Сериал «Корона»: 5 культовых образов принцессы Дианы

logo
Сериал «Корона»: 5 культовых образов принцессы Дианы Сериал «Корона»: 5 культовых образов принцессы Дианы Сериал «Корона»: 5 культовых образов принцессы Дианы Сериал «Корона»: 5 культовых образов принцессы Дианы
Новый сезон сериала «Корона» с Эммой Коррин в роли Дианы стоит смотреть в том числе ради умопомрачительных нарядов. Вспоминаем их историю.

принцесса диана сериал корона netflix

Четвертый сезон сериала Netflix «Корона» признан самым роскошным: еще бы, ведь в нем наконец-то появляется самая стильная и харизматичная королевская особа – леди Диана Спенсер.  Мы выбрали несколько самых цитируемых образов знаменитой «народной принцессы».


Помолвка с принцем Чарльзом

принцесса диана сериал корона netflix

Одним из любимых для поклонников «королевы людских сердец» оказался образ, в котором Диана предстала перед журналистами на объявлении о помолвке с принцем Чарльзом 24 февраля 1981 года. Удивительно, но наряд для такого знакового события был подобран буквально накануне, причем его история сильно напоминает сюжет знаменитой «Красотки».

Сначала Диана отправилась в бутик Bellville Sassoon, где один из сотрудников сказал, что, возможно, ей стоит подыскать что-то бюджетное в другом месте. Без пяти минут принцесса так и сделала: в универмаге Harrods она нашла костюм-двойку оттенка «королевский синий», великолепно сочетавшийся с ее помолвочным кольцом с цейлонским сапфиром, и дополнила его белой блузкой с бантом. Ансамбль произвел фурор, а владелец Bellville Sassoon впоследствии лично принес Диане извинения за недоразумение. Та не стала держать на него зла, и у них сложилась долгая плодотворная дружба.

Свадебная церемония

принцесса диана сериал корона netflix

Подвенечный наряд Дианы, созданный дизайнерами Дэвидом и Элизабет Эмануэль, фигурирует в рейтингах самых известных свадебных платьев в истории. Принцесса учла старинную традицию, включив в него «что-то старое, что-то новое и что-то голубое». Лиф платья украшал кружевной нагрудный воротник, принадлежавший еще королеве Марии Текской, а талию – голубой бант. 140-метровая фата из тюля крепилась к фамильной тиаре семейства Спенсеров XVIII века. Также на платье был талисман, о котором не знал никто, кроме Дианы – бирку на вороте украшала подвеска в виде подковы из 18-каратного золота, усыпанной белыми бриллиантами.

Читай также: Монарх и я — как выйти замуж за представителя королевской семьи >>>>>

Воздушное творение с рекордно длинным шлейфом оказалось настоящей катастрофой: тафта, из которой оно было сшито, безбожно помялась, восьмиметровый «хвост» больше походил на покрывало, а главное, двигаться в нем было исключительно неудобно. Поэтому в какой-то момент Диана просто начала требовать, чтобы ей позволили переодеться. Тем не менее, у публики наряд вызвал самый настоящий восторг.

Благотворительный прием в Wentworth Hotel

принцесса диана сериал корона netflix

Один из самых нежных и романтичных образов леди Ди – голубое платье с воланами и серебряным поясом Bruce Oldfield, в котором она танцевала на благотворительном балу 28 марта 1983 года во время поездки в Австралию. Ради такого случая королева Елизавета II позволила Диане надеть ожерелье короля Фейсала. Украшение с бриллиантами в четыре ряда было изготовлено ювелирами Дома Harry Winston в 1952 году, а в 1967-м куплено королем Саудовской Аравии в качестве королевского подарка.

Какая ты королева? – пройди наш тест и узнай >>>

В сиднейском Wentworth Hotel Диана и Чарльз кружились под романтичную песню Isn’t She Lovely Стиви Уандера. Глядя на счастливые кадры, не поверишь, что отношения супругов уже тогда дали трещину: принцесса Уэльская узнала об интрижке мужа с Камиллой Паркер-Боулз, а тот вовсе не мучился угрызениями совести – напротив, постоянно демонстрировал холодность и отчуждение. За несколько дней до памятного танца Диана разрыдалась перед Сиднейским оперным театром – пресс-служба Кенсингтонского дворца списала все на жару, но это были горькие слезы обиды.

Пикник в саду Дома правительства

принцесса диана сериал корона netflix

Диана была неравнодушна к принту «горошек» и выразительным белым воротничкам – две ее больших любви сошлись в образе для пикника перед Домом правительства Канберры. Для сериала «Корона» художник по костюмам Эмма Корин предложила собственный вариант этого выхода: изумрудно-зеленый цвет был заменен светло-мятным, белый горох – черным, форма воротника также претерпела изменения. В итоге аутфит получился еще более нежным и женственным, ведь в королевском туре 1983 года Диана предстала в том числе как любящая мать.

Смотри также: Цвета зимы 2020-2021 – самые актуальные оттенки сезона >>>

Именно леди Ди ввела новое для королевского двора правило путешествовать всей семьей – до нее наследники монархов оставались с нянями и гувернерами дома, поскольку королевские туры нередко длились несколько месяцев. Но Диана попросту не могла себе представить разлуку с девятимесячным Уильямом, поэтому она приняла решение взять его с собой. И в дальнейшем дети всегда были при принцессе – она хотела, чтобы у мальчиков было ощущение нормальной семьи.

Визит в Нью-Йорк, 1989

принцесса диана сериал корона netflix

Серебристое корсетное платье с нежной вышивкой и в ансамбле с болеро от своего любимого Victor Edelstein леди Ди выбрала для визита в США 2 февраля 1989 года. Наряд был настолько самодостаточным, что не требовал ярких украшений – принцесса обошлась клатчем в тон и лаконичными серьгами. Это был последний в прямом смысле блестящий вечерний образ принцессы, прежде чем она сменила модный курс и начала носить более простые и облегающие фасоны в 90-х годах.

Смотри также: Сияй – главные ювелирные тренды зимы 2020-2021 >>>

В 1997 году Диана решила ознаменовать новую жизнь после развода продажей 79 платьев из своего гардероба на аукционе Christie’s. Платье Виктора Эдельштейна также было среди лотов. Все вырученные средства (около 3,5 миллионов долларов) пошли благотворительным организациям, с которыми сотрудничала принцесса, включая фонд поддержки больных СПИДом AIDS Crisis Trust.

Фото: Netflix, Kinopoisk.ru

Поделиться: