Шандельеры: как серьги-«люстры» стали модным украшением

logo
Шандельеры: как серьги-«люстры» стали модным украшением Шандельеры: как серьги-«люстры» стали модным украшением Шандельеры: как серьги-«люстры» стали модным украшением Шандельеры: как серьги-«люстры» стали модным украшением
Вспоминаем, как гламурные и заметные серьги-шандельеры появились в шкатулках королев, знаменитостей и просто стильных девушек.

красивая девушка, топ корсет, длинные серьги

Этот аксессуар никогда не остается незамеченным – именно за это его так любят знаменитости, королевские особы, и мы не смогли остаться равнодушными. 

Поделиться:


Как выглядят серьги-шандельеры?

стильный образ, синий пиджак, серьги с подвесками

Эти серьги можно назвать самыми эффектными среди ювелирных изделий. Они имеют вытянутую форму, а отличительной особенностью является наличие большого количества подвесок и вставок. За счет этого они получаются достаточно массивными и длинными. Некоторые модные варианты могут достигать длины до 15 сантиметров.

Смотри также: Серьги – главные тренды лета 2023 >>>

Фигурные серьги-шандельеры привлекают внимание своим декором, обилием деталей. Они щедро украшены камнями и ювелирными вставками, могут иметь несколько уровней и сложный витиеватый рисунок. По стилистике эти украшения больше всего ассоциируются с роскошью эпохи Барокко – с ее лепниной, резными узорами и королевской роскошью.

Почему серьги называются «шандельеры»?

стильный образ, топ с корсетами, серьги люстры

Название украшения пришло из французского языка, где слово chandelier переводится как «подсвечник», «канделябр» или «люстра». Именно за сходство с богатыми дворцовыми канделябрами и люстрами серьги и получили свое имя.

Смотри также: Серьги до 5 000 рублей, которые выглядят намного дороже >>>

По форме украшение действительно напоминает старинные светильники со множеством хрустальных подвесок, которые располагаются каскадом и богато переливаются на свету.

Кто придумал серьги-люстры?

стильный образ, платок в горошек, цветные очки, модные серьги

Авторство шандельеров приписывают грекам. Именно на территории Древней Греции были найдены первые прообразы данного украшения. Археологи не раз находили среди античных артефактов длинные золотые серьги, украшенные филигранью, драгоценными и полудрагоценными камнями. Часто они были оформлены подвесками-ракушками.

Смотри также: Как аксессуары влияют на фигуру – носим украшения, сумки и ремни правильно >>>

В более поздний период серьги стали декорировать жемчугом, сапфирами и изумрудами. Это украшение долго было популярным на Ближнем Востоке и в Индии, откуда мода с поставками драгоценных камней перекочевала и в Европу.

Почему шандельеры считаются королевским украшением?

гламур, шуба из экомеха, серьги с драгоценными камнями

Серьги-люстры действительно часто встречались в шкатулках королевских особ. Одной из ценительниц таких моделей была императрица Елизавета Петровна. Именно в эпоху ее правления в моду вошли крупные серьги. Все потому, что парики стали короче, а значит, открылись мочки ушей, которые тут же начали украшать на разный лад.

Смотри также: Хочу/Могу – драгоценные камни и их бюджетные аналоги >>>

Торжественные шандельеры с аметистами и бриллиантами были в любимчиках и у Екатерины Великой. В двадцатом веке популярности этих серег способствовала английская королева Елизавета II – она часто появлялась в них на публике. Королевскую моду переняли и знаменитости. По статистике, это самое часто встречающееся украшение на красных дорожках – такие серьги для официальных мероприятий примеряют все, от английских леди Кейт Уинслет и Кейт Бланшетт до див Голливуда Дженнифер Лопес и Бейонсе.

Как правильно носить серьги-люстры?

красивая блондинка, черное платье, длинные серьги с топазами

Классические шандельеры — это, прежде всего, вечернее украшение. Поэтому они идеально подходят для торжественных мероприятий и выходов в свет. Но в последние годы смешение стилей стало настолько всеобъемлющим, что сегодня ювелирный этикет допускает носить такие серьги даже с футболками, рубашками, джинсой и образами спорт-шик.

Смотри также: Этикет – что можно и что нельзя носить в разных ситуациях >>>

Если ты решила надеть шандельеры, то лучше отказаться от шейного украшения. Серьги станут ярким акцентом и центральным аксессуаром, поэтому дополнительные драгоценности возле лица будут лишними. Украшения для волос желательно тоже не использовать, зато вполне можно позволить себе кольцо или браслет.

девушка улыбается, темная помада, длинные серьги

Стоит обратить внимание и на цвет изделия. Вставки шандельеров должен контрастировать с волосами, чтобы не потеряться на их фоне. Для максимального эффекта лучше собрать волосы в высокую прическу. Так украшение будет смотреться более выгодно и точно не запутается в локонах.

Смотри также: Безупречные формы – как подбирать украшения по типу лица >>>

Важна и длина изделия. Лучше не выбирать серьги, которые заканчиваются на самом широком участке лица. И объективно оцени длину своей шеи — чем она короче, тем короче должна быть и модель сережек. А на обладательницах «лебединой» шеи выигрышно будут смотреться даже самые удлиненные шандельеры.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Валерия Менская

Поделиться: