Без остатка: ошибки девушек, которые растворяются в отношениях

logo
Без остатка: ошибки девушек, которые растворяются в отношениях Без остатка: ошибки девушек, которые растворяются в отношениях Без остатка: ошибки девушек, которые растворяются в отношениях Без остатка: ошибки девушек, которые растворяются в отношениях
Готова ли ты изменить себя, отказаться от хобби, целей, друзей ради любимого? Если ты ответила «да» или задумалась, наша статья как раз для тебя.

психология отношений, ошибки в отношениях, кадры из фильмов

Казалось бы, здорово, когда кто-то живет твоими интересами, ловит каждое слово и готов выполнять любую прихоть – почему тогда мужчины сбегают из таких отношений? Рассказываем, как установка «я – последняя буква в алфавите» мешает построить любовь. 

Поделиться:


Отсутствие личного пространства

психология отношений, ошибки в отношениях, кадры из фильмов

Рассмотрим три условные модели отношений в паре: в первой у вас нет или почти нет общих интересов – например, вы любовники, но при этом никуда не выходите вместе, да и просто поговорить друг с другом вас не тянет, не о чем, вы совсем «на разной волне». Во второй вы проводите вместе 24 часа в сутки, знаете о всех переживаниях, мыслях и даже самых незначительных происшествиях в жизни друг друга и не только в гости, но и, скажем, в фитнес-клуб ходите по принципу «или вместе, или никак». Третья модель – у вас есть общие интересы, компании, темы для разговоров, и есть – личные: ты любишь йогу, а он – бокс, ты можешь пойти в кафе с подружками, а он – в спортбар со своими ребятами, перед сном ты читаешь книгу, а он смотрит интервью на Youtube. Словом, вам хорошо вместе и хорошо по отдельности.

психология отношений, ошибки в отношениях, кадры из фильмов

Если с первой моделью вроде все понятно – это вполне могут быть ни к чему не обязывающие встречи, но для крепких отношений фундамента там просто нет. То со второй возникают вопросы – ведь это же идеал, когда пара существует как единое целое?

Какую ошибку ты совершаешь в отношениях с мужчинами? – пройди тест и узнай >>>

На самом деле, нет. Как только проходит период влюбленности – через 3-6 месяцев, мы вдруг вспоминаем, что у нас была и своя жизнь, и она нам даже нравилась. И даже если ты, в силу внутренних причин, о которых мы поговорим ниже, готова отодвинуть все это прежнее личное на десятый план и жить только интересами любимого, то не факт, что он стремился к тому же. Основная угроза для отношений с таким «поглощающим» поведением в том, что человек не просто решает сам посвятить себя другому – он ждет того же от партнера. «Теперь ты – мой», «О чем ты думаешь?», «Почему ты молчишь?», «Ты меня совсем не слушаешь!» – жить становится очень душно.

Потерянный интерес

психология отношений, ошибки в отношениях, кадры из фильмов

Многие девушки ошибочно полагают, что чем больше они будут вкладываться в отношения, жертвовать и всячески «превозмогать», тем «ценнее» они станут в глазах своих мужчин. На самом деле, все с точностью до наоборот. Чем больше мужчина вкладывается в отношения, тем ценнее для него становится и девушка, и сами отношения.

Читай также: Класс повышенной комфортности – почему нельзя быть удобной >>>

А что происходит, если вкладываться не надо – если ты уже сама все сделала? Прибежала с работы пораньше, чтобы нажарить его любимой картошки, отказалась от курсов повышения квалификации, чтобы помогать его маме с рассадой, не пошла на пилатес, чтобы посмотреть с ним сериал, и предпочла купить ему новые кроссовки, а не себе – туфельки?

психология отношений, ошибки в отношениях, кадры из фильмов

Думает ли он: «Она – богиня! Как мне сказочно повезло, буду носить ее на руках!»? Или с каждым твоим подвигом убеждается в том, какой он красавчик, достойный только такого бережного отношения и почтительного служения? Отгадай, какой ответ правильный. Есть такая шутка – чем отличаются кошки и собаки: «Собака думает: хозяин меня кормит и ухаживает за мной, значит, он – Бог, а кошка думает: хозяин меня кормит и ухаживает за мной, значит, я – Бог». Так вот, запомни, мужчины – коты.

«Зеркало» для нарциссов

психология отношений, ошибки в отношениях, кадры из фильмов

Как шутил Аркадий Райкин, «когда слушают тебя, открыв рот, это приятно… Один день. Через неделю это начинает раздражать». Какую девушку для отношений ищет взрослый, состоявшийся, интересный мужчина? В большинстве случаев, партнершу себе под стать – взрослую, состоявшуюся в своем любимом деле, интересную своими хобби, взглядами на жизнь, вкусами.

Читай также: Природа привлекательности – почему нас тянет к определенным людям >>>

А кому сразу приглянется девушка, которая смотрит в рот, разговаривает в основном вопросами и восхищенными междометиями и готова подстраиваться под любые предложенные условия? Правильно, мужчинам, которые очень любят себя – нарциссам.

психология отношений, ошибки в отношениях, кадры из фильмов

Они смотрят в восторженные глаза спутниц, как в зеркало, и видят там себя королями – довольно приятная перспектива, и такие отношения могут продлиться долго, вот только нарцисс не способен на глубокую привязанность к другому. Он уже занят – собой. В то время как несчастный эмпат в такой паре неминуемо начинает чувствовать себя недостойным этой персоны, not good enough, а потому хватается за него с утроенной силой и старается угодить еще больше. «Мои интересы не важны, и я не важна, важен только ты». В результате получается история совсем не про любовь и без хеппи-энда. И кажется, что проблема вовсе не в тебе – просто мужчины попадаются такие самовлюбленные, холодные и эгоистичные. Но они «попадаются» именно потому, что улавливают благодарную почву для своего эго.

Заслуживание любви

психология отношений, ошибки в отношениях, кадры из фильмов

Как правило, корни стремления растворяться в партнере – в заниженной самооценке. Что общего у всех таких чеховских «душечек» – кстати, в этой роли вполне может быть и мужчина? Отсутствие интереса к собственной жизни, интереса к себе и часто неосознаваемая, но прочно сидящая в голове установка: «такая, какая я есть, я никому не нужна (потому что не нужна даже себе). Чтобы меня любили, мне мало «быть», мне надо что-то делать, активно заслуживать любовь».

Читай также: Токсичные отношения – 5 типов людей, которых лучше избегать >>>

Про то, почему такая стратегия в отношениях почти никогда не работает, мы уже говорили выше. Это позиция жертвы? Да. Но давайте подумаем – есть ли какая-то выгода в таком поведении для самой «душечки»? Спойлер: обязательно.

психология отношений, ошибки в отношениях, кадры из фильмов

Она не только активно «вкладывается в отношения» или хочет окружить себя любовью, она еще занимает выигрышную позицию – смотри, сколько я делаю для тебя, смотри, кто из нас больше любит, кто в этих отношениях «правильный»! В итоге, если партнер уделяет хоть немного меньше внимания или все-таки стремится отвоевать личное пространство – идет в паб с коллегами или хочет посвятить весь выходной компьютерным играм – он автоматически становится «плохим» и «виноватым».

Читай также: На разрыв – 5 бытовых привычек, которые могут убить отношения >>>

Жить со «святой», готовой буквально на все ради тебя женщиной и находиться ну в очень серьезных, местами даже идеальных отношениях – испытание не для слабонервных, ведь тебе тоже полагается быть либо идеальным, либо «черствым, неценящим, неблагодарным и невнимательным».

Кризис саморазвития

психология отношений, ошибки в отношениях, кадры из фильмов

Популярный психолог Михаил Лабковский, «если какой-то человек становится для вас целым миром, значит, своего мира у вас нет». Искать свою точку развития в отношениях или в другом человеке – значит, опираться на то, что вам не принадлежит. Это не тот фундамент, на котором можно построить такое сложно здание, как «счастливая жизнь».

Читай также: Что такое «треугольник Карпмана» в отношениях и как из него выйти >>>

Безусловно, вкладываться в отношения стоит: равные, доверительные, нежные, они – лучшая инвестиция в будущее. Но не стоит забывать о том, что главные отношения в жизни – это твои отношения с самой собой, и пока они остаются не выстроенными, забытыми где-то на втором плане, ждать радужного сценария с партнером не приходится.

психология отношений, ошибки в отношениях, кадры из фильмов

Чтобы в один не самый прекрасный день не очнуться в «чужой жизни», поняв, что ты потратила очень много невосполнимого ресурса – времени – и не реализовала ничего из того, о чем мечтала и чего по-настоящему хотелось, стоит разобраться со своими желаниями еще до того, как вступать в отношениях. Выдели своим планам почетное место, поделись ими с любимым человеком, послушай его цели и мечты – возможно, в чем-то вы совпадете, загоритесь идеями друг друга, а в чем-то личное останется личным, и это – норма. Найти баланс между «я» и «мы» – главная задача для гармоничной пары и залог вашего «долго и счастливо».

Кадры: kinopoisk.ru, filmz.ru

Дарья Крутских

Поделиться: