Какие бывают серьги: гид по основным моделям

logo
Какие бывают серьги: гид по основным моделям Какие бывают серьги: гид по основным моделям Какие бывают серьги: гид по основным моделям Какие бывают серьги: гид по основным моделям
Пусеты, шандельеры, конго, каффы, клаймберы – рассматриваем самые популярные виды сережек и учимся их различать.

стильная девушка, черное платье, серьги конго

Чем отличаются клаймберы от джекетов, как носить каффы и кому подойдут шандельеры? Рассказываем про 9 моделей сережек и учимся безошибочно их определять. 

Поделиться:


Пусеты

стильный образ, серьги клевер, реплики брендов

Эта популярная модель получила известность в начале XX века. На самом деле poussette – французское название застежки-гвоздика, но вскоре так стали называть и само украшение. Самые минималистичные серьги, занимающие центр мочки уха, состоят из штифта, специального фиксатора и декоративной части. Драгоценный камень, жемчуг, геометрия – вот основной дизайн изделия.

Смотри также: Хочу/Могу – модные серьги из золота и их бюджетные аналоги >>>

Одно из главных преимуществ «гвоздиков» – их универсальность: они идут решительно всем, отлично сочетаются с другими украшениями и с самыми разными стилями одежды, в том числе с притязательным деловым. А если хочется поэкспериментировать, можно надеть модели из разных пар или сочетать пусету с длинной сережкой.

Шандельеры

черное платье, гламур, вечерние серьги

Кстати, про длинные серьги: эта модель, которая так часто встречается на красных дорожках, появилась еще в Древней Греции и издревле считалась излюбленным аксессуаром знати. Само название пришло к нам из французского языка: chandelier переводится как «люстра», «подсвечник», «канделябр». И действительно – массивные, с обилием драгоценных камней, эти серьги напоминают старинные люстры со множеством подвесок, которые богато переливаются на свету.

Смотри также: Ювелирные антитренды 2023 и чем их заменить >>>

Классические шандельеры считаются украшением для особых случаев – они создают торжественное настроение, а еще визуально удлиняют шею. Впрочем, сегодня допускается надевать их даже с футболкой и джинсами – заметный аксессуар поможет выделиться и сделать casual интересным.

Подвески

нежный образ, розовое пальто, розовые топазы, модные серьги

Этот тип сережек состоит из трех частей: застежки, основы и подвижного кулона. На протяжении веков женщины украшали себя такими серьгами, прекрасно зная их способность волшебным образом преображать внешность. Самая распространенная разновидность – с драгоценными камнями, которые освежают лицо и подчеркивают цвет глаз.

Смотри также: Anti-age – украшения, которые делают нас моложе >>>

Но подвесной элемент может быть и без инкрустаций, в форме геометрической фигуры, звездочки или цветка. Такие серьги могут быть длинными и короткими, легкими и массивными, их главная «фишка» – в подвижности. Подвески покачиваются и мерцают, и неизменно привлекают внимание к портретной зоне.

Конго

модный образ, тельняшка, серьги конго

Серьги-конго, или серьги-кольца, – пожалуй, самый древний вид серег. Свое название они получили от африканской страны, где были распространены, а особенно актуальной эта форма стала в эпоху 1970-х, когда мода тяготела к этнике. У конго множество вариаций: от романтичных тонких колечек до заметных, даже доходящих до плеч, моделей в лучших традициях голливудских див.

Смотри также: Какие модные серьги выбрать – рейтинг 585 >>>

Еще одна их разновидность – разомкнутые креольские серьги в форме полумесяца. Геометричность, универсальность и способность украсить девушку с любым типом внешности – вот очевидные преимущества этих ювелирных фаворитов Дженнифер Лопес и Селены Гомес.

Классика на английском замке

яркий образ, желтая рубашка, шляпа, серьги с зеленым кварцем

Изящные серьги на английском замке, словно обнимающие мочку, модницы носят с конца XIX века. Сложно придумать что-то более утонченное и при этом надежное: такие серьги не потеряются, даже если ты отправишься в них на танцевальную вечеринку. Новая пара сережек «под ухо» с интересной инкрустацией точно не будет лишней в твоей коллекции – именно модели на английском замке выручают в ситуациях, когда образу не хватает буквально одного блестящего штриха.

Продевки

нежный образ, шелковое платье, серьги с цепочками

Или протяжки – эти серьги названы по способу их надевания: с помощью специального кончика они продеваются через ушной прокол, а держатся благодаря закрепу и собственному весу.

Смотри также: Красота на замке – выбираем серьги по застежке >>>

Их история начинается в Древнем Риме: римлянки вставляли в ухо тонкие металлические стержни с крупным наконечником, благодаря которому украшение удерживалось в мочке без замка. Сегодня продевки – это длинные цепочки с декоративным элементом, нежные и невесомые, незаменимые для женственных образов и романтичных поводов.

Джекеты

гламур, розовое платье, серьги с жемчугом

Это настоящие серьги-трансформеры. Они состоят из привычных гвоздиков и декоративных подвесок, крепящихся к украшению сзади уха. Их название произошло от английского jacket – «пиджак, жакет». Казалось бы, что может быть общего у сережек с этими предметами верхней одежды?

Смотри также: Мужской взгляд – как одеться, чтобы ему понравиться >>>

Все просто: как пиджак можно добавить к образу, накинуть на плечи или вовсе снять, так и крепящаяся за ухом деталь серег-джекетов опциональна. Ты можешь носить эту модель по-разному: в виде обычных пусет – на работу, с эффектными съемными деталями – на вечеринку, либо объединяя пусету с длинной серьгой для асимметричного образа.

Каффы

стильный образ, короткая стрижка женская, серьга кафф из серебра

Многие считают каффы новейшим ювелирным изобретением, но их носили еще фараоны в Древнем Египте. В Индии эти серьги с незапамятных времен были элементом образа невесты, а в Таиланде использовались в театральных постановках как важная часть костюма. Классические каффы – объемные, основание сережки фиксируется в проколе, а остальная часть обнимает мочку и дужку уха.

Смотри также: Безупречные формы – как подбирать украшения по типу лица >>>

Современные модели более универсальные и даже не требуют проколов: они фиксируются на ухе как колечко-клипса. Каффы пользуются особой любовью дизайнеров и видоизменяются практически с каждым сезоном – этой весной особенно популярны «инфантильные» модели с сердечками, бабочками и другими трогательными сюжетами.

Клаймберы

стильный образ, модные серьги, серьги крылья

Серьги, которые «ползут» вверх по уху как вьюнок (to climb в переводе с английского – «взбираться»), стали популярны всего несколько лет назад. Другое их название – серьги-перевертыши, ведь декоративная часть у них направлена не вниз, как у привычных нам моделей, а вверх, вдоль ушной раковины. Часто это обыгрывается в дизайне: многие клаймберы имеют форму тянущихся кверху растений или ползущих змеек и ящериц.

Смотри также: Клаймберы – самый дерзкий ювелирный тренд >>>

Существует два вида клаймберов: одни удерживаются в ухе с помощью застежки-пусеты, а другие – с помощью длинной петли-зажима. Примерь и реши, какой вариант тебе удобнее в носке, ведь носить клаймберы весной и летом, с забранными волосами и открытыми нарядами особенно эффектно.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Максим Алешин

Поделиться: