Полюби себя – и полюбят другие: 5 шагов к высокой самооценке

logo
Полюби себя – и полюбят другие: 5 шагов к высокой самооценке Полюби себя – и полюбят другие: 5 шагов к высокой самооценке Полюби себя – и полюбят другие: 5 шагов к высокой самооценке Полюби себя – и полюбят другие: 5 шагов к высокой самооценке
В теории все понятно – надо просто принять себя такой, какая есть, и полюбить. Но на практике, кому, скажите, удается смириться с собственным «несовершенством»?

Эми Шумер Красотка на всю голову кадр девушка самооценка

О том, что надо принять и полюбить себя, не пишет только ленивый. Но мы так и продолжаем видеть в зеркале неидеальные бока и тусклый цвет лица. Значит, пора переходить от теории к практике. 

Поделиться:


Выражай любовь поступками

Дневники шопоголика кадр девушка самооценка

Помнишь, как героиня Муравьевой говорила, глядя в зеркало: «Я самая обаятельная и привлекательная, я жутко нравлюсь мужчинам – они просто от меня без ума!» – а потом вздыхала и добавляла: «Да ну, ерунда какая!»? Так вот, психологи с ней согласны – любые позитивные аффирмации не работают сами по себе, потому что наш мозг не реагирует на слова, он «заточен» под действия.

Дневники шопоголика кадр девушка самооценка

Ты можешь внушать себе, что ты любишь, ценишь, уважаешь и принимаешь себя, но если при этом продолжаешь жить с установкой «я перебьюсь/потерплю/постою/не обращайте на меня внимание» – все усилия будут тщетны. Как такая установка выглядит в жизни? Например, тебе очень хочется съесть последнюю конфету, но ты не ешь – «вдруг другие хотят?» Или ты мечтаешь о новых туфлях, но покупаешь в итоге почему-то сотую футболку мужу и лего ребенку.

Читай также: Начни с себя – 5 признаков, что в жизни надо что-то менять >>>>>

Срочно, прямо после прочтения статьи, начинай себе «позволять» – трать деньги и время на себя. Потом расскажешь, понравилось ли.

Проси о помощи

Теория большого взрыва Пенни кадр девушка самооценка

Уверенной в себе женщине не надо никому доказывать, что она сильная, независимая, коня на скаку, в горящую избу – и далее по списку. Она уже все себе доказала – и теперь просто заботится о себе, в том числе привлекая ресурсы со стороны.

Теория большого взрыва Пенни кадр девушка самооценка

Проси открыть банку газировки – потому что у тебя ногти, ввернуть лампочку – потому что «у тебя лапки», донести тяжелое, придержать дверь, подать руку и уступить место, особенно если сидит молодой мужчина, а ты действительно устала и не отказалась бы доехать сидя.

Читай также: Доверяй и властвуй – как научить мужа быть главой семьи >>>>>

Увы, наша воспитанная установка не напрягать других людей и обходиться своими силами – не показатель независимости, а банальное неумение позаботиться о собственном комфорте.

Отбирай референтную группу

Секс в большом городе кадр девушка самооценка

Так психологи называют людей, чье мнение для тебя важно. Если в число твоей референтной группы входят родители, которые всегда твердили, что ты – лучше всех, друзья, которые тебя обожают, и коллеги, которые тебя ценят, то вряд ли тебе вообще знакома проблема заниженной самооценки.

Секс в большом городе кадр девушка самооценка

Другое дело, если мама твердит, что ты – неудачница, потому что еще не замужем (ну и что, что два диплома и карьера – детей с ними, что ли, рожать будешь?), и подруга не упускает возможности отметить, что ты, похоже, поправилась на пару кило, а эти эксперименты с макияжем тебе вовсе не идут.

Читай также: Токсичные отношения – как понять, что живешь с абьюзером >>>>>

Таких токсичных людей, после общения с которыми у тебя стабильно падает настроение, надо либо просто убирать из жизни, либо методично «дрессировать», лишая на время общения, чтобы они понимали, на какие темы ты с радостью поговоришь, а какие комментарии надо оставлять при себе.

Не давай другим тебя оценивать

Эми Шумер Красотка на всю голову кадр девушка самооценка

Проблема всех людей с низкой самооценкой в том, что они пытаются ее «добрать» за счет высокой оценки других. Иными словами – стараются для всех быть хорошими, удобными, полезными и всем угодить. Но фокус в том, что даже если миллион человек будет скандировать, что you are the best, найдется один, который поморщится и скажет свое «фууу». Отгадай, какая из оценок останется в твоей голове?

Эми Шумер Красотка на всю голову кадр девушка самооценка

Чтобы не играть в эти игры, самый простой и действенный прием – поменяться ролями. Теперь не тебя оценивают, а ты решаешь, интересны ли тебе вообще эти люди и хочешь ли ты провести с ними время.

Читай также: Все люди как люди, а я суперзвезда – 5 правил звездной самооценки >>>>>

Попробуй, когда приходишь в новую компанию, не одергивать платье, не поправлять макияж, не следить за осанкой и не шутить изо всех сил – словом, не стараться понравиться. Подходи с позиции «ну-с, и что вы мне можете предложить?». Уверяем, при таком посыле никто не подумает выставлять тебе оценку. Более того, многие будут стремиться сами заинтересовать тебя, ведь теперь ты – авторитетное «жюри».

Не можешь любить – сиди дружи

Дневник Бриджет Джонс кадр девушка самооценка

Высокая самооценка – это не когда ты не видишь недостатков или теряешь связь с реальностью, уверяя, что Мисс Вселенная и Моника Беллуччи тебе в подметки не годятся. Высокая самооценка – это когда ты смотришь на себя благосклонно и не акцентируешь внимание на чем-то отдельном в духе «вот здесь я красивая, а здесь уже не очень».

Дневник Бриджет Джонс кадр девушка самооценка

Как ты относишься к своим самым близким друзьям? Конечно, у них есть недостатки – но разве от этого ты меньше их ценишь? И разве ты любила бы их больше, будь у них более стройные ноги или нос покороче?

Смотри также: Новая жизнь с понедельника – вся правда о бодипозитиве >>>>>

Так что тебе мешает отнестись к себе не с позиции жесткого критика, а с позиции друга? В минуту сомнения поддержать и сказать, что ты – классная, интересная, перечислить побольше уникальных достоинств характера и внешности, словом, все то, чем ты бы утешила лучшую подругу. А от такой дружбы и поддержки и до вожделенной «любви к себе» рукой подать.

Дарья Крутских

Поделиться: