Золотой мышонок: как Микки Маус повлиял на мир моды

logo
Золотой мышонок: как Микки Маус повлиял на мир моды Золотой мышонок: как Микки Маус повлиял на мир моды Золотой мышонок: как Микки Маус повлиял на мир моды Золотой мышонок: как Микки Маус повлиял на мир моды
В ноябре персонаж Диснея Микки Маус отмечает свой 92-й день рождения.

От мультяшки до узнаваемого принта в одежде и силуэта в украшениях – вспоминаем, как «золотой мышонок» Диснея завоевал сердца модников по всему миру. 

Поделиться:


Как создавался легендарный персонаж

Хочу такой шарм Микки Маус из серебра>>> и браслет для шармов >>>

Рисуя эскизы для нового мультфильма, Уолт Дисней не подозревал, какое будущее ждет героя и его студию Disney. Новый персонаж должен был заменить отжившего свое кролика Освальда. Изначально мышонку хотели дать имя Монтимен, но супруга Диснея не одобрила этот вариант. Тогда мультяшку назвали Микки Маус. Первое появление героя состоялось в мультфильме «Пароходик Вилли» в 1928 году. С тех пор этот ушастый персонаж стал настоящим любимцем зрителей.

Читай также: Как выбрать первое украшение для ребенка >>>

Прототипом пластики и движений мышонка является Чарли Чаплин. Особенно это заметно по первым сериям. Интересно, что почти двадцать лет Микки и его супругу Минни озвучивал сам Уолт Дисней. И только когда голос стал его подводить, были привлечены профессионалы.

Как Микки Маус стал «золотым мышонком»

Хочу такое детское кольцо из серебра >>> 

За свою почти столетнюю историю Микки Маус стал самым дорогим и титулованным мультперсонажем. Журнал Forbes оценил его стоимость в 5,8 миллиарда долларов – именно таков годовой доход от использования его образа. Это первый мультфильм, который был удостоен премии «Оскар». Сам Микки Маус даже получил собственную звезду на Аллее Славы в Голливуде, поселившись по соседству с Элвисом Пресли и Джеком Николсоном.

Смотри также: Дочки-матери – 5 первых уроков стиля для девочки >>>

В 2002 году мышонок стал по-настоящему золотым. К 100-летнему юбилею Уолта Диснея была создана уникальная скульптура Микки Мауса из чистого золота. Статуэтка мышонка высотой в 61 сантиметр весит почти 45 килограммов. Она стала не только самым дорогим экспонатом компании Disney, но и самой большой статуэткой из золота во всем мире.

Как Микки Маус превратился в фэшн-икону

Хочу такие детские серьги с Микки Маусом >>>

Изображение популярного мышонка плавно перекочевало в мир моды, когда в Диснейленде начали продавать сувениры с изображением персонажей из мультфильмов. Именно тогда появились первые футболки, толстовки и часы с Микки Маусом. В 80-х количество одежды с мышонком и его подружкой достигло максимума.

Смотри также: Ювелирный family look – лучшие украшения для мамы и дочки >>>

Именно тогда Микки Маус стал настоящим символом американской поп-культуры. Футболки с мультяшками носили не только простые американцы, но и мировые знаменитости – Майкл Джексон, Джон Леннон, Фредди Меркьюри. Это переросло в настоящий массовый тренд. Персонаж вдохновлял модников по всему миру и художников – даже Энди Уорхол использовал его образ в своей работе.

Что такое «скрытый Микки» и зачем его ищут

Хочу такие детские серьги из серебра >>>

Ушки Микки Мауса давно стали классическим «приветом» от Disney. Удивительно, но этот узнаваемый силуэт из трех окружностей можно найти практически в каждой картине студии. Делается это намеренно – так аниматоры играют в прятки со своими зрителями. «Скрытого Микки» можно найти как в классических мультфильмах Диснея («Король Лев», «Питер Пэн», «Русалочка»), так и в новых картинах. Мышонка заметили даже в «Пиратах Карибского моря».

Хочу такое детское кольцо Микки Маус с фианитом в центре >>> и с фианитом сбоку >>>

Образ ушастого героя обычно хорошо замаскирован – он может принять форму скалы, водоема или созвездия. Хотя игра уже давно вышла за пределы экранов. Голову Микки можно найти также в декорациях парка Диснейленд. Есть даже специальный гид, дающий подсказки к местам, где спрятан «скрытый Микки».

Почему Микки Маус до сих пор актуален

Хочу такую подвеску Мини Маус из серебра >>>

Поразительно, но за почти 100 лет образ Микки Мауса не приелся и не изжил себя. Этот уникальный ушастый мультгерой – по-прежнему знаковый персонаж, настоящий символ детства, который несет добро и улыбки малышам со всего мира. Именно в детской одежде и аксессуарах его силуэт используется чаще всего, будь то узнаваемые черные ушки Микки или яркий бант в горох его подружки Минни.

И хотя современное анимационное кино не стоит на месте и появляются все новые герои, Микки Маус остается вневременной классикой и любимцем публики всех возрастов. Это неудивительно, ведь каждый раз он возвращает нас в детство.

Фото: Shutterstock, 585*ЗОЛОТОЙ

Валерия Менская

Поделиться: