«Друзьям» – 25: чему нас научил любимый сериал

logo
«Друзьям» – 25: чему нас научил любимый сериал «Друзьям» – 25: чему нас научил любимый сериал «Друзьям» – 25: чему нас научил любимый сериал «Друзьям» – 25: чему нас научил любимый сериал
На этих выходных «Друзья» празднуют юбилей – пилотная серия вышла 25 лет назад.

сериал Друзья лучшие моменты цитаты

Первый эпизод сериала «Друзья» – тот самый, в котором Рэйчел сбежала из-под венца – вышел в эфир 22 сентября 1994 года. Прошло 25 лет, но шоу не потеряло ни своей актуальности, ни своего очарования. 

Поделиться:


Не бойся начинать новую жизнь

сериал Друзья лучшие моменты цитаты

Моника: Добро пожаловать в реальную жизнь! Она довольно паршивая, но ты втянешься.

Бросить жениха во время свадьбы, потому что он вызывает в твоем сердце меньше эмоций, чем подаренный на торжество соусник – непростое, но единственно верное решение. Не бойся сделать первый шаг в неизвестность. Ведь если бы Рэйчел Грин не сбежала с церемонии, не отказалась от денег родителей и не устроилась в кафе работать официанткой, то не встретила бы любовь всей своей жизни и не нашла самых верных друзей.

Поддерживай близких

сериал Друзья лучшие моменты цитаты

Джо: Фиби, а ты бы не хотела нам помочь?
Фиби: Я бы очень хотела… Только неохота!

Когда тебе кажется, что родные и близкие сели тебе на шею и постоянно требуют то помощи, то поддержки, а тебе самой хочется только новое платьишко и на ручки, вспомни героев любимого сериала. Однажды Фиби согласилась выносить и родить детей для собственного брата, а Рэйчел отказалась от дружбы с Россом ради того, чтобы спасти его второй брак.

Смотри также: После «Друзей» – проекты, в которых снялись звезды любимого сериала >>>>>

То, что поначалу кажется большой жертвой ради другого, на деле может принести тебе больше, чем ты думаешь. А еще добро всегда возвращается.

Не суди о людях по внешности

сериал Друзья лучшие моменты цитаты

Моника:  Ну как твоё свидание с Джоан?
Чендлер:  Я ее бросил…
Росс: Только не говори, что виновата форма ее ноздрей?!
Чендлер: Не форма, а размер — у нее там могли бы жить летучие мыши!

Мы любим их любыми: Росса с нелепыми усами и без них, Рэйчел со «старым» и «новым» носом, Монику в «тяжелом» и «легком» весе… Авторы сериала посвятили целую серию вопросам внешности, в которую пригласили будущего мужа (на тот момент) Джен Энистон – эталонного красавца Брэда Питта.

Смотри также «Счастье – это мой выбор»: 5 секретов оптимизма Дженнифер Энистон >>>>>

Школьный приятель Росса в его исполнении был настолько хорош, что заставлял Монику иногда забывать о Чендлере, а Рэйчел – о своей беременности. Вот только шанс заполучить красавчика она упустила еще в школе, когда дразнила его за лишний вес.

Будь собой

сериал Друзья лучшие моменты цитаты

Рэйчел: Я Моника! Я мою туалет 17 раз в день, даже если там кто-то сидит!
Моника: Я Рэйчел! Посмотрите, эта кофта мало облегает, нужно ее постирать, чтобы села!
Рэйчел: Ах, у меня нет парня. Пойду на улицу и пересплю с первым встречным!
Моника: Ах, я люблю Росса… Ненавижу Росса! Люблю Росса! Ненавижу Росса! Люблю Росса! Ненавижу Росса!

У каждой из нас есть недостатки. Точнее, есть то, что мы считаем своими недостатками. А вот окружающие могут влюбиться в этот личный, присущий только тебе шарм. Ведь мы любим Монику за ее перфекционизм, Чендлера – за его не всегда уместные шутки, Росса за его милое занудство, Фиби за ее эксцентричность…  Посмотри на себя свежим взглядом – и оставайся собой!

Мечтай

сериал Друзья лучшие моменты цитаты

Фиби: Вы верите в родственные души?
Рэйчел: Я верю. Я считаю, что у каждого есть идеальная пара. И знаете, как её находят? Перестают искать. Поэтому я перестала искать Рассела Кроу. Он сам меня найдет.

Временные трудности не будут казаться тебе непомерной ношей, если ты знаешь, к чему стремишься. Монике Геллер пришлось плясать на столе кафе и обслуживать похороны, прежде чем она стала шеф-поваром элитного ресторана. Рэйчел подавала кофе своим же друзьям, но мечтала о мире моды – и, едва лишь подвернулась возможность, воспользовалась ей. А Росс мечтал о самой Рэйчел – и все мы знаем, чем это закончилось.

Не бойся ошибок

сериал Друзья лучшие моменты цитаты

Фиби: Рэйчел, я должна тебе кое в чём признаться.
Рэйчел: А хочу ли я это слышать?
Фиби: Не знаю, проверим.

Более чудовищную ошибку, чем произнести чужое имя перед алтарем, в отношениях трудно себе представить. Именно это сделал Росс во время свадьбы с Эмили – сказал: «Беру тебя, Рэйчел…» Да, эта ошибка разрушила его брак – а он был уже второй по счету! Но именно она позволила ему в итоге быть с той единственной женщиной, с которой он хотел бы провести жизнь.

Смотри также: Шелдон Купер и другие чудики из сериалов, в которых мы влюбились >>>>>

Ты не начинаешь новый роман, опасаясь, что выберешь «не того» и он разобьет твое сердце? Не отказываешься от изживших себя отношений из страха, что не встретишь никого лучше? Живешь не так, как хочется, а так, как правильно? Тогда пора пересмотреть «Друзей».

Будь искренней

сериал Друзья лучшие моменты цитаты

Джо: Сначала ты соврал, так? Потом ты соврал, что соврал. Потом ты соврал, что соврал, что соврал. Так что пока ты не соврал, что соврал, что соврал, что соврал, что соврал… ладно, в общем, я должен тебе сказать… ХВАТИТ ВРАТЬ!

В отношениях с друзьями лучшая политика – это честность. Любые попытки подсластить пилюлю, отвечая на неудобный вопрос, или скрыть что-то от близкого человека, опасаясь его реакции, приводят к нежелательным последствиям.

Смотри также: «Современная любовь» с Энн Хэтэуэй и еще 9 топ-сериалов этой осени >>>>>

Вспомни Монику и Чендлера, которые до последнего скрывали от друзей свои отношения – компанию огорчила их неискренность, хотя изначально никто не был против их отношений. А уж как измучился Джо, которому ежедневно приходилось врать ради друзей!

Верь в любовь

сериал Друзья лучшие моменты цитаты

Чендлер: Впервые в жизни у меня нормальные отношения с женщиной. Не могу же я их испортить, сказав правду?

Настоящая любовь может найти тебя там, где ты и не ждешь. Моника и Чендлер доказали нам, что сильное чувство способно появиться и из настоящей дружбы. Неважно, что любимый человек знает о тебе все до мелочей, видел тебя с индейкой на голове, с ужасной прической или в слезах после неудачного романа – а может это-то как раз и важно.

Доверяй друзьям

сериал Друзья лучшие моменты цитаты

Моника: Я тебе много раз говорила – прежде чем что-то сказать, надо подумать.
Фиби: Да, но на это не всегда есть время.

Иногда так хочется разделить с кем-то ответственность за свою жизнь. И для этого есть друзья: они не только поддержат, но будут даже рады принимать решения за тебя. Вспомни, как Рэйчел однажды делегировала Монике право выбирать, с кем ей стоит идти на свидание и как себя там вести, чтобы больше не делать ошибок в личной жизни. Если решишь попробовать способ на себе – выбирай для эксперимента самую разумную из своих подруг.

Смейся над проблемами  

сериал Друзья лучшие моменты цитаты

Моника (родителям): Обвиняйте меня сколько хотите! Но знайте, что Росс женился на лесбиянке, Рэйчел бросила мужчину у алтаря, Фиби влюбилась в танцора-гея, Джо бросил деревянную ногу девушки в камин, а Чендлер живет в ящике!

Это, пожалуй, главный урок любимого сериала – юмор позволяет легче справляться с любой бедой, особенно, когда ты смеешься вместе с близкими людьми. Но если тебе грустно, а рядом в эту минуту нет надежного плеча, в которое можно уткнуться, есть проверенный рецепт: скорее включай «Друзей»!

Ира Громаковская

Поделиться: