Идеальная пара: как выбрать солнцезащитные очки на лето

logo
Идеальная пара: как выбрать солнцезащитные очки на лето Идеальная пара: как выбрать солнцезащитные очки на лето Идеальная пара: как выбрать солнцезащитные очки на лето Идеальная пара: как выбрать солнцезащитные очки на лето
Правильные очки на лето – это инвестиция в здоровье, красоту и стиль. Рассказываем, на какие моменты нужно обращать особое внимание при выборе.

Главный аксессуар весны и лета – солнцезащитные очки – вещь поистине многофункциональная: они защитят глаза от солнца, спасут кожу от мелких морщин, скорректируют черты лица и добавят +100 к имиджу. Но справиться со всеми этими задачами может только правильно подобранная модель. 

Поделиться:


Материал

Посмотреть эти очки >>>

Здесь, как правило, речь идет о двух вариантах – стекле либо пластике (акриле, поликарбонате, трайвексе), причем у каждого есть свои плюсы и минусы. Стеклянные линзы, при отличных защитных свойствах, прозрачности, однородности и высокой эстетике, очень хрупкие и потенциально травмоопасные, ведь при падении или ударе глаза могут пострадать от осколков. Кроме того, они больше весят и могут вызвать чувство дискомфорта и тяжести на переносице.

Смотри также: Очки за стиль – 5 моделей солнцезащитных очков для тех, кто в тренде >>>

Пластик – куда более легкий и безопасный материал, который, благодаря нанесению специальной пленки, хорошо защищает сетчатку от УФ-лучей. Единственный недостаток – он легко царапается, затирается и начинает пропускать больший процент ультрафиолета, поэтому периодически пластиковые очки нужно менять. Впрочем, если за аксессуаром правильно ухаживать, не класть стеклами вниз и хранить в футляре, он спокойно прослужит несколько сезонов.

Цвет линз

Посмотреть эти очки >>>

Если черные очки, как маленькое черное платье, универсальны и подходят к любому образу, то цветные линзы открывают простор для модных экспериментов – подбирай их в тон одежде, обуви, других аксессуаров или просто по настроению. Но это еще не все: каждый цвет позволяют взглянуть на мир по-разному.

Читай также: История бренда – как очки Ray-Ban завоевали мир >>>

  • Серые линзы равномерно поглощают цветные лучи и сохраняют естественное восприятие оттенков.
  • Коричневые и оранжевые – усиливают контрастность восприятия, их советуют тем, кто часто ездит за рулем.
  • Желтые – блокируют синий цвет, поэтому их хорошо носить в пасмурные дни.
  • Фиолетовые и синие – отсекают инфракрасное излучение и отлично защищают от яркого солнечного света.
  • Зеленые – эффективно сохраняют все особенности цветопередачи плюс способствуют концентрации внимания.
  • Зеркальные – полностью отражают солнечные лучи и не нагреваются даже при сильной жаре. Также гасят блики от воды, снега или льда, поэтому подходят для горнолыжных и водных видов спорта.
  • Поляризационные (полароиды) – убирают отраженный свет. Это идеальные очки для очень яркого света, именно их нужно брать в поездку в тропические страны или для отдыха на горнолыжном курорте.
  • Фотохромные («хамелеоны») – изменяют свой цвет и степень затемнения в зависимости от освещенности. При этом лучше не пользоваться ими за рулем: стекла автомобиля не пропускают лучи, которые и вызывают затемнение или осветление линз.

Светопроницаемость

Посмотреть эти очки >>>

Еще один важный фактор – тип защиты от излучения, ведь очки должны не только дополнять ансамбль, но и качественно защищать глаза от солнца. Никогда не стесняйся спрашивать в магазине сертификат: там, во-первых, должна быть указана буква, обозначающая цвет линз (например, B – от англ. brown или G – green), и цифра от 0 до 100, показывающая процент светопропускания. Чем меньше эта цифрa, тем лучше очки защитят глаза от УФ-излучения.

Еще есть такое международное понятие, как категория фильтра, или затененность. Оно обозначаются цифрами от 0 до 4.

  • 0 – очки лишь слегка затемнены и пропускают 80–100% света. Такие стоит носить в пасмурные дни.
  • 1 – средняя защита, пропускают 43–80% света, идеальны для середины осени и начала весны.
  • 2 – самые распространенные, пропускают 18–43% света, подходят для солнечных дней в городе.
  • 3 – пропускают 8–18% света, незаменимы в солнечные дни на море, в горах.
  • 4 – самый высокий уровень защиты, пропускают всего 3–8% света. Как защита от резкого южного солнца будут хороши, а вот садиться в них за руль не рекомендуется.

Если информации о линзах нигде нет, такие очки в принципе покупать не стоит – они могут оказаться бесполезным пластиком.

Комфорт

Посмотреть эти очки >>>

Тебе и твоим идеальным очкам предстоит пережить вместе множество счастливых минут – а значит, в ваших отношениях изначально не должно быть никакого дискомфорта. Выбирая очки в магазине, обязательно примерь понравившиеся модели и постарайся походить в них какое-то время. Убедись, что модель не слишком тяжелая и не давит на уши и переносицу. Внимательно осмотри окружающее пространство сквозь стекла – искажений или расплывчатых пятен быть не должно. Прогуляйся к окну, если это возможно, чтобы убедиться в четкой видимости при естественном освещении.

Читай также: История бренда – как Polaroid совершил революцию в мире очков >>>

Как понять, что очки «не твои»?

  • Нижняя часть оправы «лежит» на щеках.
  • Контуры лица сильно выглядывают из-за оправы.
  • При наклоне очки сползают на кончик носа.
  • Дужки жмут, при длительном ношении появляются болевые ощущения.

Форма

Посмотреть эти очки >>>

Помимо пользы и удобства, хочется, чтобы солнцезащитные очки хорошо смотрелись. Этот аксессуар может творить чудеса, корректируя черты лица и прибавляя очков к харизме, но если не угадать с формой, то образ может получиться гротескным. Помни золотое правило: форма твоих очков не должна повторять форму твоего лица. Если у тебя прямоугольное лицо, то прямоугольная оправа превратит тебя в женскую версию Терминатора, а если круглая, то в очках а-ля Джон Леннон ты будешь выглядеть колобком.

Читай также: История моды – 6 удивительных фактов о солнцезащитных очках >>>

Конечно, есть универсальные модели – например, очки-авиаторы. В любой непонятной ситуации бери их и не промахнешься, они подойдут как трепетной Белоснежке, так и отчаянному агенту 007. Плюс для каждого типа лица найдется сразу несколько форм оправ, которые будут сидеть идеально.

Посмотреть эти очки >>>

  • Круглое лицо сделать тоньше и резче помогут очки прямоугольной и квадратной формы, а также cat-eye. Идеально, если дужки при этом будут широкими и геометрическими.
  • Квадратное лицо, для которого характерен широкий лоб и четкая линия подбородка, нужно округлить – круглые и овальные очки, вайфареры, «бабочки» сбалансируют пропорции.
  • Овальная форма лица универсальна, ее обладательницам можно только позавидовать – подобрать очки к ней не составит большого труда. Главное, не скрывать ее под слишком массивной оправой.
  • Треугольному лицу, широкому у висков и сужающемуся к подбородку, придадут симметричный вид модели с широкими нижними краями и без прямых линий вверху, удлиняющих лицо.
  • Если лицо вытянутое, то лучше не приобретать очки со слишком тонкой оправой – будет сильно выделяться нижняя половина лица. Зрительно расширить скулы помогут мягкие закругленные модели.

Что еще учесть

Посмотреть эти очки >>>

Важную роль играет не только общая форма, но и черты лица. Чем они крупнее, тем массивнее должны быть очки: к примеру, если у человека крупный нос, то маленькие очки будут акцентировать на нем все внимание. Также если лицо худое, то «тяжелая» оправа сделает его изможденным – здесь тоже требуется баланс.

Не стоит забывать и об уместности определенного вида оправы: с вечерним платьем будут странно смотреться спортивные модели, а с джинсами и футболками – винтажные очки с дорогим декором. Аксессуар должен гармонировать с нарядом в целом, поэтому лучше иметь несколько пар на все случаи жизни.

Посмотреть эти очки >>>

А еще учитывай, что у очков есть характер – разные модели по-разному сообщают о тебе миру. В игривых cat-eye ты будешь выглядеть роковой соблазнительницей, даже если кокетство совсем не про тебя. А узкие очки овальной формы создадут строгий и властный образ в духе Миранды Пристли из «Дьявол носит Prada» – как бы ты ни была от него далека.

Фото: 585*Золотой.

Поделиться: