Миланский браслет: как ювелирная сетка стала модным аксессуаром

logo
Миланский браслет: как ювелирная сетка стала модным аксессуаром Миланский браслет: как ювелирная сетка стала модным аксессуаром Миланский браслет: как ювелирная сетка стала модным аксессуаром Миланский браслет: как ювелирная сетка стала модным аксессуаром
Ты наверняка видела это плетение в металлических ремешках часов и в браслетах для шармов, но знаешь ли ты, какие удивительные факты скрываются за ним?

миланский браслет, история украшения, как носить, интересное, 585 золотой

Браслет с миланским плетением используют в часах или носят как самостоятельное украшение. Но мало кто знает, с чего начиналась история этого эффектного аксессуара. 

Поделиться:


Как выглядит миланский браслет

миланский браслет, история украшения, как носить, интересное, 585 золотойПосмотреть этот браслет >>>

Классический миланский браслет представляет собой плоскую металлическую ленту с зернистым рисунком из плотно переплетающихся прутиков. По структуре плетение напоминает сетку или кольчугу, которая с одной стороны очень крепкая, а с другой – может легко менять форму, подстраиваясь под запястье.

часы, миланский браслет, история украшения, как носить, интересное, 585 золотойПосмотреть эти часы >>>

В отличие от классических видов плетения цепочек здесь нет отдельных звеньев. Сетка создается из стройных рядов тонкой металлической проволоки, которая скручивается и сплетается особым образом на специальных станках или вручную.

Смотри также: Mix and match – как смешивать стили в украшениях >>>

В качестве материала используются и драгоценные металлы. Но чаще всего миланские браслеты изготавливаются из прочной стали с покрытием. Толщина такого браслета напрямую зависит от размера проволоки.

Почему плетение назвали «миланским»

часы, миланский браслет, история украшения, как носить, интересное, 585 золотойПосмотреть эти часы >>>

Сегодня мы привыкли видеть миланское плетение в наручных часах, но изначально его придумали как дамское украшение. Это случилось в далеком 18 веке, когда главной ювелирной столицей мира был итальянский город Милан.

Читай также: Украшения боло – история от ковбойского галстука до браслета >>>

В разгар эпохи Барокко миланские ювелиры, будучи главными законодателями моды в мире украшений, экспериментировали с формами. Именно они создали особую сетку из скрученных вручную проволочных спиралей. В качестве материалов тогда использовалось только драгоценные металлы – золото и серебро.

миланский браслет, история украшения, как носить, интересное, 585 золотойПосмотреть это браслет >>>

Благодаря его создателям за плетением закрепилось имя milanais, что в переводе с итальянского означает «миланский». Так начали называть все украшения с использованием узнаваемой металлической сетки – браслеты, массивные ожерелья и кольца. Впоследствии оригинальная фактура стала популярной не только в Италии, но и в других европейских странах.

Кто придумал использовать миланский браслет в часах

часы, миланский браслет, история украшения, как носить, интересное, 585 золотойПосмотреть эти часы >>>

В качестве ремешка для наручных часов миланский браслет стал использоваться не сразу. Идея применить это плетение вместо классической кожаной основы пришла в голову немецким часовщикам. Это случилось в 1922 году в городе Пфорцхейм, который также известен как «золотой город». Он был центром часового производства, где работали целые династии мастеров.

Читай также: Теннисный браслет – необычная история классического украшения >>>

Первыми выпуском сетчатых браслетов занялись компании Vollmer и Staib. Тогда создание браслета было по-настоящему сложным и трудоемким ручным процессом, который состоял из 85 этапов. Это позволяло получить идеально гладкий браслет. Позднее человека заменила машина, и браслет начали изготавливать по всему миру.

часы, миланский браслет, история украшения, как носить, интересное, 585 золотойПосмотреть эти часы >>>

Пик популярности наручных часов с миланским ремешком пришелся на 50-е-60-е годы, когда их начали носить не только женщины, но и мужчины. Появилось второе название этого плетения – «акулья сетка».

Главные плюсы миланского браслета

миланский браслет, история украшения, как носить, интересное, 585 золотойПосмотреть все подвески-шармы >>>

Классический дизайн. Ценители любят эти браслеты за их сдержанность и простоту. Настоящая классика, которая уверенно прошла сквозь десятилетия, не меняя свою узнаваемую форму и фактуру. Это тот аксессуар, который будет органично сочетаться с деловым костюмом и с повседневным трикотажем, без проблем встраиваясь в любой образ.

Читай также: Бэнгл – история самого музыкального украшения >>>

Унисекс. Изначально миланское плетение задумывалось как элемент женских украшений и аксессуаров, но время внесло свои коррективы. Сейчас миланский браслет носят все. В частности, часы на широком сетчатом браслете регулярно появляются в мужских линейках

часы, миланский браслет, история украшения, как носить, интересное, 585 золотойПосмотреть эти часы >>>

Долговечность. Закаленная сталь, которая подвергается обработке температурой в 1000 градусов, стала синонимом надежности. Украшения и часы с миланским плетением будут носиться годами и не терять свой внешний вид. А крепкое плетение исключает возможность того, что изделие порвется или сломается.

Какие аксессуары с миланским плетением в моде

часы, миланский браслет, история украшения, как носить, интересное, 585 золотойПосмотреть эти часы >>>

За прошедшие 100 лет это плетение не раз возвращалось в моду. Оно было в моде в 90-х, и снова в тренде в 2020-х. Началось все с браслетов в винтажном стиле для умных часов. Следом подтянулись и более классические модели, выполненные полностью из стали.

Смотри также: Какие часы носить в сезоне осень-зима >>>

Что касается украшений, то сегодня популярны жесткие плетеные браслеты, а также плоские миланские браслеты для шармов. Это знакомое изделие в новом прочтении смотрится более стильно и лаконично, при этом не теряя своей наивной нотки, за которую отвечают забавные подвески.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой.

Поделиться: