Французская свадьба: необычные традиции

logo
Французская свадьба: необычные традиции Французская свадьба: необычные традиции Французская свадьба: необычные традиции Французская свадьба: необычные традиции
Рассказываем о свадебных традициях этой самой романтичной страны.

Франция – страна любви, шампанского и самого чувственного поцелуя, а свадьбы там играют такие, чтобы помнить о них до последнего вздоха. Рассказываем о свадебных традициях самой романтичной страны.

Поделиться:


Последний день свободы

Если ты окажешься во Франции и тебе встретится нелепо одетый человек с разрисованным лицом и бусами из консервных банок на шее, не пугайся – ты стала свидетельницей церемонии прощания с холостой жизнью. Вполне возможно, что тебя тоже привлекут к участию: попросят что-нибудь купить у жениха или придумать ему какое-нибудь задание (например, искупаться в фонтане или станцевать брейк-данс). Все «издевательства» обязательно должны быть засняты, чтобы после свадьбы новоиспеченный супруг просматривал видео и радовался, что свободная жизнь закончилась.

Свадебный лист

Французские молодожены облегчают своим гостям выбор подарков с помощью liste de mariage – списка вещей, которые они хотели бы получить. Лист отправляют в специализированный магазин, название которого приглашенным сообщают родители. Предусмотрен и такой вариант, как денежный подарок, а вот вещь, купленная на свое усмотрение, не приветствуется. В день свадьбы приходить с подарками не принято: их доставляют либо до, либо после торжества.

Свадебная чаша

Как русские свадьбы не обходятся без криков «горько!», так французское тожество не обходится без специальной чаши с двумя ручками – a coupe de marriage. Когда-то жених и невеста поднимали бокалы с вином из виноградников, принадлежавших их родителям, а затем переливали их в общую чащу и пили из нее вместе. Таким образом, объединялись два клана. У современных французов виноградники имеются редко, а традиция осталась.

Дети счастья

Хочу такие обручальные кольца из золота >>>

 

Обручальные кольца – это то, без чего брак невозможен, ведь они символизируют верность, вечную любовь и поддержку друг друга. Французы предпочитают лаконичные кольца кричащим моделям с огромным бриллиантом. На церемонии их подают выбранные для этого случая малыши – их называют «дети счастья». Считается, что союз, скрепленный таким способом, будет плодовит и безмятежен.

Полет бабочек

У нас принято выпускать голубей на свадьбе, а во Франции – экзотических бабочек. Ведь бабочка – это символический образ невесты, улетающей в новую жизнь. Живых бабочек иногда заменяют искусственными – сделанными в салонах или подружками невесты.

Свадебный аукцион

Считается, что частичка платья невесты приносит счастье, поэтому все стремятся завладеть каким-нибудь элементом свадебного наряда. Специально для аукциона невеста заблаговременно пришивает к платью всевозможные ленты и банты, которые отрезают ножницами и продают. А вот к поясу может прикасаться только жених: для француженок это символ целомудрия.

Свадебный торт – крокембуш

Главный свадебный десерт представляет собой пирамиду их круглых профитролей, скрепленную карамелью или растопленным шоколадом. Хруст карамели и послужил рождению названия этого лакомства: croquer en bouche в переводе – «хрустит во рту». Крокембуш не разрезают: гости сами отламывают сладкие шарики руками. Согласно поверью, если жених и невеста поцелуются поверх этой сладкой пирамиды, не опрокинув ее, их ждет счастливый брак.

Гигантская бриошь

Еще одно традиционное свадебное угощение – огромных размеров сладкая бриошь с кремом. В самом конце свадебного вечера ее в буквальном смысле выносят на носилках – разумеется, под музыку и всеобщие аплодисменты.

Кошачий концерт

Когда молодые уезжают со свадебного банкета, к месту их первой брачной ночи тут же прибывают многочисленные приятели, чтобы закатить так называемую charivari (кошачий концерт). Гости стучат в горшки и сковородки, нестройно поют серенады, так что приходится пригласить их на бокал-другой. Выпив и перекусив, шумные гости оставляют в покое новоиспеченную семью.

Суп в ночном горшке

Одна из самых необычных французских традиций – свадебный la soupe. По окончании банкета гости собирают остатки еды с праздничного стола и перемешивают их  в… ночном горшке. Разумеется, это специальный горшок, который продается в отделе свадебных товаров, а главные ингредиенты необычного блюда – шоколад и шампанское, так что похлебка получается очень вкусной. Горшок отправляется в дом молодых, чтобы те выпили его содержимое, тем самым доказывая свою близость. Кроме того, суп должен придать им энергии для брачной ночи.

Фото: shutterstock.com

Поделиться: