Новая жизнь с понедельника: вся правда о кофе

logo
Новая жизнь с понедельника: вся правда о кофе Новая жизнь с понедельника: вся правда о кофе Новая жизнь с понедельника: вся правда о кофе Новая жизнь с понедельника: вся правда о кофе
Почему Дженнифер Лопес и другие голливудские знаменитости все чаще отказываются от кофе и чая в пользу обычной воды с лимоном, и не стоит ли нам последовать их примеру?

кофе польза и вред ЗОЖ вредные привычки похудение

Помогает ли кофеин худеть, как он влияет на кожу и самочувствие и как выявить у себя первые признаки «кофезависимости»? Разбираемся, пора ли отказываться от любимого напитка. 

Поделиться:


Что такое кофеин?

кофе польза и вред ЗОЖ вредные привычки похудение

С 1970-х годов прошлого века, когда ученые обнаружили, что кофеин серьезно повышает работоспособность, это вещество стало объектом многочисленных научных исследований. Результаты были самыми противоречивыми – от обвинения кофеина в страшных заболеваниях до провозглашения его новым лекарственным средством.

Смотри также: Ешь и худей – 10 продуктов, ускоряющих метаболизм >>>>>

Однако, по последним данным, истина в том, что одни люди быстро расщепляют кофеин, другие – медленно, это обусловлено генетически и связано с активностью ферментов. И если для первых употребление напитка сокращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, то для вторых только увеличивает. Поэтому свои отношения с кофеином лучше строить, исходя из способности его расщеплять.

Ученые предлагают такой тест – если сразу после чашки выпитого кофе ты чувствуешь прилив сил, то ты расщепляешь кофеин быстро, если же эффект наступает спустя несколько часов, то лучше задуматься о переходе на чай.

Где содержится кофеин?

кофе польза и вред ЗОЖ вредные привычки похудение

Кофеин присутствует в листьях чая и зернах кофе и относится к легким стимуляторам. Он действительно воздействует на центральную нервную систему, однако тут все дело в количестве. Чтобы не начались проблемы со здоровьем, нужно не превышать дозу в 300 мг кофеина за один присест.

Ты можешь самостоятельно подсчитать, находишься ли ты в группе риска. Так, в 100 мл капучино содержится около 50 мг кофеина, а в двойном эспрессо уже 200 мг. В крепко заваренном черном чае около 40 мг кофеина, в coca-cola – 13 мг, а в плитке темного шоколада – 40 мг. Также кофеин присутствует в зеленом чае (особенно в молочном улуне), белом чае и в некоторых сортах пива.

Чем опасен кофеин?

кофе польза и вред ЗОЖ вредные привычки похудение

Для людей со здоровым сердцем и нервной системой кофеин безвреден, разумеется, при условии, что они не пьют содержащий его напиток литрами. В больших дозах кофеин способен принести серьезные проблемы – спровоцировать бессонницу, излишне возбужденное состояние, даже тахикардию с аритмией. Любителям решать чашкой кофе все проблемы сообщаем, что кофеин не отменяет процессов торможения нервной системы, а лишь откладывает их.

Читай также: 8 мифов о здоровом питании, в которые мы все еще верим >>>>>

По мнению ученых, он блокирует аденозин (вещество, стимулирующего засыпание) на несколько часов, после чего очередная чашка кофе уже не может продлить этот эффект. Регулярное потребление больших доз кофе вымывает из организма кальций, магний, натрий и витамины группы В, что плохо сказывается на крепости зубов и костей.

Кроме того, ты же знаешь, что кофе является диуретиком и приводит к обезвоживанию организма? Поэтому на каждую выпитую чашку кофе должны приходиться как минимум два стакана воды. Кожа, которой не хватает влаги, подвержена преждевременному старению.

Чем хорош кофеин?

кофе польза и вред ЗОЖ вредные привычки похудение

Он действует бодряще, снимает чувство усталости и придает сил, повышает физическую и умственную активность, помогает проснуться. Но это еще не все! Кофе сдерживает рост «плохого» холестерина, способствует выработке гормона дофамина, который отвечает за координацию движений, предупреждая тем самым болезнь Паркинсона.

А еще кофеин – это природный антидепрессант, чашка ароматного кофе по утрам может помочь в борьбе со стрессом. Это все, конечно, при условии, что ты не пьешь кофе с утра до вечера как воду, а чай не превращаешь в чифир.

Помогает ли кофеин худеть?

кофе польза и вред ЗОЖ вредные привычки похудение

Если ты пьешь черный кофе или много зеленого чая, рассчитывая, что кофеин ускорит метаболизм и «сожжет» то пирожное, которое ты позволила себе после ужина, у нас для тебя не самая радужная новость. Кофеин действительно стимулирует липолиз, то есть выводит жиры в кровь. Примерно через час после употребления напитка повышается концентрация жирных кислот в крови.

Читай также: 5 вещей, которые мешают вашей диете, а вы не подозревали об этом >>>>>

Но чтобы израсходовать этот строительный материал, тебе надо проявить активность – пойти в фитнес-зал или хотя бы пройтись в быстром темпе. Если же ты продолжаешь сидеть в офисе или вовсе укладываешься на диван перед телевизором, да еще и заедаешь недавний кофе чем-то углеводным, то все «выпущенные на свободу» жиры вернутся на место. А то и приумножатся.

Как распознать зависимость от кофеина?

кофе польза и вред ЗОЖ вредные привычки похудение

Проверь себя: у тебя сформирована зависимость, если

* ты знаешь вкус и название как минимум пяти кофейных напитков

* одно упоминание о кофе вызывает у тебя положительные эмоции

* пока ты не выпьешь свой утренний кофе, к тебе лучше не приближаться

* ты по запаху можешь отличить настоящий крепкий эспрессо от его «копии» без кофеина.

* на завтрак тебе часто достаточно просто чашки кофе

* ты с ходу можешь назвать 3-4 хорошие кофейни в городе

* скраб для тела, жвачку и пирожное ты покупаешь с кофейным вкусом.

* вопрос «Чай или кофе?», адресованный тебе, ты считаешь личным оскорблением.

кофе польза и вред ЗОЖ вредные привычки похудение

Важно помнить, что кофеин – алкалоид, поэтому не самый полезный ингредиент для ежедневного употребления. И хотя официально ВОЗ не включает его в перечень наркотических веществ, все же привыкание он вызывает. Если ты замечаешь негативные изменения в самочувствии на фоне регулярного употребления утреннего напитка, не исключено, что у тебя есть зависимость.

Читай также: Как я отказалась от сахара — личный опыт нашей читательницы >>>>>

Так, если у тебя начинает болеть голова, когда ты не выпила кофе, это уже проявление синдрома отмены. Специалисты относят этот эффект к категории легких психических расстройств. Если же ты замечаешь, что пьешь более чем достаточно кофе, а сконцентрироваться не получается, значит, у тебя уже сформировалась зависимость и организм требует повышения дозы.

И последнее – настоящий кофеман, в нашем случае ставим знак «равно» с кофезависимым человеком, может бросить работать, спать или читать эту статью, но вряд ли бросит пить кофе.

Как бороться с зависимостью?

кофе польза и вред ЗОЖ вредные привычки похудение

Если сонливость, головная и мышечная боли, тошнота и перепады настроения стали твоими постоянными спутниками на фоне любви к кофе, значит, этот напиток не приносит тебе пользу. В особо запущенных случаях кофеин приведет к истощению нервных клеток, что чревато проблемами с психикой.

Побороть свою зависимость можно, следуя твердому намерению и нашей инструкции:

* Как показывает практика, чаще всего мы пьем кофе вне дома, поэтому первые дни отказа от напитка лучше всего проводить во время отпуска или на длинных выходных.

* Ложись спать на час раньше, чтобы полноценно высыпаться.

* Первое время нужно просто уменьшить количество выпиваемых чашек.

* Затем перейти на безкофеиновый кофе, но временно – он тоже содержит не самые полезные вещества.

* Откажись от кофе в течение дня, оставь только утреннюю «дозу».

* Замени утренний кофе на травяной чай или на горячую воду с лимоном.

* Заведи себе график отказа от кофе, рассчитанный на 21 день. Считается, что за три недели нейронные связи в головном мозгу меняются – и мы приобретаем новую привычку.

* Увеличь употребление чистой воды и овощей, содержащих клетчатку, для того чтобы не замедлился обмен веществ. Кофеин разгоняет метаболизм и выводит жидкость, так что после отказа от него ты можешь немного набрать вес.

* Для положительного подкрепления подсчитай, сколько денег ты тратишь в неделю на кофе, и регулярно покупай себе на эту сумму что-то радующее тебя – новое платье, сумочку или сережки.

Как относятся к кофеину знаменитости?

Николь Кидман кофе польза и вред ЗОЖ вредные привычки похудение

Николь Кидман всем напиткам на свете предпочитает капучино с максимумом пены и минимумом самого кофе. Тейлор Свифт всегда сообщает в своем райдере о кофейных вкусах. Во время гастролей организаторы предоставляют певице чашку карамельного латте со льдом и двумя порциями сахарозаменителя, а также чашку американо со льдом.

Риз Уизерспун кофе польза и вред ЗОЖ вредные привычки похудение

Кэти Холмс и Риз Уизерспун тоже поклонницы латте, с той лишь разницей, что первая предпочитает напиток с соевым молоком, а звезда «Большой маленькой лжи» – с миндальным. Рене Зеллвегер любит обжигающий латте без пенки. Виктория Бекхэм перед утренней тренировкой выпивает двойной эспрессо, а на вечеринках перекусывает кофейными зернами, чтобы взбодриться.

Смотрите также: Враги красоты – 10 привычек, портящих нашу внешность >>>>>

Анджелина Джоли кофе польза и вред ЗОЖ вредные привычки похудение

Модель Эль Макферсон ведет здоровый образ жизни и в целом не приветствует увлечение кофеином, однако начинает свой день с двойной порции эспрессо. Бритни Спирс предпочитает холодный фраппучино. В жизни Анджелины Джоли есть постоянная любовь – к крепкому американо. По словам, актрисы, этот напиток заменяет ей завтраки и ланчи.

Дженнифер Лопес кофе польза и вред ЗОЖ вредные привычки похудение

А вот с Дженнифер Лопес могут брать пример все поклонники ЗОЖ – актриса много лет «сидела» на латте и капучино, пока волевым решением на прекратила употреблять эти напитки, заметив, что кофеин отрицательно влияет на состояние ее кожи и общий тонус. Теперь Джей Ло пьет на завтрак протеиновые коктейли. А супермодель и Хайди Клум не может обойтись без своей маленькой слабости: «Мы, занятые леди, нуждаемся в «подзаправке» кофе утром. Мой день толком не начнется до тех пор, пока у меня не появится мой латте из Starbucks».

Анна Офицерова

Поделиться: