Золотые правила: как выбрать солнцезащитные очки

logo
Золотые правила: как выбрать солнцезащитные очки Золотые правила: как выбрать солнцезащитные очки Золотые правила: как выбрать солнцезащитные очки Золотые правила: как выбрать солнцезащитные очки
До лета осталось всего полтора месяца – чем не повод купить новые солнечные очки? Разбираемся, как подобрать идеальную оправу.

Всем известно: лето не наступит, пока не купишь новые солнечные очки. Рассказываем, как подобрать оправу по форме лица и какие модели сейчас в тренде

Поделиться:


Темные линзы – не значит самые эффективные

Хочу такие очки Polaroid >>>

Есть такое заблуждение: чем темнее линзы, тем лучше они защищают от ультрафиолета. На самом деле, о надежной защите говорит другой показатель. Покупая очки, обязательно обрати внимание на отметку или сертификат защиты от UVA/ UVB-излучения. До наших глаз доходят ультрафиолетовые лучи с общей длиной волны в 290-380 нанометров. Поэтому действительно хорошие очки, которые стопроцентно защитят тебя, должны иметь отметку не ниже 400 нанометров.

Для города и поездки на море нужны разные очки

Хочу такие солнцезащитные очки Polaroid >>>

Зато цвет линз действительно имеет значение для климата, в котором ты находишься. Для пасмурной погоды подойдут прозрачные линзы. Для переменчивой – градиентные. Благодаря плавному переходу цвета их очень комфортно носить весной, когда погода часто меняется. Правда, постоянно носить очки с градиентом врачи не советуют – глаза устают.

Смотри также: 6 удивительных фактов о солнцезащитных очках >>>

Для средней полосы России больше подходят очки с цветными линзами и защитой от ультрафиолета на 18-43%, так как солнце в наших широтах не слишком активно. А вот если ты решишь отправиться на море в жаркие страны, то бери с собой очки с темными или зеркальными линзами и минимальной пропускной способностью.

Между стеклом и пластиком нет особой разницы

солнцезащитные очки лето мода трендыХочу такие солнцезащитные очки в деревянной оправе RAZDUMIA MOI! >>>

Бытует мнение, что стеклянные линзы лучше защищают глаза, а пластик – это просто бюджетный, недолговечный вариант. На самом деле, в плане эффективности защиты большой разницы между стеклянными и пластиковыми линзами нет. Тут, скорее, вопрос в том, какие линзы тебе самой удобнее носить. Пластик, к примеру, не разобьется, и весит меньше, чем стекло – он менее «статусный», зато лучше подходит для спорта и активного образа жизни.

Хорошие очки не должны быть слишком дешевыми

солнцезащитные очки лето мода трендыХочу такие солнцезащитные очки VOGUE BLACK! >>>

«Да какая разница, где покупать очки: в салоне или на рынке, они же практически одинаковые», – считают любители сэкономить. Но даже если внешние различия не очевидны, дешевые варианты существенно уступают по качеству. Тот же уровень защиты от ультрафиолета у «очков с рынка» полностью отсутствует. Офтальмологи утверждают, что цена на хорошие солнцезащитные очки, которые прослужат тебе не один год, начинается от 4000 рублей.

«Надела и забыла» – вот как должны сидеть идеальные очки

Хочу солнцезащитные очки VOGUE >>>

Главное в этом аксессуаре все же удобство. Обрати внимание на дужки – они не должны давить на виски, иначе у тебя будет постоянно болеть голова. Очки не должны съезжать с носа или, наоборот, сидеть слишком плотно – поэтому слишком крупные  или миниатюрные оправы удобны далеко не всем. Смотри и на ширину очков – края линз должны немного выходить за естественные границы лица.

Выбор оправы зависит от формы лица

Хочу такие очки Polaroid >>>

Чтобы определить свою форму лица, возьми смывающийся маркер, карандаш или помаду – и очерти контур в зеркале, начиная от подбородка и заканчивая линией роста волос.

Для лица круглой формы больше подойдут очки, которые визуально удлиняют его: «авиаторы», заостренные, «кошачьи»,  прямоугольные или квадратные. Для овального лица – оправы с плавной формой или очки-бабочки. Если же у тебя лицо квадратной формы, выбирай закругленные оправы, они его визуально смягчат.

Прямоугольному лицу идут большие и круглые оправы, и совершенно не подходят узкие, а на сердцевидном отлично смотрятся маленькие оправы с узкой перемычкой или очки вовсе без оправы.

На смену суперузким очкам приходит оверсайз

солнцезащитные очки лето мода трендыХочу такие солнцезащитные очки VOGUE DARK HAVANA! >>>

Если в прошлом сезоне в моде были суперузкие очки геометричной формы – их носили и модель Кендалл Дженнер, и сестры Хадид, то в этом году появилась мода на оверсайз в толстой оправе.

Еще один «крупный» тренд – это возвращение к семидесятым с большими и богемными черепаховыми или металлическими оправами. Плюс не выходят из моды и круглые очки, которые сочетаются с одеждой разных стилей.

Вилена Введенская

Поделиться: