Метод маленьких успехов: как выполнить свои новогодние обещания

logo
Метод маленьких успехов: как выполнить свои новогодние обещания Метод маленьких успехов: как выполнить свои новогодние обещания Метод маленьких успехов: как выполнить свои новогодние обещания Метод маленьких успехов: как выполнить свои новогодние обещания
Почему наши планы начать новую жизнь с 1 января не срабатывают? Психологи советуют попробовать новый метод – разбираемся, как он работает.

девушка составляет список, новый год, цели на год

Уже составила список целей на ближайшие двенадцать месяцев? Чтобы в этом году удалось реализовать каждую из них, воспользуйся нашей пошаговой инструкцией от психолога. Вот увидишь, «сбывать мечты» – легко!

Поделиться:


Самый верный способ справиться с новогодними обещаниями – разбить большие задачи на много маленьких. Этот удивительный трюк под названием «декомпозиция» действительно помогает выполнить самые смелые планы. Психологи уверены: мы подсознательно опасаемся слишком глобальных задач и, так или иначе, отодвигаем их выполнение на далекое будущее. Чего не скажешь о простых ежедневных делах.

Что тебя ждет в 2023 году? – пройди наш тест и узнай >>>

Разберемся, как работает метод, на примере популярной цели – «похудеть». Вместо того, чтобы волевым усилием жевать лист салата и умирать на беговой дорожке в погоне за идеальным весом, мы предлагаем каждый день вводить небольшие изменения в режим и рацион – такой медленный, но верный прогресс гораздо эффективнее в достижении долгосрочной цели.

Шаг № 1: отказываемся от соблазнов

девушка на кухне, как похудеть, завтрак

Вместо того, чтобы забегать в фастфуд или перекусывать пончиком, обещая потом сжечь лишние калории на кардио – что, будем откровенны, происходит не всегда – просто замени вредности более полезными вариантами. Не бери гигантское пирожное, предложенное коллегой в честь его дня рождения, – угостись фруктами. В кофейне сделай выбор в пользу зеленого чая вместо привычного большого латте с сиропом. А заглянув в супермаркет, обойди стороной отдел со сладостями, – в крайнем случае, найди себе по вкусу полезные десерты вроде конфет из орешков и сухофруктов. Главное, не забывай смотреть на количество и калорийность.

Читай также: 7 нестандартных, но эффективных способов похудеть >>>

Не ставь себе цель сбросить 30 кг – это далекие перспективы, по пути высоки шансы опустить руки и сдаться. Сконцентрируйся на мини-целях, которые ведут тебя в нужном направлении, – например, научиться вместо сладкого кофе с пирожным пить американо с парой фиников или бананом.

Шаг № 2: занимаемся здоровьем

спортивная девушка, гантели, фитнес

Проверять состояние здоровья – не менее полезная привычка, чем посещение спортзала. Самое время записаться к специалистам, которых ты давно хотела посетить, но по разным причинам откладывала. Запланируй все, начиная от общего обследования у терапевта до визита к стоматологу и эстетических процедур.

Возможно, в ходе обследования выяснятся нюансы твоего состояния, которые мешают худеть – как только ты исправишь их, процесс пойдет быстрее и проще.

Шаг № 3: узнаем, в какой мы форме

шпагат, растяжка, спортивная девушка, умные часы

Невозможно улучшить свой уровень физической подготовки, если ты не знаешь, на какой стадии находишься сейчас. Мы склонны оценивать себя и свою фигуру крайне субъективно – одни смотрят сквозь розовые очки, другие нещадно критикуют и заранее уверены, что ни на что не способны. Лучше доверить делать выводы специалисту – запланируй фитнес-консультацию в местном зале. Обычно они бесплатны и не требуют членства.

Что тебе мешает похудеть на самом деле? –  пройди наш быстрый тест и узнай >>>

Также будет полезно сделать биоимпедансный анализ тела или, как его еще называют, анализ состава тела. Он покажет точное соотношение жировой, костной, мышечной и жидкостной массы в организме. По результатам исследования тебе дадут инструкцию: с какой интенсивностью следует тренироваться, нужно ли сжигать жир, сколько надо пить, сколько двигаться и на какие упражнения особенно поднажать.

Шаг № 4: наводим порядок в гардеробе

стильная девушка, светлый костюм

Разбор шкафа чем-то похож на интенсивную тренировку: изначально это звучит как отличная идея, в процессе ты ставишь под сомнение свое здравомыслие и хочешь все бросить, а в конце концов понимаешь, что оно того стоило.

Смотри также: Выполнено профессионалом – как стилист разбирает гардероб >>>

Начни с малого: каждую неделю пересматривай шкаф и избавляйся от 3 предметов одежды, которые тебе не подходят, включая нижнее белье и одежду для тренировок. Оставляй только то, что соответствует твоему сегодняшнему телу и вкусу. Если ты поправилась, безжалостно выброси вещи не по размеру. Больше будет стимул похудеть и вознаградить себя чем-то новым, модным и актуальным.

Шаг № 5: заводим полезную привычку

девушка, диета, еда, как похудеть

Концентрация внимания на вредных привычках, с которыми ты хочешь завязать в этом году, может слишком угнетать. Вместо этого попробуй добавить одну полезную привычку в свой распорядок дня – начинаем сегодня!

шпагат, спортивная девушка, подвеска из серебра

Хочешь вставать и ложиться раньше? Волевым усилием переведи будильник на час назад – уже через неделю ты втянешься, а через месяц обнаружишь, насколько больше дел успеваешь за день. Хочешь отказаться от кофе? Оставь «обязательную» утреннюю чашку, остальные замени зеленым чаем или теплой водой с лимоном. Ты не только получишь детокс-эффект, но и вновь станешь по-настоящему наслаждаться вкусом кофе, который сейчас пьешь «на автомате».

Добавляй по одной небольшой полезной привычке каждую неделю – и уже через пару месяцев на вредные просто не останется ни времени, ни желания.

Шаг № 6: становимся «наслаждаторами»

девушка в кровати, сон, девушка утром

Можно поставить себе цель пробегать каждый день по 5 км с утра. И добиваться ее, несмотря на то, что и бегать, и вставать рано ты терпеть не можешь. Это позиция «достигатора».

А можно заменить ненавистный джоггинг приятными тебе занятиями: танцами, йогой, плаванием, пешей ходьбой, передвинуть график тренировок на обед или вечер – и наслаждаться своими активностями. В долгосрочной перспективе именно такой образ жизни поможет не только сбросить вес, но и удерживать его.

Шаг № 7: питаемся по-новому

девушка. холодильник, здоровое питание, похудение

Интернет пестрит рекомендациями по здоровому образу жизни – это и ПП, и подсчет калорий, и система тарелки, и интуитивное питание, и интервальное голодание 16/8. Прежде чем торжественно решить с понедельника переходить на новый рацион, протестируй его на себе – попробуй продержаться всего день.

Смотри также: 5 установок, которые мешают стройности >>>

Если на исходе дня ты полна сил и новая система питания гармонично вписалась в твой ритм жизни, можно увеличить тестовый период до недели, затем до месяца – а это уже сформированная привычка. Если пробный день закончился слабостью, усталостью, головной или любой другой болью – очевидно, эта диета тебе не подходит, сколько бы голливудских звезд ни похудели таким способом.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock, Freepik.

Валерия Менская

Поделиться: