5 причин завести домашнего питомца: проверено на звездах

logo
5 причин завести домашнего питомца: проверено на звездах 5 причин завести домашнего питомца: проверено на звездах 5 причин завести домашнего питомца: проверено на звездах 5 причин завести домашнего питомца: проверено на звездах
Во Всемирный день защиты домашних животных вспоминаем, какие четвероногие друзья живут в домах знаменитостей и как они платят своим хозяевам за доброту.

Во Всемирный день защиты домашних животных вспоминаем, почему мы заводим четвероногих друзей и чем они платят нам за доброту. Основано на научных исследованиях и опыте звезд. 

Поделиться:


1. Домашние животные делают нас менее тревожными и более закаленными

Экспериментально доказано: общение с животными возвращает человеку состояние душевного спокойствия и нормализует артериальное давление. Высокая эффективность фелинотерапии (общение с кошками) установлена по результатам эксперимента, где принимали участие 200 человек, страдающих депрессиями, неврозами и социофобиями. Выяснилось, что котики – один из самых действенных немедикаментозных способов восстановить психическое равновесие. А владельцы собак, в свою очередь, обладают лучшим иммунитетом. Ведь им приходится выгуливать четвероногих друзей в любую погоду.

Звездный питомец: шоколадный лабрадор по кличке Эсмеральда живет у Энн Хэтэуэй с 2004 года. Щенка девушке подарил бывший бойфренд, который оказался мошенником. После скандала актриса вернула все его подарки, но расстаться с Эсмеральдой не смогла. Несколько лет назад СМИ облетела весть, что Хэтэуей хочет избавиться от состарившейся собаки, актриса же в ответ на «утку» завела второго питомца. Щенка Эдварда Энн и ее муж Адам Шульман взяли из приюта.

«Эсмеральда – моя закадычная подруга. А настоящих друзей не предают! Она помогла мне пережить депрессию, и я буду с ней до конца».

 2. Домашние животные делают нас более организованными

С собакой надо гулять, с котом играть и стричь ему ногти, рыбок кормить и чистить аквариум – любой питомец требует времени, которое надо высвободить из вашего плотного графика. Недаром детям заводят любимцев, чтобы научить ответственности – с взрослыми такой прием тоже работает. С появлением животного в доме вы вносите коррективы в уклад жизни – которые, как правило, всегда идут на пользу, но раньше на них не хватало мотивации: раньше вставать, не мусорить, больше двигаться. Это тот случай, когда взять на себя ответственность за другого – не только приятно, но и полезно.

Читай также: Начни сейчас – привычки, которые сделают твою жизнь лучше >>>>>

Звездный питомец: не все звезды стремятся завести статусных домашних животных. Например, Сергей Лазарев призывает не покупать четвероногих друзей у заводчиков, а принимать в семью брошенных животных. Дома у певца в настоящее время живут две беспородные собаки Лиса и Дейзи.

«Друзья! У меня радостная новость! Я взял себе вторую собаку из приюта, ее зовут Лиса. Так что теперь у меня две собаки. Если вы хотите завести собаку – не покупайте, а возьмите из приюта. Там много хороших, красивых, добрых и ласковых собак! Приезжайте на выставки, которые устраивают приюты, знакомьтесь с собаками и если понравятся, забирайте домой».  

3. Домашние животные заставляют нас думать о своем здоровье

По статистике, владельцы домашних питомцев обращаются к врачам в пять раз реже. Ученые из Шотландии установили связь между состоянием здоровья и наличием животных. Из десяти тысяч человек, принявших участие в масштабном исследовании, гораздо реже инсульты и инфаркты случались с владельцами домашних любимцев. К тому же, некоторые животные выступают в качестве «индикаторов» состояния своего хозяина  так, кошка начинает ластиться, когда ее человек находятся в опасном для сердечно-сосудистой системы раздраженном состоянии.

Звездный питомец: у звезды «9 ½ недель» и «Рестлера» Микки Рурка сложные отношения с людьми и самим собой, но только не с собаками. Его сердце навсегда отдано породе чихуахуа. Было время, когда собаки были для Микки важнее людей. Пес Бо Джек в буквальном смысле заставил актера жить.

Рурк вспоминает, как заперся в чулане с твердым намерением свести счеты с жизнью, тогда собака начала скрестись в дверь и скулить так жалобно, что актер решил: он не вправе бросать друга на произвол судьбы. Дочь Бо Джека Локи тоже была очень чуткой собакой и помогла актеру пересмотреть свое отношение к будущему. К сожалению, питомцев уже нет в живых, зато Микки вернул себе свою жизнь и карьеру.

«За короткое время я потерял все, что у меня было: жену, работу, друзья куда-то подевались, и даже дом пришлось отдать за долги – мне негде было жить. Только Локи помогла мне выбраться из ямы, в которой я находился. Я так скучаю по своей любимице Локи – она умерла в 2008 году незадолго до оскаровской церемонии, где мне прочили статуэтку. А я тогда думал: эх, мне бы лучше Локи оживить, чем «Оскар» получить. Я всех своих собачек люблю, но Локи была особенная. Ее никем не заменишь».

4. Домашние животные учат нас противостоять зависимостям

Анималотерапия (лечение при помощи животных) практикуется в скандинавских странах в комплексе с лекарственными методами против любых видов пагубных пристрастий. За выздоравливающим пациентом закрепляют животное из приюта – тот должен заботиться о живом существе, а это требует трезвого образа жизни.

Звездный питомец: известные люди питают слабость не только к кошкам и собакам. Так, легендарный супертяжеловес Майк Тайсон любит гонять голубей, совсем как Василий из фильма «Любовь и голуби». Бывший чемпион испытывает к голубям привязанность с раннего детства, когда он еще был хлипким ребенком и носил очки, а местные хулиганы донимали мальчика своими издевками.

Смотри также: Нет в мире совершенства звезды о своих недостатках >>>>>

Однажды они заставили его таскать тяжелые ящики, в одном из которых были птицы – Майк влюбился в этих пернатых. Драться, кстати, Тайсон тоже начал из-за птиц. Он набросился на хулигана, который убил голубя прямо у Майка на глазах, в тот момент будущий боксер почувствовал, что сильнее обидчика. Затем последовали годы побед на ринге и годы поражений в личной жизни. Майк пристрастился к веществам, разрушающим его личность.

Избавиться от гнева и вернуть себя боксеру снова помогли птицы. Тайсон вел передачу о них на Animal Planet и писал статьи в газеты. Сегодня бывший скандалист счастлив в кругу семьи.

«Да, сейчас я далек от ринга – хватит с меня этих драк и скандалов. Я живу от зарплаты до зарплаты, со мной моя семья и мои голуби – и я гораздо счастливее, чем в те времена, когда мог заработать несколько миллионов одним ударом кулака. Голуби для меня – лучший способ отдохнуть и успокоиться. В отличие от людей, птицы не могут обмануть, они отвечают добром на добро, и когда ты о них заботишься, платят тебе искренней привязанностью».

 5. Домашние животные учат нас любить

Масштабные исследования показали, что объяснить привычку заводить питомцев невозможно с эволюционной точки зрения. Их содержание требует значительных ресурсов, а значит, в этом нет прямого практического смысла. Согласно популярной гипотезе, человек благодаря домашним животным восполняет то, чего ему не хватает в реальной жизни – связи с природой, преданных друзей и любви.

Но есть и еще одно обстоятельство – домашние животные способны переживать такие же сложные, противоречивые чувства,  которые испытывают люди: преданность, привязанность, даже ревность. Животные являются для нас примером бескорыстной любви, которую мы рады разделить с ними.

Звездный питомец: популярная певица Кэтти Пэрри обожает свою кошку Китти Пурри и берет ее в качестве своего талисмана на все гастроли: «В детстве у меня были только собаки, а кошек я не понимала и не любила. Но затем у меня неожиданно появилась Китти, которая научила меня терпению. Этих существ непросто понять, как и меня саму. Чтобы добиться моего расположения, надо как следует постараться — тут я похожа на кошку».

Поделиться: