Новая жизнь с понедельника: вся правда о ранних подъемах

logo
Новая жизнь с понедельника: вся правда о ранних подъемах Новая жизнь с понедельника: вся правда о ранних подъемах Новая жизнь с понедельника: вся правда о ранних подъемах Новая жизнь с понедельника: вся правда о ранних подъемах
И, главное, зачем. Фигуранты списков Forbes и голливудские звезды давно взяли за правило вставать до 6 утра – что им дают ранние подъемы, разбираемся в нашей статье.

ранние подъемы плюсы и минусы режим дня

Специально для тех, чья жизнь проходит под лозунгом: «Я ничего не успеваю», в этот понедельник выясняем, как разгрести жизненные завалы, просто поставив будильник на пару часов пораньше. 

Поделиться:


Почему ранние подъемы популярны среди богатых и знаменитых?

ранние подъемы плюсы и минусы режим дня

Давно замечено, что большинство эффективных руководителей встают ни свет ни заря. Пожалуй, моду на ранние подъемы действительно ввели достойные подражания личности вроде генерального директора Apple Тима Кука или президента сети Starbucks Говарда Шульца, которые встают не позднее 4:30 утра, пока их конкуренты досматривают сны.

Читай также: «Метод помидора» – самый простой способ все успевать >>>>>

В случае с руководителями все предельно ясно – амбициозные задачи требуют не просто времени, а очень много времени и нестандартных решений. Учитывая, что наибольшую активность, а значит, и продуктивность человеческий мозг демонстрирует в утренние часы, то ничего удивительного здесь нет. Чтобы успевать уделять время семье, своему здоровью и внешности, знаменитые люди строго придерживаются своего режима дня.

Почему для личного успеха важно вставать рано?

ранние подъемы плюсы и минусы режим дня

Эксперт по тайм-менеджменту Лора Вандеркам в книге «Перед завтраком» объяснила, что для построения успешной карьеры и личностного роста самое первое, что необходимо сделать – это научиться рано вставать. И на то есть несколько причин. День любого человека очень быстро наполняется делами и незаметно пролетает. Чтобы этого не произошло, нужно использовать утро как самое продуктивное и одновременно спокойное время дня для того, чтобы подумать над решением сложных задач, требующих сосредоточенности.

ранние подъемы плюсы и минусы режим дня

В первой половине дня, благодаря чистоте сознания и пику мозговой активности, сложные задачи решаются оригинальнее и быстрее. Исключительно утренние часы задают настроение всему дню, поэтому если с утра сделать много, то дальнейшая работа будет приносить больше удовлетворения.

В чем плюсы раннего подъема?

ранние подъемы плюсы и минусы режим дня

Даже приняв бодрящий душ и выпив чашку кофе, ты не будешь чувствовать себя работоспособной в полной мере, так как по некоторым данным, организму после пробуждения нужно около двух часов, чтобы «пробудить» реакцию, память и внимательность.

Читай также: 7 привычек, которые помогут сохранить молодость надолго >>>>>

Просыпаясь рано, ты даешь себе время для «разгона» и входишь в новый трудовой день на пике своей активности. Мало того – у тех, кто рано встает, наблюдается более качественный сон, нежели у любителей понежиться в кровати, которые подвержены расстройствам сна.

ранние подъемы плюсы и минусы режим дня

Кстати, если ты постоянно переставляешь будильник на более позднее время не в силах проснуться, значит, попросту не выспалась, а это уже чревато нарушением обмена веществ и избыточным весом. Еще один весомый аргумент «за» ранние подъемы – обычно прокрастинаторы, которые говорят «я ничего не успеваю», входят в рабочий график лишь ближе к ночи. Приучив себя к ранним подъемам, ты сможешь уже в начале дня освободиться от важных дел, а вечернее время посвятить более приятным занятиям. В этом случае твой ежедневный уровень тревожности и стресса значительно снизится.

Плюс исследования показали, что ранние подъемы помогают избавиться от ряда пагубных привычек. Склонность вставать поздно, как правило, связана с любовью в ночному образу жизни. Неважно, кутишь ли ты с подружками полночи в клубе или смотришь сериал в компании чипсов – и то, и другое не добавляет тебе красоты и здоровья.

Есть ли у ранних подъемов минусы?

ранние подъемы плюсы и минусы режим дня

Разумеется, важно во всем соблюдать меру. Если ты хочешь вставать за полтора часа до рассвета, чтобы подобно мастерам восточной мудрости приветствовать солнце, это может быть не лучшей идеей. Подъем в 3-4 утра – это дань убеждениям или моде, но никак не здоровому подходу ко сну. Противники ранних подъемов, упирающие на то, что от них повышается риск инфарктов и гипертонии, имеют в виду именно такое неразумное поведение.

Смотри также: Успеть за 60 секунд – 6 лайфхаков утреннего макияжа >>>>>

Другая опасность заключается в желании вставать в 6 при том, что ложишься ты как раньше – далеко за полночь. В таком режиме будет странно ожидать цветущего вида и хорошего самочувствия. Еще одним негативным фактором ранних подъемов можно назвать несовпадение графиков всех членов семьи и как следствие развитие дисгармонии. Так, если жена ложится в 22.00, а муж к этому времени только возвращается с работы, то им просто некогда будет общаться.

Как научиться вставать рано?

ранние подъемы плюсы и минусы режим дня

Чтобы просыпаться с первыми лучами солнца или по требованию будильника в зимнее время, нужно научиться вовремя ложиться спать и быстро засыпать. Следуй нашей инструкции, чтобы в кратчайшие сроки стать ранней пташкой.

* Не пей кофе и алкогольные напитки за 5-6 часов до сна, иначе ты не заснешь в положенное время.

* Не ешь перед сном. Это перегрузит нервную систему и негативно скажется на качестве сна – утром ты будешь чувствовать себя разбитой.

* Пересмотри время своих спортивных тренировок, лучше завершать физическую активность за три часа до сна.

ранние подъемы плюсы и минусы режим дня

* Обрати внимание на качество матраса и подушки, постель должна быть не только удобной, но и нравиться тебе с эстетической точки зрения.

* Старайся ложиться спать в одно и то же время. Поначалу будет непросто, но постепенно ты втянешься.

* И самое главное – переходи на новый график постепенно. Если встаешь в 8, а хочешь научиться в 6, не стоит делать это резко. Возможно, на один день тебя хватит, но точно не дольше. Поэтому лучше менять режим с шагом в 15 минут. Сегодня поставь будильник на 7:45, завтра на 7:30 и так далее.

Как придерживаться режима во время праздников или в путешествиях?

ранние подъемы плюсы и минусы режим дня

Мы не призываем тебя стать аскетом и вычеркнуть из своей жизни поздние семейные и дружеские посиделки. Ничего страшного не случится, если твой режим немного собьется, вернешься к нему на следующий день. Другое дело, если вечеринки за полночь происходят на регулярной основе, вот здесь уже повод задуматься о своих жизненных целях.

Что касается путешествий, то не стоит волноваться, если собьется время и режим. Постарайся быстрее адаптироваться к смене часовых поясов и вернуться к своему обычному графику.

Какие звезды встают рано?

Дженнифер Энистон

В одном из интервью Дженнифер Энистон рассказала, что во время съемок просыпается около пяти утра, чтобы подготовиться к началу работы. Актриса успевает выпить стакан горячей воды с лимоном, помедитировать, позавтракать и сходить на полноценную тренировку.

Марк Уолберг

Марк Уолберг живет в своем личной ритме жизни, ложась спать в 19:30 и просыпаясь в 2:30. По пробуждению посреди ночи Марк уделяет время молитве, затем завтракает и активно тренируется полтора часа. Одна из самых влиятельных женщин в мире моды, главный редактор американского Vogue Анна Винтур просыпается в 5:45 утра, чтобы перед утренней планеркой успеть час поиграть в теннис и сделать укладку с личным стилистом.

Гвинет Пэлтроу

Гвинет Пэлтроу любит испытывать себя на прочность и, чтобы заняться йогой, встает в 4:30 утра, хотя терпеть этого не может. Опра Уинфри отводит на сон всего около пяти часов – ложится телеведущая в два часа ночи, а встает около семи утра. Ким Кардашьян, несмотря на активную светскую жизнь, старается придерживаться здорового режима сна и бодрствования, ложась около 22:00 и вставая в 6 утра.

Джессика Альба

Джессика Альба говорит, что точного времени подъема у нее нет, однако для актрисы важно, чтобы непрерывный ночной сон составлял восемь часов, а для того чтобы попасть на раннюю тренировку, звезда пару раз в неделю без труда встает в 5:15 утра. Самый харизматичный бизнесмен, основатель корпорации Virgin Group Ричард Брэнсон вот уже много лет встает не позже пяти часов утра, чтобы активно провести утро – поплавать, пробежаться или заняться теннисом. Миллиардер уверен, что именно правильное использование продуктивных утренних часов сделало его столь успешным: «Вставая рано, я успеваю уделать время семье и занятиям спортом, поэтому, приступая к работе, я уже нахожусь в тонусе».

Анна Офицерова

Поделиться: