Венчальные кольца: гид по украшениям для церемонии

logo
Венчальные кольца: гид по украшениям для церемонии Венчальные кольца: гид по украшениям для церемонии Венчальные кольца: гид по украшениям для церемонии Венчальные кольца: гид по украшениям для церемонии
Венчание в церкви – очень символичная церемония, для людей верующих она важнее росписи в ЗАГСе. Как и на свадьбе, здесь стоит продумать каждую деталь.

585*Золотой, церемония, венчание, как выбрать кольца, советы, кольца

Когда молодожены решают скрепить свой брак на небесах, им предстоит соблюсти ряд правил для церковного таинства. К венчальным кольцам тоже есть требования, о которых стоит знать заранее. 

Поделиться:


Какую роль играют кольца в церемонии венчания?

585*Золотой, церемония, венчание, как выбрать кольца, советы, кольцаПосмотреть это кольцо >>>

Таинство венчания всегда становится для пары особенным моментом, обычно даже важнее официальной регистрации брака. В этот день влюбленные закрепляют узы брака перед Богом. Такой ответственный и красивый обряд показывает серьезность намерений обоих супругов. Обязательной частью церемонии является обмен венчальными кольцами. Украшения становятся не только свидетельством о статусе пары, они несут в себе глубокое духовное значение.

585*Золотой, церемония, венчание, как выбрать кольца, советы, кольцаПосмотреть кольцо вверху >>> и кольцо внизу >>>

В православной церкви кольцо, предназначенное для мужчины, является символом настоящего защитника своей семьи. Надевая кольцо, супруг берет на себя обет бескорыстной помощи и самопожертвования во благо любимой. Невеста дает обет перед Богом блюсти верность, а также поддерживать и оберегать любимого в любой жизненной ситуации.

Читайте также: Золотые правила – как выбрать идеальное помолвочное кольцо >>>

Перед церемонией кольца передаются священнику, который будет проводить венчание. В конце обряда священнослужитель надевает их влюбленным, а затем троекратно меняет, прославляя Святую Троицу. Таким образом, украшение девушки остается у мужчины и наоборот.

Чем венчальные кольца отличаются от обручальных?

585*Золотой, церемония, венчание, как выбрать кольца, советы, кольцаПосмотреть эти кольца >>>

Хотя оба кольца служат для единой цели, их смысл все же разнится. Обручальное скрепляет союз двух людей перед государством и обществом, а венчальное – перед церковью и Богом. Для таинства венчания принято иметь отдельную пару колец. Считается, что нельзя использовать одни и те же кольца в ЗАГСЕ и церкви. Но в большей степени это правило связано с тем, что на гражданскую церемонию молодожены чаще всего выбирают красивые и дорогие дизайнерские колечки, украшенные камнями или яркими узорами, что исключено в случае с венчанием.

585*Золотой, церемония, венчание, как выбрать кольца, советы, кольцаПосмотреть эти кольца >>>

Если вы мечтаете обменяться на бракосочетании необычными кольцами с инкрустациями, то для венчания необходимо будет купить второй, более лаконичный комплект. Иначе вам могут просто отказать в церемонии. Если же на свадьбу вы приготовили простые гладкие изделия, то они вполне могут стать и венчальными. Обычно священнослужители не имеют ничего против, когда кольца соответствуют основным требованиям.

Из какого металла должны быть венчальные кольца?

585*Золотой, церемония, венчание, как выбрать кольца, советы, кольцаПосмотреть эти кольца >>>

В церемонии венчания используются только изделия из благородных материалов – золота и серебра. При этом в христианстве существует традиция, что колечки супругов должны быть выполнены из разных металлов.

Читайте также: Синтеринг – 5 причин выбрать комбинированные кольца для свадьбы >>>

Кольцо, которое приносит супруг, обычно изготавливается из желтого золота и символизирует мужское начало. Оно предназначено для жены. Супруга же покупает для возлюбленного кольцо из серебра, которое испокон веков связывают с женской энергией. Таким образом во время обмена кольцами соединяются два начала – мужское и женское, образуя прочный союз.

585*Золотой, церемония, венчание, как выбрать кольца, советы, кольцаПосмотреть кольцо слева >>> и кольцо справа >>>

Но сейчас это требование не является обязательным. Молодожены выбирают кольца для венчания на свой вкус. Оба изделия могут быть выполнены как из золота, так и из серебра, и даже быть украшены миниатюрными вставками. Главное – это простой дизайн, отсутствие ярких цветов и крупных камней.

Какие кольца можно использовать для венчания?

585*Золотой, церемония, венчание, как выбрать кольца, советы, кольцаПосмотреть кольцо вверху >>> и кольцо внизу >>>

У церкви есть определенные требования к внешнему виду колец для венчания. Если кольца окажутся неподходящими, в проведении таинства может быть отказано. Одним из главных критериев при выборе венчальных колец является их простота и лаконичность. Идеальным выбором станут самые обычные изделия с гладкой поверхностью без узоров и камней.

585*Золотой, церемония, венчание, как выбрать кольца, советы, кольцаПосмотреть кольцо слева >>> и кольцо справа >>>

Хотя скромный декор все же допускается. Если молодоженам хочется иметь колечки с изюминкой, можно выбрать изделия с миниатюрными вставками, сочетанием разных металлов или неброским орнаментом. Также прекрасным вариантом станут изделия с гравировкой. Это может быть дата венчания или трогательные слова, в том числе слова из молитвы. Например, часто для венчания используются кольца Спаси и Сохрани.

Какие кольца нельзя использовать для венчания?

Вы уже поняли, что акцентные, яркие и крупные кольца – не вариант. Также не допускаются изделия из недрагоценных металлов или других материалов – дерева, камня и так далее. Не рекомендуется использовать для церемонии украшения с неродственными православной церкви символами и знаками. Если пара желает нанести особую гравировку, то перед венчанием стоит посоветоваться с батюшкой, подойдет ли такое изделие для обряда.

Читайте также: Спаси и сохрани – как кольцо стало оберегом >>>

Кроме внешнего вида, важно, чтобы колечки были совершенно новыми, купленными парой специально для венчания. Нельзя брать чужие кольца, особенно если их владелец овдовел. Также не стоит использовать изделия, которые были сделаны из сломанных и переплавленных украшений родителей или других родственников.

Как правильно носить венчальные кольца?

585*Золотой, церемония, венчание, как выбрать кольца, советы, кольцаПосмотреть это кольцо >>>

Во время таинства украшение надевается на безымянный палец правой руки, как и обручальное. Ведь православные используют именно правую руку, когда крестятся, обращаясь к Богу. Надевать венчальное кольцо на другой палец или руку запрещено.

585*Золотой, церемония, венчание, как выбрать кольца, советы, кольцаПосмотреть кольцо слева >>> и кольцо справа >>>

Если у молодоженов два комплекта колец, то носить венчальное и обручальное нужно вместе. Причем венчальное должно быть надето поверх, а значит быть немного меньше по размеру. Переодевать его на другую руку или снимать нельзя, как и нательный крестик.

Фото: Shutterstock, 585*ЗОЛОТОЙ

Валерия Менская

Поделиться: