Мой ангел: история самого трогательного символа в украшениях

logo
Мой ангел: история самого трогательного символа в украшениях Мой ангел: история самого трогательного символа в украшениях Мой ангел: история самого трогательного символа в украшениях Мой ангел: история самого трогательного символа в украшениях
Талисман с ангелом призван оберегать, вдохновлять и передавать романтическое настроение. Вспоминаем, как появился этот трогательный ювелирный символ.

Где обитают ангелы? На небесах, за правым плечом, а еще – рядом с сердцем, если это подвеска в виде ангелочка. Вспоминаем необычную и красивую историю этого талисмана. 

Поделиться:


Символ неземной любви

ангелы, подвеска, история украшений, интересное, 585 золотойПосмотреть эту подвеску >>>

Ангел – один из самых известных символов в мировой культуре, который встречается в самых разных направлениях: литературе, живописи, архитектуре, дизайне одежды и, конечно, украшениях. В переводе с греческого ангел – «посланник, вестник», тот, кто осуществляет посредничество между небесами и людьми. Это бесплотный дух, обладающий сверхъестественными способностями и традиционно изображаемый как человек, взрослый или ребенок, с крыльями за спиной.

Какая подвеска тебе подойдет? – пройди наш тест и узнай >>>

Считается, что к каждому человеку прикреплен ангел-хранитель, который заботится о нем на всем жизненном пути и в минуту опасности укрывает своими крыльями. Если ангел хочет наградить своего подопечного, он дарит ему не деньги или славу, а любовь. Ведь когда человек влюблен, у него как будто бы вырастают крылья. Именно поэтому украшения с ангелочками считаются также и любовными талисманами. Они символизируют божественную природу этого чувства и его неподвластность земным законам.

История появления символа

ангелы, подвеска, история украшений, интересное, 585 золотойПосмотреть эту подвеску >>>

Хотя в сознании современных людей ангелы ассоциируются с христианством, идея о существовании этих бесплотных небесных духов уходит корнями в глубокую древность. Еще в пещерные времена человек рисовал на скалах крылатых существ, которые должны были охранять племя. У шумеров еще в 3000-х годах до нашей эры существовали предания о защитниках «шеду» или «ламассу» – гибридах человека с быком или львом, наделенных крыльями.

Смотри также: Креативная романтика – 6 оригинальных символов любви >>>

В Древней Греции верили в «даймонов» – гениев-хранителей, побуждающих людей стремиться к добру, красоте, счастью и указывающих им верный путь. Там же возник прототип облика ангела – вспомним древнегреческого бога любви Эрота (он же Амур и Купидон) и крылатую богиню победы Нику. Образ Купидона, выпускающего стрелы любви, прочно закрепился в искусстве, этот летающий проказник по сей день считается символом любви и Дня Святого Валентина

Как изображали ангелов на протяжении веков

ангелы, подвеска, история украшений, интересное, 585 золотойПосмотреть эту подвеску >>>

Привычный для нас образ сформировался не сразу. В древнем христианском искусстве ангелов нередко изображали как бородатых стариков в аскетичных одеждах и с посохом. И лишь с IV века живописцы начинают отличать ангелов от людей за счет божественных атрибутов – нимба и крыльев. Ведь именно крылья позволяли Божьим вестникам так быстро спускаться с небес, чтобы помочь людям.

Читай также: Спаси и сохрани – как кольцо стало оберегом >>>

У средневековых художников, которые пытались изобразить ангелов максимально близко к библейским текстам, получали зооморфные создания с несколькими головами (тельца, человека, орла и льва) – их называли тетраморфами. А в эпоху Возрождения ангелы становятся гораздо более изящными, появляются ангелы-младенцы – «путти» (от итал. putto – маленький мальчик), внешне очень напоминавшие Купидона.

ангелы, подвеска, история украшений, интересное, 585 золотойВыбрать себе подвеску с ангелом в магазинах 585*Золотой вашего города >>>

В Викторианскую эпоху рождается новый персонаж – ангел-девушка: ее изображали прелестной крылатой красавицей. А в XX веке авангардисты Дали, Кандинский, Пикассо отошли от классического прочтения и создали новых ангелов – в виде геометрических фигур.

Ангел как ювелирное украшение

ангелы, подвеска, история украшений, интересное, 585 золотойПосмотреть эту подвеску >>>

Первые украшения с ангелами появились в Средневековье: медальоны с изображением небесных покровителей носили строго религиозный характер. В Викторианскую эпоху стали популярными кулоны с купидончиками – их носили романтически настроенные барышни. А с XX века символ стал скорее личным оберегом и элементом стиля.

ангелы, подвеска, история украшений, интересное, 585 золотойПосмотреть эту подвеску >>>

Все украшения с ангелами делятся на два вида:

– религиозные. Здесь к дизайну предъявляются строгие требования, часто они являются миниатюрами известных икон с ангелами-хранителями. С лицевой стороны изображен ангел, а на обратной могут располагаться слова молитвы. Это украшение – не напоказ, оно прячется под одеждой, часто с нательным крестиком или ладанкой.

Смотри также: Год тигра – подарки, которые принесут удачу в 2022 году >>>

– декоративные. Для таких изделий каноны отсутствуют, это может быть и Купидон с луком и стрелами в руках – помощник всех влюбленных. И стилизованный силуэт с сердечком в руках – просто милый и романтичный аксессуар. И даже просто крылья ангела, символизирующие вдохновение, свободу и творческий полет. Конечно, прятать такие украшения не нужно – наоборот! Они смотрятся очень стильно и современно и прекрасно дополняют и романтичные, хоть casual-образы.

Подарок со смыслом

подарок, ангелы, подвеска, история украшений, интересное, 585 золотойПосмотреть эту подвеску >>>

Прекрасный повод для того, чтобы подарить украшение с ангелочком, – какой-нибудь религиозный праздник: Пасха, Рождество, личные именины. Уместны они будут и на свадьбу: считается, что в день венчания к молодоженам «прикрепляется» один ангел-хранитель на двоих, чтобы оберегать их на протяжении всей семейной жизни.

Читай также: Кому-то особенному – подарки ко Дню Святого Валентина со смыслом >>>

Можно преподнести его и просто в знак теплых чувств, намекая, что человек для тебя – настоящий ангел. И, конечно, украшения с Купидоном – неизменный атрибут празднования Дня Святого Валентина. «Вместо тысячи слов» можно подарить один из самых романтичных символов, который станет охранять ваши взаимные чувства.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой.

Поделиться: