Лучшие друзья девушек: 5 удивительных фактов о бриллиантах

logo
Лучшие друзья девушек: 5 удивительных фактов о бриллиантах Лучшие друзья девушек: 5 удивительных фактов о бриллиантах Лучшие друзья девушек: 5 удивительных фактов о бриллиантах Лучшие друзья девушек: 5 удивительных фактов о бриллиантах
Бриллиант – самый популярный камень для помолвочных и обручальных колец.

Бриллиант – настоящий король среди драгоценных камней, сегодня он самый популярный камень для помолвочных и обручальных колец. Рассказываем об этом нестареющем символе любви. 

Поделиться:


От алмаза до бриллианта

Выбрать серьги из золота с бриллиантами >>>

Алмазы, которые, как всем известно, выступают сырьем для бриллиантов, находили на территории современной Индии еще семь тысячелетий назад. Правда, использовали их не столько как украшения, сколько как обереги, защищающие от злых духов и избавляющие от недугов. То, что алмазы после обработки становятся невероятно красивыми, люди заметили лишь в XIII веке, однако прибегать к огранке они не спешили, опасаясь, что тогда камни лишатся своего магического действия.

Советы стилиста: Сколько бриллиантов нужно для счастья >>>

Первый в истории бриллиант был изготовлен в 1454 году мастером Луи де Бернелом для герцога Бургундии Карла Смелого в военных целях. Герцог свято верил, что невероятный блеск камней будет на поле боя ослеплять врагов и обращать их в бегство. А вскоре украшения с бриллиантами стали надевать и на светские мероприятия: моду на них ввела Агнесса Сорель, фаворитка французского короля Карла VII.

Главный любовный символ

Выбрать кольцо с бриллиантом >>>

История бриллиантовых помолвочных колец началась в 1477 году, когда эрцгерцог Максимилиан Австрийский подарил своей невесте кольцо, инкрустированное длинными узкими камнями, выложенные в букву «М». Впрочем, в XV веке традиция не прижилась – ведь стоили бриллианты баснословных денег, и позволить себе такое украшение могли только представители высших сословий.

Какое обручальное кольцо тебе подойдет? – пройди наш тест и узнай! >>>

В конце XIX века, после открытия крупных алмазных месторождений в Южной Африке, бриллианты по-настоящему «шагнули в народ». А в 1947 году горнодобывающая компания De Beers провела грандиозную рекламную кампанию под слоганом «Бриллианты навсегда». Бриллиант был представлен как символ вечной любви и лучший способ доказать свою любовь возлюбленной. С тех пор этот камень стал традиционным подарком на помолвку.

Маловато не будет

Выбрать серьги из золота с бриллиантами >>>

Если ты думаешь, что наделавший шума в свое время бриллиант Мелании Трамп в 25 карат – один из крупнейших в мире, то ты глубоко заблуждаешься. Долгое время самым крупным ограненным алмазом считался бесцветный «Куллинан-I» (второе название – «Звезда Африки») с массой 530,2 карата. По приказу короля Эдуарда VII бриллиант был вмонтирован в вершину королевского скипетра, который в настоящее время выставлен в лондонском Тауэре.

Смотри также: Во всем блеске – 5 причин покупать бриллианты >>>

Однако относительно недавно, в 1985 году, в ЮАР был найден фантазийный желто-коричневый алмаз, из которого впоследствии был огранен так называемый «Золотой Юбилей» весом в 545,67 карат. Любопытно, что его освятили представители трех ведущих мировых религий – Папа Римский Иоанн Павел II, Верховный буддийский патриарх и Верховный мусульманский имам. Сейчас бриллиант хранится в Бангкокском Королевском музее как часть сокровищ таиландской короны.

Всех цветов радуги

Выбрать кольцо с бриллиантом >>>

Мы привыкли к бесцветным бриллиантам в ювелирных украшениях, однако в природе существуют и цветные камни, которые получили название «фантазийные». На их оттенок обычно влияют различные примеси – так, желтая окраска возникает благодаря примесям азота, голубая – бора, зеленая – брома, розовая и красная – марганца, желтая – железа.

Читай также: Как «кольцо вечности» стало главным символом любви >>>

В целом фантазийные бриллианты составляют  2% от рынка  Самые доступные из них – желтые, они встречаются чаще остальных, и их стоимость сравнима с бесцветными бриллиантами. Затем идут зеленые и голубые, а самые дорогие бриллианты – красные, цена за карат даже для камня размером со спичечную головку колеблется в районе миллиона долларов.

А вот черные бриллианты не относятся к фантазийным камням и вообще до недавнего времени отбраковывались в руду. Популярны они стали благодаря итальянскому ювелирному дому De Grisigono, который стал выпускать украшения с сочетанием белых и черных камней.

Найти свой бриллиант

Выбрать серьги из золота с бриллиантами >>>

Если ты когда-нибудь окажешься в Арканзасе, обязательно отправляйся в государственный парк «Кратер алмазов» в округе Пайк. Это единственный прииск в мире, открытый для публики. Заплатив небольшую сумму, ты получишь право на раскопки, а в случае удачи можешь оставить находку себе, независимо от ее стоимости. Парк существует с 1972 года, и с тех пор в нем было обнаружено около 30 000 алмазов. По официальным данным, каждый год посетители парка находят более 600 камней всех цветов и сортов.

Выбрать золотую подвеску с бриллиантом >>>

Впрочем, чтобы стать счастливой обладательницей этого удивительного камня, вовсе не обязательно становиться кладоискателем. Ты можешь приобрести украшения с бриллиантами в любом ювелирном магазине – к счастью, цены на этих «лучших друзей девушек» совсем не такие заоблачные, как еще пару столетий назад.

Поделиться: