Принцесса XXI века: свадьба в стиле «современная элегантность»

logo
Принцесса XXI века: свадьба в стиле «современная элегантность» Принцесса XXI века: свадьба в стиле «современная элегантность» Принцесса XXI века: свадьба в стиле «современная элегантность» Принцесса XXI века: свадьба в стиле «современная элегантность»
Как организовать современную и элегантную свадьбу? Советы экспертов по выбору декора, площадки и свадебных аксессуаров.

Современная и элегантная свадьба  казалось бы, что может быть проще? И всетаки, каждая пара имеет в виду под этими словосочетаниями чтото свое. Что обязательно должно быть в стиле современной элегантности, а чему там совсем не место? Разбираемся!

Поделиться:


Плюсы

Новая элегантность — микс простоты, интеллектуального шика и интересных нюансов при общей минималистичности образа. В этом стиле сочетается благородство королевских особ и смелость современных бунтарей, но цель у всего только одна: подчеркнуть индивидуальность. «Быть элегантной не значит бросаться в глаза, это значит «врезаться в память», — считает великий Джорджио Армани.

Для планирования свадьбы в стиле современной элегантности можно вдохновиться примерами: из наиболее ярких подойдет бракосочетание принца Гарри и Меган Маркл. В этом торжестве было много традиций, которые удачно сочетались с деталями, которые помогли нам полюбить эту необычную пару.

Главный цвет элегантной свадьбы, без сомнения, белый, но он вовсе не обязан быть основным — вполне достаточно рассмотреть его как чистый лист, на котором будет написана уникальная история любви в вашем индивидуальном стиле. Пусть это будут белые стены помещения, которые украсят совместные фотографии или вдохновляющие элементы декора.

Невеста

Коко Шанель считала, что суть элегантности кроется в простоте. Без всякого сомнения, невеста, которая выберет подобный стиль для своей свадьбы не сможет предпочесть огромное платье-безе с назойливой декорацией стразами и перьями. Тем не менее, дизайнеры, работающие в стиле новой элегантности, уверены, что простота имеет право сочетаться с броскостью.


Хочу такие серьги-пусеты из золота >>>

Девушка, которая захочет на своем празднике чего-то необычного, предпочтет максимально простой крой, но, например, необычного цвета. Это может быть как яркий апельсиновый, так и нежный фисташковый оттенок, который непременно будет поддержан остальными деталями торжества.

Наиболее удачно с этим стилем сочетается платье А-силуэта, возможно закрытое или с длинным рукавом, платье с лифом-бандо, с легкой драпировкой или, если позволяет фигура, длинное платье-комбинация на тонких бретелях с открытой спиной. В прохладное время года можно накинуть объемный жакет-смокинг или тонкое пальто — на фотосессии выглядит круто и замерзнуть невеста не успеет.

Хочу такую подвеску из золота >>>

Прическу уместно сделать легкой, максимально натуральной, но аккуратной: подойдет «слегка» заколотый пучок, нежные голливудские локоны или стильная короткая стрижка. Не забывайте, что естественность (как и во всех других случаях) — результат тщательной работы стилиста, так что просто уснуть с сеточкой на голове, а наутро художественно растрепать волосы не получится.

ПРОЙТИ ТЕСТ: Какая ты невеста? >>>

Для современного стиля свадьбы характерен тотальный отказ от привычных форматов, так что допустимо даже торжество в джинсах и белой футболке, если пара свободно ощущает себя именно в таких образах. Тем не менее было бы уместно все-таки выделить этот наряд праздничными элементами, например, украшениями или прической. Конечно, будет отлично, если молодожены попросят и гостей поддержать такой дресс-код.

Более классический формат современной элегантности все же предполагает платье для невесты и костюм для жениха, достаточно простые, чтобы в них было комфортно, но при этом не лишенные торжественности. Очень удачным будет решение «наоборот»: цветные образы с белым декором, например, цветком калы или ранункулюсом.

Для подруг невесты уже давно необязательно настаивать на совершенно одинаковых платьях, можно предложить каждой девушке выбрать один из близких основному цвету оттенков и фасон, объединенный общими элементами.

Белое платье невесты будет удивительно красиво сочетаться с ярким букетом. Ярко-голубой цветок гортензии, сочетание глубокого зеленого эвкалипта с пушистыми цветами хлопка, композиция из торжественно-сдержанных амариллисов или же небольшой букет из суккулентов — главное, насколько вы готовы к экспериментам?

Обручальные кольца

Выбрать обручальные кольца для вашей пары >>>

Главный символ брака в современной свадьбе может быть необычным, но не вычурным. Классические золотые кольца с необычной формой, например, плоские, с матовым напылением или в технике «синтеринг», допускаются инкрустации, но неактивные. Если невеста предпочитает камни — пусть будет один, крупный или сдержанная «дорожка» из мелких. Жениху в таком случае лучше остановиться на классическом золотом кольце.

Хочу такие обручальные кольца >>>

Узор на обручальном кольце может красиво сочетаться с серьгами, которые невеста подберет для своего образа или повторять элементы других украшений. Маникюр лучше сделать в nude-варианте с естественной формой — забудьте о нарощенных ногтях! Традиционным свадебным вариантом считается френч, но настоящие королевские особы предпочитают беж — так, например, Кейт Миддлтон в день свадьбы выбрала любимый оттенок Елизаветы II Ballet Slippers от Essie.

Украшения невесты


Хочу такие серьги из золота >>>

Образ главной героини свадьбы — утонченный, аристократический и нежный. Украшения обязаны лишь дополнять его, но никак не перетягивать на себя внимание, так что не стоит выбирать крупные серьги, массивные кольца или ожерелья. Любительницы корон — ликуйте, прическу вполне можно украсить тонкой диадемой.
Хочу такие серьги-пусеты из золота >>>

Красиво подчеркнуть естественную красоту невесты помогут серьги-пусеты с драгоценной вставкой. Для сочетания с платьем на тонких бретелях, можно выбрать и более заметные серьги, но лучше остановиться на классической форме «капля» или жемчужных украшениях.

Хочу такую подвеску из золота >>>

Тонкая цепочка с небольшим кулоном прекрасно подчеркнет хрупкость молодой девушки в открытом платье, в то время как нитка жемчуга будет уместно выглядеть на более взрослой невесте без глубокого декольте или с вырезом-лодочкой. Помните, что жемчуг носят «к телу». Закрытые платья можно сочетать с различными брошами или заколками в волосах.

Фотосессия

Идеальный вариант — разделить фотосессию с основным торжеством. Заранее отснятая love-story может стать отдельным сюрпризом для гостей и трогательным моментом самого мероприятия. Для развлечения непосредственно на свадьбе лучше организовать отдельную фотозону на фоне баннера с датой, слоганом свадьбы (если он есть) и именами молодоженов.

Съемка на свадьбе не должна быть неожиданной: вспомните светскую хронику из любимых журналов — ее герои идеальны и именно поэтому их так хочется разглядывать. Предложите фотографу «пройтись» по залам и просить гостей позировать, так у них будет возможность почувствовать себя VIP. Это совсем не исключает случайных кадров, которые так ценны в любом мероприятии!

Место

Для места бракосочетания отлично подойдет лофт с большими окнами, благодаря которым будет много естественного цвета или терраса с прозрачными стенами. Помещение может быть и историческим — усадьба или даже старинный замок, в этом случае подчеркните его простым декором, сосредоточив внимание гостей на сложных элементах.

Отличным решением будет церемония на свежем воздухе, особенно, если позволит время года. Зимняя свадьба, конечно, наложит некоторые ограничения на реализацию, но все возможно: выбирайте максимально светлое закрытое помещение, например, с террасой или зимним садом, куда можно будет пригласить гостей на короткое время.

Обязательный элемент свадьбы в современном стиле — большое пространство и свобода передвижения гостей. Если позволяет бюджет, лучше выбрать место с несколькими помещениями и развлечениями на любой вкус: фотозону лучше отделить от фуршета в сопровождении легкой музыки, а застолье можно предусмотреть в отдельном зале.

Меню

Приятный бонус свадьбы в стиле современной элегантности: застолье не обязательно! Самые смелые пары могут обойтись легким фуршетом и закусками, а для сторонников более классического подхода свадебные организаторы предложат множество вариантов смешанных решений, например, частичного банкета для представителей старшего поколения гостей и вечеринку в стиле светского приема для друзей жениха и невесты.


Смотреть эти фужеры из серебра >>>

На светском мероприятии, коим, без сомнения, является эта свадьба, все должно быть прекрасно: никаких полумер в исполнении, еда должна быть идеальна. В меню лучше всего включить легкие блюда и напитки. Рассмотрите вариант молекулярной кухни, где каждая мелочь — сама по себе произведение искусства. Помните также, что сейчас в тренде здоровый образ жизни.

При более традиционном подходе к еде стоит уделить особое внимание подаче: если никак не обойтись без салата Оливье, то пусть он будет сервирован в небольших стаканчиках или на тартинке. Горячее можно подать на мини-шпажках, а фрукты и сыры оставить на отдельных столах, рядом с шампанским.

Для торта лучше всего подойдет легкая начинка, без приторной сладости и нагромождения разных текстур. В остальном никаких ограничений, пусть он будет огромным и запоминающимся или абсолютно простым, без декора — зависит только от вкуса молодоженов. Стильным считается и такой вариант: небольшой символический торт, окруженный пирожными или капкейками с аналогичным декором.

Декор

Если есть возможность декорировать помещение «с нуля», то лучше всего использовать в создании свадебного интерьера такие фактуры и материалы как стекло, металл (как серебро, так и золото), непрозрачный пластик и плотные немнущиеся ткани. Очень запоминающимся будет интерьер, созданный вокруг одного элемента — любимого предмета искусства, большой фотографии молодоженов или необычной арки для бракосочетания.

Для стиля современная элегантность в интерьере характерна простота и чистота линий, обилие белого цвета или нежных пастельных оттенков как фона. Лучше избегать крупных конструкций в виде вычурных люстр или лепнины, но в случае, если выбора нет, лучше всего оставить помещение без декорации вовсе, а строить оформление вокруг этих сложных элементов, подчеркнув их простотой окружения.

Индивидуальность помещению можно добавить в карточках на столах или флористическом оформлении. Визитки могут быть декорированы каким-либо элементом, напоминающим огромную люстру в помещении или украшены вензелем (но только одним!), который повторяет узор на ручках парадной двери, а цветы на столиках — перекликаться с букетом невесты.

Банкетные столы можно оставить и вовсе без скатертей, если их качество позволяет, зато можно добавить индивидуальные стильные салфетки из плотной ткани в тон дополнительному цвету свадьбы. Оставьте рядом с приборами небольшие сувениры для гостей — это вполне в духе настоящего светского приема.

Вера Удовиченко

Поделиться: