советы диетолога режим как похудеть

Придерживаться питания строго по часам странно для всех, кроме грудных младенцев. Однако правило «не есть после шести часов» – эталонное настолько, насколько же и мало выполнимое. Эта цифра рассчитана по биоритмам, согласно которым предпочтительным режимом для человека является отход ко сну в 22:00 и подъем в 06:00. Диетологи призывают не нагружать организм за 3-4 часа до сна, поэтому заветные 18:00 столь прочно обосновались в головах всех худеющих.

Как биоритмы влияют на твой вес и настроение? – ответ читай в нашей постоянной рубрике Новая жизнь с понедельника >>>>>

В действительности же это руководство не учитывает массы нюансов – многие люди «совы» и любят ложиться далеко за полночь, многие работают в ночную смену и, наконец, рабочий день жителя мегаполиса, как правило, редко завершается в 6 вечера, а ведь нужно еще добраться до дома и приготовить полноценный ужин.

Есть ли минусы в этом режиме?

диета можно ли есть после 18 советы диетолога режим как похудеть

Жизнь человека, аккуратно следующего правилу «не есть после 18», рискует превратиться в анекдот – «чтобы не есть после шести, нужно съесть все до шести». Поэтому в 17:59 в ход может пойти все без разбору – холодец, солянка (нужно доесть и кастрюльку помыть), печенье, бутерброд, который «не влез» в ребенка, и так далее. Хотя формально правило соблюдено, здоровым отношением к еде тут и не пахнет. Да и организм не успеет переварить всю эту снедь с зашкаливающей калорийностью за 4 часа, которые тебе, в теории, остаются до сна.

Что тебе мешает похудеть на самом деле? –  пройди этот быстрый тест и узнай >>>>>

Другая опасность – строгое отношение к правилу приводит к тому, что ты остаешься голодной, если в этот день не успела поужинать до 18, а это приводит либо к снижению иммунитета, жизненного тонуса и упадку сил, либо к тому, что, промучившись без сна до двух ночи, ты начинаешь пиршество и уже не можешь удержаться. Куда лучше соорудить легкий и полноценный ужин в 20:00 – и оставаться здоровой физически и душевно.

В чем польза отказа от позднего ужина?

диета можно ли есть после 18 советы диетолога режим как похудеть

В позднее время организм уже плохо справляется с новыми порциями еды, потому что занят выведением активных веществ из поступившего ранее. Пища, съеденная на ночь, отправится в жировые депо.

Если эта «страшилка» тебя еще не убедила, вот несколько неоспоримых плюсов отказа от еды за 3-4 часа до сна:

* Отказавшись от ночных перекусов, можно серьезно улучшить качество сна, а значит, и жизни. К моменту засыпания организм запускает механизмы расслабления, а не «пашет третью смену», переваривая очередную булочку с чаем. Более того, полный желудок оказывает давление на диафрагму, затрудняя дыхание, что тоже не способствует отдыху. В итоге ты просыпаешься уже уставшей и не в самом лучшем расположении духа. Это ли не повод убрать «ночные дожоры»?

диета можно ли есть после 18 советы диетолога режим как похудеть

* По сути, отказ от еды – это следование принципам самого щадящего режима интервального голодания 12/12, где 12 часов ты ешь (с 06:00 до 18:00) и 12 часов голодаешь (с 18:00 до 06:00). Так как организм, голодая, испытывает стресс, а человек раздражительность, то применение этого принципа в течение дня, как делают все ограничительные диеты, довольно опасно для социальной и личной жизни. Однако если ты будешь «испытывать стресс» во сне, а по пробуждению вкусно завтракать, то есть все шансы худеть и оставаться в хорошем расположении духа.

Читай также: 8 хитростей, чтобы не набрать вес в новогодние праздники >>>>>

* Для соблюдения большинства диет нужно чуть ли не уйти с работы и не переехать подальше от семьи. Необходимо искать определенные продукты по рынкам и маленьким магазинчикам здорового питания, отмерять порции и готовить себе отдельно. Прибавим к этому желание домочадцев видеть на столе наваристый борщ, а никак не запаренную с вечера овсянку. Диета «не есть после шести» не подразумевает отказа от привычного меню, скрупулезного подсчета калорий и измерений еды в ладошке.

Почему хочется есть на ночь?

диета можно ли есть после 18 советы диетолога режим как похудеть

Причин ночных пиршеств так же много, как и людей, совершающих поздние набеги на холодильник, но мы назовем основные.

Жесткая диета – если весь день ты обходишься 3 листьями салата и половинкой грейпфрута, рано или поздно, но, вероятно, рано, нападение на холодильник в ночи неизбежно. Вспышка – и вот ты уже запиваешь жареную картошку холодным борщом прямо из кастрюли.

Чрезмерная дневная активность. Заказчики требуют срочного внесения правок в проект, дочке необходимо сшить костюм снежинки, машину нужно отогнать в сервис, а еще не куплены новогодние подарки. Знакомо? В таком режиме немудрено забыть о собственном полноценном завтраке и обеде. Попадая наконец поздно вечером домой, ты добираешь и перебираешь дневную норму калорий под любимый сериал.

диета можно ли есть после 18 советы диетолога режим как похудеть

Стресс. Эта причина тесно связана с предыдущей, но ее уже никак нельзя назвать «пищевой распущенностью», ведь в дело вступает химия. При нахождении в постоянном стрессе надпочечники начинают вырабатывать кортизол, норадреналин и адреналин, а вот выработка гормона радости серотонина снижается кратно.

Читай также: Золотые правила похудения – 8 секретов стройных людей >>>>>

Именно поэтому хочется не полезной растительной пищи, а самых вредных быстрых углеводов – чипсов, фастфуда и, передайте, пожалуйста, то ведерко шоколадного мороженого. Эта еда является для нашего мозга быстрым и эффективным антидепрессантом. К сожалению, если решать проблему стресса таким путем, неизбежно попадешь в замкнутый круг, когда настроение падает при взгляде в зеркало – и ты «добираешь» радость вкусняшками.

Причины могут быть и эндокринного характера. Именно поэтому нужно не ругать себя, а обратиться к специалисту – любое ограничение в питании или новый режим должен быть согласован с врачом после сдачи анализов, а не вдохновлен примером похудевшей подружки. Относись бережно и с уважением к своему организму – это и есть первый, фундаментальный шаг к здоровым привычкам.

Как перестать есть на ночь?

диета можно ли есть после 18 советы диетолога режим как похудеть

Чтобы в «час Х» не сорваться, попробуй следующие хитрости:

Не путай голод и жажду. Как только поздно вечером ты обнаружила позывы что-нибудь съесть, попробуй попить воды или травяного чая. Однако не переусердствуй с жидкостями, иначе рискуешь проснуться с отеками.

Отвлечься от мыслей о еде после своевременного ужина можно разными способами – прогуляться перед сном, позвонить маме или подруге, заняться хобби или принять ванну.

После ужина стоит почистить зубы, чтобы дать сигнал организму «скоро спать, больше никакой еды».

диета можно ли есть после 18 советы диетолога режим как похудеть

Не отказывайся от ужина. Даже если приехала домой поздно, нужно в спокойной обстановке съесть что-то легкое, что быстро усвоится – например, нежирный творог, термостатную ряженку, салат из отварного яйца с огурцом или салатные листья с консервированным тунцом в собственном соку.

Выдержи первые три недели – по истечении этого срока желудок уменьшится в размерах, а значит, скоро ты будешь наедаться гораздо меньшим количеством еды. А пока – если дискомфорт силен – выпей стакан кефира с корицей.

Исключи раздражители. Если знаешь за собой привычку «подкрепляться» на ночь определенными продуктами, просто перестань их покупать.

Как знаменитости относятся к еде на ночь?

Шарлиз Терон фигура секреты стройности диета питание

John Lamparski/Getty Images/AFP

Время от времени актриса Шарлиз Терон худеет, переходя на дробное питание и ужин не позднее 5 часов вечера. Бритни Спирс, славящаяся своей нестабильностью в питании, во время похудения придерживается двух правил – не ест углеводы после полудня и не ужинает после 8 часов вечера.

Смотри также: Фастинг – почему звезды выбирают интервальное голодание >>>>>

Вера Брежнева фигура секреты стройности диета питание

Kristin Callahan/Everett Collection

Вера Брежнева, известная своей тщательной заботой о внешности, так же не следует слепо правилу «не есть после 6». Певица и актриса ведет отсчет последнего приема пищи от времени отхода ко сну – если ей предстоит лечь в полночь, то поужинать она может в 20:00, то есть за четыре часа до сна.

Виктория Лопырева фигура секреты стройности диета питание

Anadolu Agency/ABACAPRESS.COM

Телеведущая Виктория Лопырева утверждает, что из-за графика ей приходится есть поздно вечером, однако это всегда очень легкий ужин – чаще всего рыба или морепродукты без гарнира.

Дарья Мороз фигура секреты стройности диета питание

Актриса Дарья Мороз в юности так серьезно боролась за стройность, что после долгого сидения на кефирной диете не может усваивать кисломолочные продукты. Сегодняшняя стройность Дарьи напрямую связана с отказом от поздних ужинов: «Самое важное — не есть после шести. Я могу позволить себе в вечернее время выпить много воды или морса, и на следующий день мое лицо свежее, без припухлостей и отеков, а вес благополучно уходит. Так что лучше исключить вечернюю еду – и вы будете выглядеть идеально».

Фото: Shutterstock, East News

Анна Офицерова

 

Поделиться: