Накануне родов: 7 советов от опытных мам

logo
Накануне родов: 7 советов от опытных мам Накануне родов: 7 советов от опытных мам Накануне родов: 7 советов от опытных мам Накануне родов: 7 советов от опытных мам
Не секрет, что ни одни роды не похожи на другие, поэтому к ним невозможно подготовиться на 100%. Но есть моменты, которые ты можешь предусмотреть.

беременность подготовка к родам советы мама и малыш

Каждые роды, каждый малыш и каждая мама – уникальны, поэтому и подготовиться ко дню Х на 100% невозможно. Но есть несколько советов, проверенных временем и миллионами женщин – их стоит взять на вооружение. 

Поделиться:


№1. Покупай только самое необходимое

беременность подготовка к родам советы мама и малыш

Гормоны делают беременных девушек отличной мишенью для хитрых маркетологов. В ожидании малыша будущие мамы впадают в состояние «гнездования» и готовы скупить для дома и нового члена семьи все, что предлагает им современный рынок. Куча красивой, но часто непрактичной одежды, модные игрушки на один раз и разрекламированные мамины помощники, которые скорее всего, тебе даже не пригодятся.

беременность подготовка к родам советы мама и малышХочу такое кольцо Пяточка из золота с фианитами! >>>>>

Например, молокоотсос нужен только в экстренных случаях, а приспособления для купания на практике не всегда удобны. Заранее приобретай только самое необходимое – первый комплект одежды для малыша, пеленки, набор для роддома.

Смотри также: В ожидании чуда – 10 покупок для будущих мам >>>>>

Остальное лучше докупать постепенно, когда это действительно будет тебе необходимо. Тем более, что сейчас под рукой всегда есть интернет-магазины с доставкой, чтобы быстро получить желаемое.

№2. Учись дышать, это действительно важно

беременность подготовка к родам советы мама и малыш

О дыхании в родах сказано много, но часто будущие мамы этим пренебрегают. Особенно те, кто готовится стать мамами в первый раз. Ведь без реального опыта сложно понять, как ведет себя тело во время схваток и что с этим делать. Можно, конечно, действовать по ситуации и слушать инструкции акушеров. Но лучше подготовиться к этому заранее.

Читай также: Чек-лист для тех, кто только что узнал о своей беременности >>>>>

Именно правильное дыхание во время схваток позволяет расслабляться и справляться со страхом. Две самые простые техники дыхания – шумный вдох на 2 счета и такой же выдох на 4, то есть в два раза медленнее, и дыхание «по-собачьи», частое и поверхностное, в момент самих схваток. Концентрация на вдохах и выдохах поможет отвлечься от боли и сделает менее болезненным процесс родов.

№3. Начинай заботиться о коже живота

беременность подготовка к родам советы мама и малыш

Все женщины, которые прошли через роды, отлично знают, что самое слабое место молодой мамы — это кожа живота. Если за ней не ухаживать, то появляются растяжки и дряблость, которую со временем все сложнее убрать. Опытные мамы советуют начать уход уже на первых сроках беременности и не забывать о нем сразу после родов.

беременность подготовка к родам советы мама и малышХочу такую подвеску Мама из желтого и белого золота с бриллиантом! >>>>>

В ожидании дня Х каждый день увлажняй кожу живота при помощи питательных масел – отлично подойдут миндальное, аргановое, кокосовое или оливковое. А после родов добавь скраб, сухой массаж щеткой или массажные силиконовые банки. Также не пренебрегай ношением бандажа. Это поможет быстрее вернуться в форму и не даст мышцам живота ослабнуть.

№4. Организуй питание заранее

беременность подготовка к родам советы мама и малыш

Готовясь к встрече с малышом, подумай и о своем режиме после возвращения домой. Все мамы в один голос говорят, что в первые дни после родов нет сил ни на что. Если у тебя нет группы помощников, то лучше заранее позаботиться о том, что ты будешь есть. Ведь когда муж уйдет на работу, ты останешься одна с младенцем, который требует внимания.

Читай также: Прекрасная пора – 5 способов сохранить красоту во время беременности >>>>>

Чтобы не умереть с голоду и не уморить мужа, заранее закупи готовые полезные перекусы и готовые блюда, которые будет достаточно разморозить и разогреть. Менее бюджетный, но самый удобный вариант – доставка полезной еды на дом. Если можешь позволить себе этот сервис хотя бы на первое время, отлично. Это поможет тебе со спокойной совестью восстанавливать силы после родов, много спать и концентрироваться на ребенке.

№5. Не пытайся быть идеальной

беременность подготовка к родам советы мама и малыш

Не стоит впадать в крайности и хвататься за все сразу – читать все модные книги для родителей, обустраивать детскую как с картинки, изучать рецепты для первого прикорма. Просто расслабься и получай удовольствие от твоего положения. Часто излишний фанатизм доводит молодых мам до настоящей депрессии.

беременность подготовка к родам советы мама и малышХочу такую подвеску Пяточки из красного золота с фианитом! >>>>>

Это тот случай, когда точно не стоит ровняться на идеальных мамочек из Инстаграма, которые фотографируются с укладкой и макияжем в первый день после родов. Не бойся побыть неидеальной – с дулькой на голове, отсутствием мейкапа и послеродовым животиком. У тебя сейчас есть более важные занятия – дай себе любимой время на отдых и знакомство с новым членом семьи.

№6. Не читай форумы о родах

беременность подготовка к родам советы мама и малыш

Все мамы признаются, что чтение форумов накануне родов вселяло в них в лучшем случае тревогу, в худшем – ужас. Не стоит даже пытаться гуглить. Чужие истории сложных или трагических родов могут серьезно подкосить психоэмоциональное состояние, которое и так нестабильно из-за гормонов.

Смотри также: Мамино время – звезды, делавшие перерыв в карьере ради семьи >>>>>

Стоит решать проблемы по мере их поступления, а не готовиться ко всему сразу. В случае каких-то опасений, лучше посоветоваться со своим врачом, вместо того чтобы искать ответы и возможные сценарии в интернете.

№7. Мысли позитивно – настрой очень помогает

беременность подготовка к родам советы мама и малыш

По мнению многих мам, самое главное в подготовке к родам – настроить себя морально. Гони от себя любые негативные мысли и думай только о благополучном исходе. Так ты программируешь себя и свой организм на успешные роды. К тому же твой психологический настрой передается ребенку, которому лишние стрессы тоже ни к чему.

беременность подготовка к родам советы мама и малышХочу такую подвеску из золота с фианитами! >>>>>

Чтобы избавиться от страхов, заранее позаботься обо всех нюансах: выбери роддом с комфортной атмосферой и врача, которому доверяешь, определись с партнером на роды, продумай, в какой позе ты хочешь рожать. И думай о том, что роды – это всего лишь один день, после которого ты обретешь счастье на всю жизнь.

Валерия Менская

Поделиться: