Назад в 90-е: олимпийки, подплечники и другие модные тренды

logo
Назад в 90-е: олимпийки, подплечники и другие модные тренды Назад в 90-е: олимпийки, подплечники и другие модные тренды Назад в 90-е: олимпийки, подплечники и другие модные тренды Назад в 90-е: олимпийки, подплечники и другие модные тренды
Ностальгия по шальным 90-м снова в моде. Вооружившись советами стилиста, разбираемся, с чем носить олимпийку и как обыграть высокие джинсы.

Ностальгия по 90-м не отпускает не только устроителей дискотек с хитами группы «Кармен», но и модников всего мира. Разбираемся, что вернулось в моду из той эпохи и какие тренды стоит достать с антресолей. 

Поделиться:


Объемная олимпийка

Не то чтобы все 90-е прошли у нас на спорте, но спортивные вещи мы любили страстно. Будь то треники, леггинсы или кроссовки. Особая любовь и чуть ли не базовая вещь на закате тысячелетия – олимпийка. Эта спортивная кофта на молнии легко соединялась с джинсами и накидывалась в прохладный вечер на выпускное платье. Никто точно не знает, почему именно олимпийка заменяла нам ветровку, плащ, кардиган и половину гардероба в принципе, но зато все знали, что в ней можно поехать на экскурсию, в гаражи на шашлыки и даже (о, боги) явиться в театр.

Особые требования: К олимпийке никаких особых требований нет, да откуда им взяться? Она же от вас ничего не требовала ни тогда, ни сейчас. Носим ее все так же непринужденно, с одной лишь поправкой: в кэжуал-комплектах и точно не в театр.

Широкие плечи

Еще года три назад слово «подплечник» было для нас ругательным. Эти поролоновые усилители плеча вызывали ассоциацию с игроками в регби, а у тех, кто со спортом знаком слабо, в памяти всплывали пиджаки школьного завуча. Но постепенно мода вновь расправила плечи в прямом смысле: сначала оверсайз переместил линию плеча намного дальше естественной, а потом тренд на 90-е приподнял ее до первоначальной высоты. Дизайнеры назвали все это впечатляющим термином power dressing (условный перевод – «сильная женщина») и с легкостью вернули нам широкоплечие жакеты.

Кто вы в мире моды? – пройти тест >>>>>

Особые требования: Широкие плечи, конечно, требуют роста. К тому же, ваши собственные плечи не должны быть широкими, и шея должна быть средней или длинной. Зато на фоне широких плеч бедра визуально кажутся уже – этим приемом активно пользовались супермодели 90-х.

Mom jeans

Джинсы и брюки с высокой талией – кто-то по ним тосковал, а кто-то мечтал больше никогда их не увидеть. Но не всем мечтам суждено сбыться, особенно когда речь идет о капризах моды. Прошли те времена, когда джинсы надевались чуть выше ягодиц и беспардонно открывали живот, теперь они снова уселись точно на талию и не открывают даже пупок. С одной стороны, вопрос утяжки живота теперь не стоит – внутрь брюк прячется все давно лишнее или только что съеденное, с другой стороны, более капризной и требовательной модели еще поискать – уж очень очевидно она увеличивает бедра.

Особые требования: Вид сзади в mom jeans такой, что мужчины падают в обморок, причем не от восторга. Бороться с этим можно – наденьте сверху объемный джемпер, спереди слегка «заткните» за пояс, а сзади оставьте свободно повисать, так самая спорная зона скроется.

Очки в стиле Тринити

Когда очки формы «кошка» были крупнее, они не вызывали вопросов – их носили с удовольствием. Но когда кошки презрительно прищурились и посмотрели на нас взглядом известной киногероини «Матрицы» Тринити, вопросы появились. Кому это носить и носить ли вообще, если ты – не звезда экрана, а звезда, скажем, фронт-офиса или бухгалтерии? Мелкие треугольники в оправе из пластика и некрупные овалы в оправе из металла стали новым хитом. После огромных оправ 2010-х привыкнуть к ним сложно, но можно: достаточно помнить, что очки уменьшились в размере не на один сезон.

Хочу такие очки! >>>>>

Особые требования: Если решитесь на очки в точности как с подиума, убедитесь, что у вас высокие скулы и ухоженные брови – и то, и другое будет в центе внимания. Если решимости не хватает, выбирайте средние овальные очки, можно даже мужские.

Крупные серьги

Конец прошлого века не скупился на украшения. А что на них скупиться, когда в моде все больше пластик и блестки, а у дружественной КНР пластиково-блесточная промышленность уже тогда работала, надо сказать, без перебоев. Серьги, а чаще даже клипсы, принимали понятную геометрическую форму и росли в размерах. Не отставали от них и серьги-кольца, сейчас именуемые конго. Крупные, золотые, круглые – они путались в актуальных кукольных локонах и вторили упругим изгибам челки «девятый вал». А еще мы уже тогда знали, что золото хорошо сочетается с синим и сочетали без стеснения – золото сережек с голубыми тенями.

Хочу такие серьги! >>>>>

Особые требования: Сейчас серьги-кольца переживают второе рождение и выглядят практически так же. Потому не стесняйтесь ни диаметра, ни толщины актуальных аксессуаров – пусть будут заметными. Тиснение и насечки приветствуются.

Поделиться: