Горячая испанская свадьба: интересные традиции

logo
Горячая испанская свадьба: интересные традиции Горячая испанская свадьба: интересные традиции Горячая испанская свадьба: интересные традиции Горячая испанская свадьба: интересные традиции
Испанская свадьба – невероятно яркий праздник с колоритными нарядами, символическими подарками для всех гостей и танцами до рассвета.

Испания – страна корриды, зажигательного фламенко и бушующих страстей. Свадьба здесь – невероятно яркий праздник с колоритными нарядами, символическими подарками для всех гостей и танцами до рассвета.

Поделиться:


Предсвадебная школа

В Испании венчание гораздо важнее свадьбы. Перед этим ответственным шагом молодые должны пройти двухнедельную школу для женихов и невест при церкви и даже сдать что-то наподобие экзамена. На уроках священник в современной форме и с юмором рассказывает о том, как строить семейные отношения и насколько важна семья в глазах церкви. По окончанию курса будущие супруги получают сертификат, дающий право на венчание.

Las arras – 13 благословенных монет

Хочу такую монету >>> 

В день свадьбы жених преподносит возлюбленной шкатулку с тринадцатью освященными монетами, символизирующими будущее благосостояние супругов. Традиционно это были старинные золотые или серебряные монеты, передающиеся из поколения в поколение как семейная реликвия. В наши дни в роли las arras могут выступать деньги, привезенные молодыми из совместных путешествий по разным странам. Также используются монеты в 25 песет с дырочкой посередине.

Букет невесты

Ни один свадебный букет не обходится без веточек апельсинового дерева. Особенность этого растения в том, что цветы и плоды появляются на нем одновременно, и в этом испанцы видят знак радости и процветания. Бросать букет здесь не принято: невеста передает его человеку, которого любит и которым дорожит, желая ему таким образом удачи.

Черное платье

Традиционный наряд невесты в Испании всегда был из черного шелка (seda negra), ведь черный цвет в Испании символизирует любовь и преданность мужу до самой смерти. Сегодня невесты предпочитают белые платья, но они всегда добавляют какой-нибудь черный элемент, будь то пояс, пуговица или вышивка. Очень популярен стиль фламенко с множеством воланов, пышной юбкой и кроем наискосок. Платье обычно покупает любимый жених. Незамужние девушки устраивают настоящую охоту за предметами гардероба невесты, ведь они станут настоящим талисманом на женское счастье.

Фата-мантилья

Важнейшей деталью образа невесты считается кружевная накидка – мантилья, которую невеста прикалывает к прическе двумя черными гребнями. По цвету она должна соответствовать свадебному платью. Зачастую мантилья длиннее и тяжелее, чем обычная фата.

Дресс-код гостей

Испанская свадьба – это очень пестрый праздник благодаря женским нарядам всех цветов радуги. Поскольку белый и черный цвета – выбор невест, у гостей на них наложено табу. Красочные наряды дополняют веерами в тон и особенными свадебными шляпками tocado, напоминающими что-то среднее между вуалетками и шляпками для скачек. Часто эти головные уборы декорируют перьями.

Подарки молодым

При всем своем страстном темпераменте, испанцы – люди очень практичные и любому выбираемому с любовью подарку предпочтут конверт с деньгами. Более того, на приглашениях обычно указывают номер банковского счета, на который можно перечислить денежный презент. Точных цифр нет, обычно это 60–100 евро с человека. Такой подход к подаркам можно понять –перед свадьбой молодые долго живут вместе и успевают обзавестись всеми нужными для жизни вещами (от посуды до машины).

Подарки гостям

Хочу такую брошь из серебра с жемчугом  >>>

На свадьбе принято дарить приятные мелочи родным и близким. Как правило, молодые проходят от стола к столу с большой корзиной. Мужчинам дарят сигары или маленькие бутылки вина, женщинам – что-то красивое и ароматное. Для незамужних девушек невеста готовит небольшие брошки с цветами, которые нужно сразу же приколоть. Считается, что та, у кого брошка упадет, выйдет замуж следующей.

Свадебный торт

В наши дни испанцы предпочитают многоярусные торты на английский манер, которые они разрезают острой шпагой и предлагают гостям. А когда-то главным свадебным десертом была сладкая хлебная коврижка – символ плодородия и здорового потомства. Эту коврижку водружали на голову невесту, а гости угощались падающими кусочками.

Танцы до рассвета

Невозможно представить испанскую свадьбу без танцев. Сразу после венчания невеста танцует с крестным, а жених – с крестной (испанцы глубоко религиозный народ и чтят крестных родителей). На банкете молодые танцуют вальс, после них на танцпол выходят гости, чтобы веселиться до утра. Ни одно торжество не проходит без зажигательного танца «Seguidillas Manchegas». Его также принято называть денежным танцем: тот, кто хочет к нему присоединиться, должен заплатить.

Фото: Shutterstock.com

Поделиться: