Украшение как арт-объект: выбираем акцентные аксессуары

logo
Украшение как арт-объект: выбираем акцентные аксессуары Украшение как арт-объект: выбираем акцентные аксессуары Украшение как арт-объект: выбираем акцентные аксессуары Украшение как арт-объект: выбираем акцентные аксессуары
Серьги с портретами и скульптурные кольца – когда искусство встречается с ювелирной модой, получаются по-настоящему уникальные аксессуары.

украшения 585 золотой, арт-объект, искусство и мода, ювелирные тренды, statement

Когда мода, живопись и скульптура сплетаются воедино, рождаются настоящие шедевры. В новом сезоне в тренде именно такие украшения – необычные и заметные, как экспонаты музея современного искусства.

Поделиться:


Пластичные формы

Посмотреть такие серьги >>>

Современные скульпторы уходят от реализма, отдавая предпочтение абстрактным и плавным линиям. Футуристичные фигуры из металла и стекла, фактурные материалы, неидеальные контуры — все это прекрасно уживается и в модных украшениях в стиле statement, которые помогают нам самовыражаться и делать необычными даже строгие минималистичные образы.

Смотри также: Безупречные формы – как подбирать украшения по типу лица >>>

Если ты тоже любишь аксессуары-заявления, обрати внимание на крупные изделия с эффектом мятого металла и отсутствием идеальной симметрии. Такие «неправильные» серьги заметны даже без инкрустаций и гарантированно привлекают взгляды своими бликами.

Лица и портреты

украшения 585 золотой, арт-объект, искусство и мода, ювелирные тренды, statementПосмотреть такие серьги >>>

Образ человека всегда был центральным в искусстве, ведь портрет передает целую палитру эмоций и смыслов – через глаза, жесты, мимику. А если вплести этот классический мотив в аксессуары, получаются украшения с неповторимым характером. Необязательно вдохновляться антиквариатом и надевать камею с портретом – более актуально смотрятся графичные силуэты в стиле работ Пикассо.

Смотри также: Лицом к лицу – необычная история анатомических украшений >>>

Женские профили и очертания лиц в драгоценном металле хочется рассмотреть поближе, как настоящую картину художника. Такие заметные аксессуары подойдут ярким и творческим натурам, которые не боятся смешивать разные стили в одежде и экспериментировать. Причем подобные украшения можно носить не только в паре, но и соло – в качестве акцентной моносерьги.

Яркие мазки

украшения 585 золотой, арт-объект, искусство и мода, ювелирные тренды, statementПосмотреть это кольцо >>>

Сочные краски, щедро положенные на холст, вызывают не меньше эмоций, чем сюжет картины. Почему бы не позаимствовать этот прием у импрессионистов, чтобы добавить цвета в свои образы? Художественные краски в украшениях легко заменят крупные цветные камни, которые сейчас в тренде. Это могут быть не только драгоценные минералы, но и доступные ювелирные кристаллы и самоцветы.

Смотри также: Яркое будущее – самые модные цвета 2022 года >>>

Чем насыщеннее цвет и больше размер самих вставок, тем эффектнее смотрится аксессуар. Так, стильное кольцо с парой ультрамариновых кристаллов станет идеальным дополнением к повседневным, спортивным и даже деловым образам, если на работе нет строго дресс-кода. Носить такие цветные украшения можно с монохромным нарядом в тон или же играть на контрасте, используя комплементарные сочетания. К примеру, синий здорово ложится на противоположные ему желтые и оранжевые оттенки и фуксию.

Изысканная резьба

украшения 585 золотой, арт-объект, искусство и мода, ювелирные тренды, statementПосмотреть эти серьги >>>

Заимствовать стили и техники для ювелирных украшений можно не только в живописи, но и в архитектуре. Замысловатые орнаменты и ажурные сетки, вырезанные на фасадах знаменитых зданий, не менее изящно смотрятся в конструкции украшений. Кружевная вязь и объемные полые формы делают украшения воздушными и нежными.

Смотри также: «Золотая перезагрузка» – как прошло преображение 5 победительниц проекта 585*Золотой >>>

Серьги с тонким плетением из настоящего золота сами по себе достойны звания предмета искусства. Их стоит носить с вечерними платьями или дополнять ими романтичный наряд на важное свидание. А чтобы аксессуар был оценен по достоинству, собери волосы в пучок или французскую косу.

Работа по металлу

украшения 585 золотой, арт-объект, искусство и мода, ювелирные тренды, statementПосмотреть это кольцо >>>

Новая школа художников ищет красоту в неидеальных предметах и формах. Природные дефекты, расслабленность, незавершенность, уникальность становятся «фишкой» и основной идеей современных работ и выставок. Этот подход работает и в случае, когда хочется чего-то нового и смелого в украшениях. Несовершенство форм – актуальный метод, чтобы выделиться.

Смотри также: На грани совершенства – 5 украшений с бриллиантами на каждый день >>>

Стоит вместо обычного  золотого кольца выбрать разомкнутое и ассиметричное, как скромный аксессуар оказывается в центре внимания. А сочетание гладкого металла с объемными гранями только усиливает эффект. Такие украшения несут в себе эстетику урбанизма – их легко вписать в современные городские образы, где объединяются спортивный и деловой стили.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Валерия Менская

Поделиться: