Штирлиц или Гамлет: как найти идеального партнера с помощью соционики

logo
Штирлиц или Гамлет: как найти идеального партнера с помощью соционики Штирлиц или Гамлет: как найти идеального партнера с помощью соционики Штирлиц или Гамлет: как найти идеального партнера с помощью соционики Штирлиц или Гамлет: как найти идеального партнера с помощью соционики
Шансы отыскать свою родственную душу не так уж малы, если положить в основу поисков теорию о типах личности.

Подсчитано, что на планете проживает несколько миллионов потенциальных идеальных партнеров для каждой из нас. И шансы отыскать свою родственную душу не так уж малы, если положить в основу поисков теорию о типах личности.

Поделиться:


Совместимость партнеров – это сложная совокупность факторов, таких как жизненный опыт, социальный статус, воспитание и тип личности. И главным для гармоничных отношений является совпадение именно по последнему пункту.

Выделяют 16 социотипов, образующих 8 гармоничных пар. Каждому типу личности для удобства присвоили имена выдающихся людей или литературных персонажей – по их «фирменным» чертам характера, при этом выступать в роли, скажем, «Штирлица» может как твой мужчина, так и ты сама. Определи, к какому типу относишься ты – и поймешь, какой партнер тебе нужен.

Интеллектуальная пара

Один партнер – «Штирлиц»: характер нордический, выдержанный, интеллектуал и логик, подмечает все детали, склонен к самоанализу. Любит играть честно, не приемлет хитрость, ценит точность и порядок. Эстет во всем.

Читай также: Тест на совместимость для тех, кто собирается сыграть свадьбу >>>

Другой партнер – «Достоевский»: тонкий и чувствительный обладатель богатого духовного мира, умеет сопереживать и приспосабливаться к чувствам других людей. Ненавязчив, всегда готов помочь, очень критичен к себе. Верность в браке для него незыблема.

Отношения: это два уступчивых типа. Для обоих важна верность, никто не ищет развлечений на стороне и не присматривает себе другого партнера, а погружен в шлифование уже имеющихся семейных отношений. «Штирлиц» часто берет на себя роль добытчика и «старшего» в доме, а терпеливый и прощающий Достоевский привносит уют и особенно хорош в организации семейного досуга, потому что в мире есть не только трудоголизм, но веселье и красота, которая спасет мир.

Дополняющая пара

Один партнер – «Дон Кихот»: бескорыстный идеалист. Предпочитает заниматься тем, что интересно, а не тем, что полезно. Зависим от мнения людей, часто замыкается в себе, нуждается в постоянной эмоциональной подпитке.

Другой партнер – «Дюма»: дружелюбный, заботливый и терпимый к слабостям других. Однако не любит делиться своими внутренними переживаниями даже с близкими, предпочитая решать свои проблемы самостоятельно.

Отношения: мечтатель, фантазер и экстраверт «Дон Кихот» прекрасно уравновешивается сдержанным интровертом «Дюма». И если первый отвечает за эмоциональный климат в семье, может встряхнуть всех вокруг, придумать семейное путешествие или новое применение макаронам, то домовитый реалист «Дюма» внимательно отслеживает, чтобы в семье был достаток, комфорт и прикрытые тылы, и фразу про «не надо разбрасываться едой» тоже произносит он.

Эмоциональная пара

Один партнер – «Робеспьер»: рациональный человек с аналитическим складом ума, справедливый до мозга костей. Непритязателен в быту, требователен к себе. В компании ведет себя замкнуто, не любит подчиняться.

Другой партнер – «Гюго»: вспыльчивый, тонко чувствующий и эмоциональный, верный своим принципам. Большой ценитель искусства и дружеских посиделок, но главной ценностью считает семью, любит порядок и является консерватором.

Отношения: только пламенный «Гюго» способен своим жизнелюбием растопить вековые льды логики доброго, умного, но часто одинокого «Робеспьера». «Гюго» – человек-оркестр, подпитывает своего дуального партнера необходимой созидательной энергией, делая жизнь вокруг него уютнее. В свою очередь получая от «Робеспьера» уверенность в завтрашнем дне, которая обеспечивается его интеллектом, основательностью и способностью преуспеть в выбранном деле жизни.

Драматичная пара

Один партнер – «Гамлет»: осторожный и тревожный, романтичный и мечтательный, он может ответственно выполнять свою работу, но при этом не является хорошим стратегом.

Другой партнер – «Максим Горький»: борец, новатор и реформатор, верный своим идеям. Практик и реалист, не питающий иллюзий и не привередливый в быту. Любит находит причинно-следственные связи, подвергать сомнению и исследовать.

Отношения: «Максим Горький» любит иерархию, он с одинаковой легкостью может создать свою систему или вписаться в чужую, а вписавшись, с той же легкостью попадет на самый ее верх. Однако как бы хорошо не была организована его жизнь, все не то, если в ней нет души. За свет, смысл и наполненность отвечает «Гамлет». Немного безбашенный, слишком хаотичный и отчаянно не приспособленный к жизни. В такой паре «Максим Горький» становится более общительным и «человечным», а «Гамлет» более спокойным и надежным.

Пара защитника и ведомого

Один партнер – «Жуков»: целеустремленный, активный и волевой. Прямолинейный и непоколебимый, равнодушный к мнению окружающих. У него повышенное чувство собственного достоинства, решительный характер, бесстрашие и тяга к эмоциональным людям.

Читай также: 5 ненавязчивых способов сделать предложение первой >>>

Другой партнер – «Есенин»: мечтательный и влюбчивый, склонный прощать людям ошибки, обладает хорошим чувством юмора. Элегантен, тянется ко всему красивому, но в людях ценит не внешность, а интеллект и силу духа.

Отношения: для «Жукова» немыслимо существование, в котором нет вызова, будь то очередной бизнес-проект или переезд в новую страну. Этот человек-монолит, который может справиться с любыми трудностями, рождается, чтобы защищать слабых. Именно таков его дуал – ранимый «Есенин», почти не способный существовать в одиночку. В свою очередь «Есенин» открывает перед партнером секреты своей развитой интуиции, способен вдохновлять, советовать, как вести себя с теми или иными людьми, которых он чувствует крайне тонко. Все для того, чтобы «Жуков» добивался своих целей на благо обоих.

Пара стратегов

Один партнер – «Цезарь»: инициативный и жаждущий уважения, имеет большое влияние на людей, эмоционален и требователен.

Другой партнер – «Бальзак»: обладатель яркого воображения и сильной интуиции, любит все анализировать и слывет циником. Несмотря на напускной негатив и грусть, остается отзывчивым и добрым.

Отношения: «Цезарь» – всегда за власть, но власть добрую – «сильный прав только в том случае, если он добр и морален». Он может на начальном этапе получить власть, но редко способен ее удержать. «Бальзак», в свою очередь, пальцем не пошевелит, если не будет уверен в успехе предприятия. Спокойный, рассудительный и мудрый «Бальзак» восхищает «Цезаря» своим уверенным следованием намеченному пути, будь то построение карьеры в спорной области или нудная дорога в объезд на дачу, минуя все пробки. «Бальзак» идет долгим, но верным путем, безошибочно просчитывая все риски. И если он решает связать свою судьбу с Цезарем, этот союз ждет успех.

Романтичная пара

Один партнер – «Джек Лондон»: неутомимый предприниматель, все делает быстро, постоянно спешит. Он романтик и путешественник, храбрец и фантазер, оптимист и истинный жизнелюбец.

Другой партнер – «Драйзер»: знаток человеческих душ с тонким вкусом и хорошими манерами. Превыше всего ценит дружбу и любовь, в которых верен. Любит порядок, очень аккуратен, склонен к самопожертвованию.

Отношения: «Джек Лондон» найдет выход из любой ситуации благодаря своему неординарному подходу к решению задач. Жизнь без романтики, тревог и хоть какого-то экстрима для него немыслима. Однако ему крайне важно знать, что его риск важен для кого-то, его кто-то ждет дома, пока он открывает новые земли или снимает кошку с дерева. Для «Драйзера» чувство долга – не пустые слова. Взяв на себя однажды обязательства, он будет им следовать и не роптать по мелочам. Партнерство «Лондона» и «Драйзера», как правило, основано на принципе «мы дополняем друг друга, так что еще нужно?»

Творческая пара

Один партнер – «Гексли»: артистический и развитый, склонный импровизировать. Любвеобилен, но консервативен в вопросах брака и верности. Может довольствоваться малым, часто зависит от своего настроения.

Другой партнер – «Габен»: замкнут и упрям, нетороплив и скуп на эмоции. Обожает комфорт и организованность на всех уровнях. Трепетно относится к своему здоровью, умеет прятать истинные чувства, требователен и ревнив.

Отношения: самая мягкая пара, где процесс дуализации довольно длителен. Талантливый, эмоциональный «Гексли» всегда хочет объять необъятное, берется за многие проекты и оставляет их, разочаровывается и чувствует никчемность. Он нуждается в человеке, который оценит его самого и сможет достойно сносить все перепады настроения. Таким является «Габен», который любит физический труд, умеет решать и доводить до конца прикладные задачи (у него всегда вбиты все гвозди в стены и прикручены все полочки в ванной), который взамен на свое безграничное терпение и принятие партнера получает от благодарного и щедрого «Гексли» одобрение своих начинаний и веру в его жизненную успешность.

Поделиться: