Ваше высочество: лучшие украшения для настоящих королев

logo
Ваше высочество: лучшие украшения для настоящих королев Ваше высочество: лучшие украшения для настоящих королев Ваше высочество: лучшие украшения для настоящих королев Ваше высочество: лучшие украшения для настоящих королев
Вдохновившись сериалом «Екатерина Великая», вспоминаем, какие драгоценности предпочитали самые известные королевы – и переосмысливаем аксессуары на современный лад.

украшение королева стиль роскошь корона

Роскошные украшения – неотъемлемый атрибут коронованных особ. В ожидании выхода сериала «Екатерина Великая» мы решили  узнать, какие ювелирные изделия выбирали самые известные королевы и как их можно переосмыслить в современном стиле. 

Поделиться:


Египет

украшение королева стиль роскошь корона КлеопатраХочу такие серьги из золота с бриллиантами и изумрудами! >>>>>

Клеопатра, знаменитая царица Египта, обожала роскошные аксессуары из золота. Второй слабостью царицы были изумруды. Клеопатра верила, что драгоценный камень зеленого цвета усиливает ее неземную красоту и сохраняет молодость. Ее украшения – крупные серьги, массивные ожерелья, кольца и браслеты были украшены натуральными изумрудами невероятных размеров.

Любовь к самоцветам у Клеопатры была настолько сильна, что, помимо украшений, она требовала инкрустировать изумрудами гребни, зеркала и даже мебель. А своих лучших придворных правительница Египта одаривала изумрудными медальонами, на которых был вырезан ее собственный профиль.

Персия

украшение королева стиль роскошь коронаХочу такое золотое кольцо-корону с фианитами! >>>>>

Персия – государство с богатой историей, на территории которого располагается современный Иран, – сделала популярным такое монаршее украшение как тиара. Первоначально так назывался головной убор персидского царя, украшенный золотом и драгоценными камнями. Впоследствии из мужского украшения тиара превратилась в женское.

Смотри также Все люди как люди, а я – королева: твое идеальное украшение с короной >>>>>

Разновидность диадемы, корона с незамкнутым основанием, стала популярной на рубеже XVII и XIX веков. Правительницы разных стран стали использовать венец с драгоценностями в качестве свадебного или особо торжественного аксессуара. Тиара украшается драгоценными камнями: бриллиантами, сапфирами, топазами, рубинами и жемчугом.

Российская империя

украшение королева стиль роскошь коронаХочу такую брошь-корону из серебра с жемчугом и фианитами! >>>>>

Российские правительницы весьма трепетно относились к ювелирным изделиям. Создание украшений они доверяли только избранным мастерам, ведь задача была с помощью аксессуаров показать пышность и великолепие царского двора. Основным поделочным материалом служило золото, которое дополнялось драгоценными камнями.

Хелен Миррен: «Я была рождена для роли Екатерины» – читай эксклюзивное интервью со звездой для журнала «ЗОЛОТОЙ» >>>>>

Елизавета Петровна, младшая дочь Петра Первого, ввела моду на бриллиантовые брошки. В годы ее правления надлежало иметь отдельную брошь для каждого предмета гардероба: шляпки, юбки, корсажа и шали. Одна из самых известных – брошь-аграф для горностаевой мантии, изготовленная ювелиром Жереми Позье, – сейчас хранится в Алмазном фонде России. Аксессуар, шириной 25 и высотой 11 сантиметров, украшен 805 бриллиантами.

Франция

украшение королева стиль роскошь коронаХочу такое кольцо из золота с сапфиром и бриллиантами! >>>>>

Франция считается законодательницей моды, в том числе и ювелирной. Украшения французских королев прошлых столетий будоражат умы современных модниц. Страстной поклонницей дорогих ювелирных изделий была супруга Наполеона Бонапарта, Жозефина. Накануне свадьбы Бонапарт подарил ей кольцо с сапфирами – голубым и белым. Украшение стало первым в ювелирной коллекции императрицы.

Смотри также: Голубая кровь – звезды, которые ведут родословную от монархов >>>>>

Жозефина обожала изделия с драгоценными камнями и тратила на них все свои средства. В числе любимчиков императрицы были сапфиры насыщенного синего цвета. Супруг же закрывал глаза на ее расточительность и сам регулярно делал дорогие подарки. В результате Жозефина стала владелицей самой большой коллекции драгоценностей, их количество измерялось тысячами.

Надо заметить, что таким образом королева спасла оставшихся без работы после Французской революции ремесленников-ювелиров.

Великобритания

украшение королева стиль роскошь коронаХочу такие серьги из золота с рубинами и бриллиантами! >>>>>

Одна из самых крупных коллекций драгоценностей принадлежит британской королевской семье. Представительницы правящей династии Великобритании особенно ценят украшения с рубинами. Знаменитая рубиновая тиара была заказана еще принцем Альбертом для королевы Виктории в 1853 году. Затем она досталась матери нынешней британской правительницы, а после – самой Елизавете Второй. Кстати, именно рубин считается камнем власти. Украшения с ним советуют носить тем, кто мечтает достичь успеха и процветания.

Читай также: Монарх и я — как выйти замуж за представителя королевской семьи >>>>>

На короне Британской империи тоже нашлось место рубину. Огромный камень ярко-красного цвета соседствует с двумя крупными сапфирами: Стюартов и Святого Эдуарда, россыпью алмазов, жемчужин и изумрудов. Правда, эта корона принадлежит не лично английской королеве, а всему государству.

Алена Яркова

Поделиться: