Ой, все: как не уволиться после отпуска

logo
Ой, все: как не уволиться после отпуска Ой, все: как не уволиться после отпуска Ой, все: как не уволиться после отпуска Ой, все: как не уволиться после отпуска
Возвращаться к офисным будням из двухнедельного отпуска на море с all inclusive – испытание не для слабонервных. Мы собрали 5 лайфхаков, как пережить его без потерь.

Как не уволиться после отпуска Секс в большом городе Саманта Джонс работа офис

Две недели ты нежилась на пляже и забивала голову только выбором самого красивого десерта со шведского стола. И вот ты снова сидишь в офисе перед монитором и думаешь только о том, как дожить до вечера.

Поделиться:


Хорошая новость – ты не одна. Приступать к своим обязанностям после отпуска дискомфортно почти половине наемных работников. Еще одна хорошая новость – необходимость адаптации к деловому ритму говорит о том, что ты действительно качественно отдохнула, не проводила онлайн-конференции у бассейна, не проверяла рабочую почту за завтраком и не засыпала под настойчивое пиканье рабочего чата. Все, что тебе нужно – немного времени и несколько лайфхаков, чтобы пережить постотпускную неделю без потерь.

Подготовь место заранее

Как не уволиться после отпуска Дженнифер Лопес работа офис

Последний час своего рабочего времени перед отпуском посвяти наведению порядка – не только на столе и в бумагах. Заранее составь список, кому тебе надо позвонить, кому оставить поручения, кого озадачить просьбами. Почисти рабочий стол на компьютере и историю браузера – на всякий случай. Разбери полки письменного стола и оставь себе «бонус» на первый послеотпускной день – вкусный чай, любимую протеиновую конфету или еще какой-нибудь приятный именно тебе подарочек.

Читай также: 7 экспресс-техник для борьбы со стрессом и усталостью >>>>>

Не забудь разослать письмо коллегам и клиентам о твоем отсутствии, укажи, когда вернешься из отпуска и к кому пока можно обращаться с вопросами. А вот личный телефон не оставляй даже на экстренный случай – повод обязательно найдется и полноценный отдых будет испорчен.

Пообщайся с коллегами

Как не уволиться после отпуска Дьявол носит Prada гифка

В первый день после отпуска лучше прийти на работу пораньше, чтобы было время за утренним кофе перекинуться парой слов с коллегами и, если отношения теплые, с руководством. Тебя, конечно, станут расспрашивать про отпуск, и сколько стоили босоножки, которые ты выложила в Инстаграме, и кто тот харизматичный бородатый испанец, который добавился тебе в друзья на Фейсбуке и теперь бомбардирует твою стену романтичными картинками и любовными песнями.

Читай также: Начни с себя – 5 признаков, что в жизни надо что-то менять >>>>>

Держи себя в руках. Во-первых, в девушке должна быть загадка, во-вторых, ты встала на час раньше, чтобы самой хорошенько расспросить офисных старожил – что нового произошло в твое отсутствие, были ли нововведения, которые могут коснуться твоей работы, новые клиенты, контракты, смены концепций и тому подобное. И только вооружившись этими сведениями, можно пускаться в личные рассказы.

Не берись за масштабные проекты

Как не уволиться после отпуска Дженнифер Лопес работа офис

По наблюдениям психологов для постотпускной адаптации человеку требуется от нескольких часов до недели – все зависит от свойств психики, сложности работы и опыта. Но в среднем первые 2-3 дня лучше устроить себе «лайт-режим» – посвятить их рутинным обязанностям, перечитать рабочие записи, вспомнить важные нюансы, которые за две недели, конечно, уже ускользнули из твоей памяти.

Читай также: Твоя территория – что такое личные границы и как их отстоять >>>>>

А что, если на первый день после отдыха запланирована важная встреча или совещание? Или работодатель с порога вручает тебе новую трудоемкую задачу, которая была «нужна еще вчера»? Ты удивишься, но в этом случае лучший выход – честно признать, что тебе потребуется несколько дней на ознакомление с материалами, чтобы предоставить качественное решение. Так ты не только отстоишь свои границы, но и покажешь себя ответственным работником, настоящим профи, который работает на результат.

Попробуй power nap

Как не уволиться после отпуска Москва слезам не верит гифка

Если весь отпуск ты посвятила сну с перерывами на еду и заплывы в море, скорее всего, к работе ты действительно приступишь физически и морально отдохнувшей. Но, согласись, в большинстве случаев сценарий не такой – сначала спешные сборы, которые отдают сумасшествием, особенно если на отдых ты летишь с детьми, потом ночные увеселения вроде поездок встречать рассвет на байках, потом забеги по сувенирным лавкам, ночной перелет – и оп, утром тебе снова в офис.

Читай также: Дети, я дома – правила расслабления для работающих мам >>>>>

Психологи советуют возвращаться домой минимум за три дня до выхода на работу, чтобы успеть перестроиться на привычный режим. Если этого не удалось, а помимо усталости на тебя навалилась смена часовых поясов и джетлаг, попробуй распространенный в европейских компаниях пауэр нэп, или «сон для подзарядки» – просто выдели 15 минут в обеденный перерыв, чтобы посидеть (в идеале – полежать) с закрытыми глазами. Твоя цель – не проспать все это время, а немного успокоиться и вздремнуть. Даже если сам сон наступит буквально на полминуты, мозгу этого будет достаточно, чтобы «перезагрузиться» и отдохнуть.

Придумай себе награду

Как не уволиться после отпуска Секс в большом городе гифка

Простой способ, которым ты, наверняка, пользовалась еще в школьные годы – «вот дочитаю параграф и попью чай с печенькой», «допишу реферат – и куплю новый блеск для губ» – не становится менее эффективным с годами. Чтобы в первые недели после отпуска твоя повседневная жизнь не казалась пресной и лишенной красок – на контрасте с отдыхом на море – почаще балуй себя покупками, процедурами, прогулками и встречами с друзьями.

Смотри также: Чек-лист – 10 вещей, которые надо успеть до конца лета >>>>>

На выходные после первой недели в офисе запланируй  исключительно приятные для себя дела – сходи на йогу, в бассейн, на танцы, в кино, на маникюр, поболтай с подружками, проведи день в парке развлечений с детьми, устрой романтический ужин с любимым. Вспомни, что твои будни тоже могут приносить удовольствие. А перестирать вещи из отпуска, отдраить всю квартиру, погладить шторы и свозить кота на стрижку ты еще успеешь.

Дарья Крутских

Поделиться: