Наручные часы: необычная история изобретения

logo
Наручные часы: необычная история изобретения Наручные часы: необычная история изобретения Наручные часы: необычная история изобретения Наручные часы: необычная история изобретения
Изначально они были исключительно женским украшением, и позволить себе часы могли лишь избранные. Вспоминаем удивительную историю этого аксессуара.

история часов, история наручных часов, история моды, история украшений, часы, выбрать часы, модели часов, 585 золотой, 585 optics

Если брюки и тельняшка перекочевали из мужского гардероба в женский, то с наручными часами все было наоборот. Как выглядели первые модели, почему аксессуар стал так популярен и при чем тут Стэнли Кубрик – читай в нашем материале. 

Поделиться:


Часы для королевы

история часов, история наручных часов, история моды, история украшений, часы, выбрать часы, модели часов, 585 золотой, 585 opticsПосмотреть эти часы >>>

Первые наручные часы были изготовлены для любимой женщины. Один из главных красавцев XVI века Роберт Дадли преподнес на Новый год королеве Елизавете I, своей возлюбленной, браслет с часами – чтобы та не пропустила ни одной минуты счастливого 1571 года. Мастер, которому Дадли заказал свой подарок, соединил два женских украшения – декорированный жемчугом и бриллиантами ювелирный браслет и часы-помандер, которые представляли собой механизм в небольшом цилиндре и формой напоминали сосуд из-под духов.

Смотри также: Timeless – 5 моделей часов, которые не утратят актуальности >>>

В 1810 году другая королева, Каролина Мюрат Неаполитанская, заказала швейцарско-французскому ювелиру Аврааму-Луи Бреге «часы с боем на браслете ценой 5000 франков». Два года потребовалось мастеру, чтобы создать аксессуар с серебряным циферблатом, арабскими цифрами и эластичным браслетом из золотых нитей, оснащенный указателем лунных фаз и термометром. Конечно, он показывал только приблизительное время – минутной и секундной стрелок вообще не было, но королева была в восторге.

 Аксессуар для настоящих солдат

история часов, история наручных часов, история моды, история украшений, часы, выбрать часы, модели часов, 585 золотой, 585 opticsПосмотреть эти часы >>>

Долгое время наручные часы были исключительно женским аксессуаром, причем барышни, боясь прослыть «синими чулками», старательно прятали циферблат, маскируя изделие под обычный браслет. Мужчины же пользовались карманными часами, а к хронометру на ремешке относились скептически, утверждая, что «лучше носить юбку, чем наручные часы». Все поменялось на рубеже 20 века, во время англо-бирманской войны. Военные, участвовавшие в боевых действиях, поняли, что на руке часы носить гораздо удобнее – поэтому они стали привязывать свои карманные часы к запястью.

Смотри также: Мужской стиль – 7 украшений в его базовом гардеробе >>>

Именно в это время появилось первое массовое производство наручных часов, которые описывались как «самые надежные хронометры в мире для джентльменов, отправляющихся на военную службу или в суровые условия». Новые модели становились все совершеннее: так, были изобретены металлические браслеты, к корпусу приделывались специальные «ушки» для крепления ремешка (так называемая «застежка-бабочка»), а хрупкое часовое стекло укреплялось с помощью различных крышек, чехлов и решеток. К концу Первой мировой войны появились первые часы с пыле- и влагозащищенным корпусом.

Победа наручных часов

история часов, история наручных часов, история моды, история украшений, часы, выбрать часы, модели часов, 585 золотой, 585 opticsПосмотреть эти часы >>>

После войны мода на наручные часы не прошла, наоборот, их популярность росла как среди мужчин, так и среди женщин, и вскоре они одержали окончательную победу над карманными хронометрами. Слово wristlet («браслет», «запястник») исчезло, уступив место привычному обозначению watch. Крупнейшие ювелирные дома стали экспериментировать с формой, материалами и декором наручных часов, украшали их бриллиантами, жемчугом, цветными камнями и другими деталями.

Смотри также: По стрелкам – что о тебе расскажут любимые часы >>>

В «ревущие двадцатые» модные девушки-флэпперы наряду с коктейльными кольцами носили коктейльные часы – привлекавший внимание statement-аксессуар с замысловатым дизайном и богатым декором, скорее украшение, нежели функциональный предмет. Тем не менее, параллельно улучшались и технические характеристики: часы становились все точнее, прочнее и комфортнее в носке. Хрупкое стекло заменил пластик, эмалевый циферблат стал металлическим, также появились ударопрочные часы и часы с автоподзаводом.

Кварцевая и цифровая революции

история часов, история наручных часов, история моды, история украшений, часы, выбрать часы, модели часов, 585 золотой, 585 opticsПосмотреть эти часы >>>

Вплоть до 1970-х наручные часы были дорогим удовольствием, которое могли себе позволить немногие. Бал правили швейцарские механические модели со сложным устройством и сложным процессом производства. Но в 1969 году в продаже появились японские часы с кварцевым механизмом, который заменил сложные системы шестеренок. Они стоили намного дешевле механических, работали от батарейки и показывали время точнее.

Читай также: Золотые правила – как выбрать наручные часы >>>

Примерно в это же время на рынок вышли электронные, или цифровые, наручные часы. Примечательно, что своим рождением они обязаны кинематографу: в конце 60-х Стэнли Кубрик попросил сотрудников Hamilton создать для своего фильма «2001 год: Космическая одиссея» часы будущего – хотя бы бутафорские. Компания с заданием справилась, а вскоре выпустила модель «Odyssee-2001» по мотивам фильма. Впрочем, на этом мастера Hamilton не остановились, и в 1972 году стала доступна модель Pulsar со светодиодным дисплеем наподобие того, что в калькуляторах. Она стала первым шагом индустрии к многофункциональным часам.

Умные технологии

история часов, история наручных часов, история моды, история украшений, часы, выбрать часы, модели часов, 585 золотой, 585 opticsПосмотреть эти смарт-часы >>>

В XXI веке наручные часы становятся все более функциональными – появляются smart-устройства, позволяющие следить не только за временем, но и за своим здоровьем: измерять пульс, температуру, уровень кислорода в крови, а еще звонить и принимать сообщения. В 2013 году появился первый гаджет такого рода – Samsung Galaxy Gear, а в 2015-м на рынок вышли первые первые Apple Watch.

Смотри также: Хозяин жизни – статусные аксессуары для практичных мужчин >>>

«Ответвлением» от smart-часов стали фитнес-трекеры, функционал которых примерно такой же, а цена – ниже. В период пандемии фитнес-браслеты приобрели невероятную популярность, помогая людям заниматься спортом в домашних условиях. Этот гаджет выступает личным тренером своего хозяина, отслеживая состояние организма по разным параметрам, мониторит сон и даже уровень стресса. И с базовым гардеробом он смотрится вполне гармонично – что не может не радовать.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Поделиться: