10 вечных книг, которые должна прочесть каждая девушка

logo
10 вечных книг, которые должна прочесть каждая девушка 10 вечных книг, которые должна прочесть каждая девушка 10 вечных книг, которые должна прочесть каждая девушка 10 вечных книг, которые должна прочесть каждая девушка
Во Всемирный день писателя мы составили топ-лист произведений, обязательных к прочтению. Сверьтесь со списком – какой из этих книг не хватает на вашей полке?

В наш цифровой век чтение все еще остается самым модным хобби, а читающая девушка вызывает интерес. Во Всемирный день писателя мы составили топ-лист произведений, которые рекомендуется освоить всем. 

Поделиться:


«Гордость и предубеждение», Джейн Остин

Цитата: «Барышни любят время от времени разбивать себе сердце, – почти так же, как выходить замуж. Это дает пищу для размышлений и чем-то выделяет их среди подруг».

Зачем читать: чтобы понять, зачем выходить замуж.

О чем книга: с 1813 года, когда этот роман был впервые опубликован, армия его почитателей только растет. Неожиданная история любви и английский юмор – две составляющие успеха. Главная героиня Элизабет Беннет – нетипичная девушка для Англии XIX века. Она не сильно верит в настоящую любовь, поэтому с иронией относится к попыткам своей матери выдать ее и четырех сестер удачно замуж.

Читайте также: Путь к счастью – 7 книг, которые изменят вашу жизнь к лучшему >>>>>

Элизабет остроумно комментирует нравы английского общества того времени. Ее система рушится, когда она встречает мистера Дарси, пройдя путь от ненависти до трепетной любви. Кстати, именно к этому роману есть отсылка в фильме «Дневник Бриджит Джонс». Если еще не читали, самое время насладится английской романтикой и классическим слогом.

«Второй пол», Симона де Бовуар

Цитата: «Женщиной не рождаются, ею становятся. Ни биология, ни психика, ни экономика не способны предопределить тот облик, который принимает в обществе самка человека».

Зачем читать: чтобы напомнить себе о ценности своих прав и свобод.

О чем книга: этот труд француженки Симоны де Бовуар, полный философских размышлений, открыл вторую волну феминизма. В книге, которая впервые была опубликована в 1949 году, автор проводит масштабное исследование места женщины в этом мире. На фоне исторических событий показана эволюция культуры, экономики и формирования стереотипов общества.

Симона пытается найти ответ на главный вопрос: «Почему женщины всегда воспринимались как люди второго сорта?». В книге много интересных сопоставлений и выводов – именно такая литература позволяет оценить те шаги и положительные перемены в отношении женщин, которые преодолел мир за короткий период

«Легкое дыхание», Иван Бунин

Цитата: «Но главное, знаешь ли что? — Легкое дыхание! А ведь оно у меня есть, — ты послушай, как я вздыхаю, — ведь правда, есть?»

Зачем читать: чтобы окунуться в атмосферу влюбленности, легкомыслия и настоящей драмы.

О чем книга: короткие, завораживающие рассказы Бунина всегда полны любви и очарования. Каждый раз это трепетные, как настоящие чувства, истории, от которых невозможно оторваться. Невольно задаешься вопросом, как мужчине удалось так точно и живо передать всю суть любовных отношений – от первого взгляда до разбитого сердца.

В центре трагического рассказа «Легкое дыхание» – гимназистка Оля Мещерская, ее первая близость, влюбленный офицер и выстрел на вокзале. Грустная история о том, какие последствия может повлечь легкомысленное отношение к чужим чувствам и собственной жизни.

«Алиса в стране чудес», Льюис Кэрролл

Цитата: «Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто».

Зачем читать: чтобы через призму сказочного королевства осознать всю нелогичность нашего мира.

О чем книга: знакомая большинству история о девочке Алисе, которая выпила волшебный напиток и, уменьшившись в размере, попала в сказочное королевство с необычными персонажами. Там ее ждет много неожиданных открытий, которые становятся «все чудесатее и чудесатее».

Смотрите также: Не выходи из комнаты  10 мини-сериалов для ленивых выходных >>>>>

Но не стоит воспринимать это произведение исключительно как детскую сказку. Книга намного глубже, чем кажется на первый взгляд, и самое время ее перечитать. Вы с удивлением откроете для себя новые грани и тонкий юмор автора. Лучше всего обратиться к оригиналу, чтобы получить максимальное удовольствие от игры слов.

«Рассказ служанки», Маргарет Этвуд

Цитата: «Мы думали, у нас такие серьезные проблемы. Откуда нам было знать, что мы счастливы?»

Зачем: чтобы переосмыслить мир, в котором мы живем.

О чем книга: события этой антиутопии развиваются в будущем, где у женщин нет прав, нет голоса, нет счетов в банках и работы, им запрещено встречаться с подругами, выходить на пробежку или устраивать пикник, им нельзя даже читать. Единственная функция, которая у них осталась, – роль служанок. Абсолютная фантастика, правда? Но отчего-то, во время чтения, где-то в глубине души все холодеет от мысли, что когда-то может случиться подобное. Именно поэтому книга не оставит никого равнодушным.

«Убежище. Дневник в письмах», Анна Франк

Цитата: «Пока я могу видеть это, – подумала я, – безоблачное небо и солнечный свет – я не смею грустить”.

Зачем читать: чтобы всегда сохранять мужество и не терять присутствия духа.

О чем книга: это документальные материалы из дневника 15-летней еврейской девушки Анны Франк, которая во время Второй мировой войны скрывалась вместе со своей семьей в оккупированном Амстердаме. Удивительно, но проходя сквозь тяжелые испытания, голод, постоянный страх разоблачения и смерти, Анна не теряет оптимизма.

Ее дневник за двухлетний период полон ироничных и остроумных размышлений и заметок о тех, кто разделяет с ней убежище. На фоне ужасов кровавой войны она остается подростком, который мечтает о любви и стремится познать жизнь. Анна так и не дописала свой дневник – ее вместе с семьей отправили в концлагерь за два месяца до окончания войны, где она умерла от сыпного тифа. В живых остался ее отец, который и опубликовал книгу.

«Театр», Сомерсет Моэм

Цитата: «Только женщина знает, на что способна другая женщина».

Зачем читать: чтобы научиться с достоинством выходить из любых ситуаций.

О чем книга: самый знаменитый роман британского писателя Сомерсета Моэма обязателен к прочтению. В нем есть все – любовь, страсть, интриги, боль, предательство, месть и разочарование. Это тонкая, ироничная история о блистательной театральной актрисе Джулии Лэмберт, которая на фоне кризиса в семье заводит роман с красивым молодым мужчиной.

Читайте также: Начни сейчас – привычки, которые сделают твою жизнь лучше >>>>>

Интрижка, которая начала перерастать в чувства, в результате получает неожиданный поворот. Театр на сцене смешался с театром в личной жизни. Это книга о непредсказуемой и противоречивой женской душе и об истинном актерском призвании.

«Зулейха открывает глаза», Гузель Яхина

Цитата: «Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно – идти».

Зачем читать: чтобы прочувствовать силу женской решительности и воли.

О чем книга: Роман был опубликован всего четыре года назад и стал дебютом для Гузель, но его уже причисляют к классике. Действие книги начинается в 1930 году в далекой татарской деревне. У крестьянки Зулейхи убивают мужа, а ее саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по каторжному маршруту в Сибирь.

Нам показана история выживания ссыльных, которые были брошены в глухой тайге без пищи, крова и теплой одежды. Людям самых разных национальностей, конфессий и судеб приходится вместе бороться за выживание, против суровой природы и нового правительства. Автор вдохновилась на создание романа рассказами собственной бабушки, которая сама пережила ссылку. Кстати, на днях завершились съемки одноименного сериала с Чулпан Хаматовой в главной роли.

«Цвет пурпурный», Элис Уокер

Цитата: «Коли хочешь хоть что-нибудь увидеть в мире, надо мужика из глаза своего вынуть».

Зачем читать: чтобы всегда надеяться на лучшее.

О чем книга: действие романа происходит в сельской местности американского штата Джорджия в 30-е годы прошлого века, когда чернокожие женщины находились на самой нижней ступени общества. В книге описана 20-летняя история необразованной африканской девочки Сели и ее сестры Нети.

Автор без прикрас говорит в своей книге о жестокости, сексуальном насилии, глумлении – всем том, о чем многие стараются молчать. Сильная девушка преодолевает все испытания, неожиданный финал книги очень вдохновляет. Этот роман 1982 года был удостоен Пулитцеровской премии. Позднее он был адаптирован в одноименный фильм и мюзикл.

«Есть, молиться, любить», Элизабет Гилберт

Цитата: «Лучше небезупречно прожить свою судьбу, чем жить, подражая другим, и достичь в этом деле совершенства».

Зачем читать: просто для вдохновения.

О чем книга: по сути, это мемуары американки Элизабет Гилберт. Она вдохновила женщин всего мира на очень простую, но важную вещь – любовь к себе. После развода героиня романа отправляется в путешествие длиною в год за душевным спокойствием и ощущением счастья. Она посещает Италию, Индию и Бали, где постепенно обретает гармонию тела и души – и в итоге встречает новую любовь.

Валерия Менская

Поделиться: