Драматик, романтик или гамин: твои украшения по типу внешности

logo
Драматик, романтик или гамин: твои украшения по типу внешности Драматик, романтик или гамин: твои украшения по типу внешности Драматик, романтик или гамин: твои украшения по типу внешности Драматик, романтик или гамин: твои украшения по типу внешности
Романтик, драматик, а может, гамин? Узнай, к какому типу внешности ты принадлежишь и какие аксессуары тебе подойдут.

типажи Кибби, советы стилиста, образ, одежда, украшения, 585 золотой

«Углы» как у Анджелины Джоли или миловидные щечки Селены Гомес, аристократическая красота Грейс Келли или очарование «соседской девчонки» Дженнифер Энистон? Рассказываем про классификацию внешности, о которой ты еще не слышала. 

Поделиться:


Типажи внешности по Кибби

В 1987 году американский стилист, журналист и писатель Дэвид Кибби опубликовал книгу «Метаморфозы». В ней он выделил несколько женских типов внешности и дал рекомендации по стилю, предусмотрев все – от прически до моделей обуви.

Смотри также: Блестящая инвестиция – 7 украшений, которые будут в тренде в следующем году >>>

Теория Кибби основывается на идее, что во внешности каждого человека сочетаются два противоположных начала: феминного Инь и маскулинного Ян. Инь – это округлости (в лице, фигуре, фасонах одежды). Ян – это углы и прямые линии. В зависимости от их сочетания люди делятся на 5 основных типажей: драматик, романтик, гамин, натурал и классик. Плюс бывают смешанные типы, в которых соединяются черты основных.

Драматик

серьги, драматик, типажи Кибби, советы стилиста, образ, одежда, украшения, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Примеры: Кейт Бланшетт, Тильда Суинтон, Мила Йовович.

В этом типаже максимально проявляется начало Ян. Девушка-драматик, как правило, имеет чуть вытянутое лицо с выразительными чертами: высокими скулами, миндалевидными глазами, острым носом и подбородком. Фигура чаще атлетическая: высокий рост, длинные руки и ноги, плечи часто шире бедер и немаленького размера стопа. Кибби назвал этот тип Regal Lady – «величественная леди».

Смотри также: Повышаем статус – приемы стилиста, чтобы выглядеть респектабельнее >>>

Драматикам не стоит делать ставку на женственный стиль – на контрасте с цветочками и рюшами их четкие черты будут выглядеть грубо. Сильные стороны таких девушек – аристократизм, статность, неординарность. Подчеркнуть их можно с помощью необычного кроя, монохрома, держащих форму тканей и насыщенных глубоких цветов. Что касается украшений, то идеальными будут геометрические формы, стильная асимметрия и авангард. Не стоит опасаться ярких цветов, крупных камней и массивных изделий – самые экстравагантные модели будут смотреться на драматиках гармонично. А вот чего нужно избегать, так это классики и симметрии – они сделают образ драматика старомодным.

Романтик

серьги, романтик, типажи Кибби, советы стилиста, образ, одежда, украшения, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Примеры: Мэрилин Монро, Дрю Бэрримор, Селена Гомес.

На противоположном полюсе от драматиков располагаются романтики – воплощение женской энергии Инь. У них округлое лицо с детскими щечками, большие глаза, пухлые губы и аккуратный нос. Фигура типа «песочные часы», с соблазнительными изгибами, рост чаще всего невысокий. Dreamspinner – так сформулировал их сущность Кибби, что можно перевести, как «ловец снов».

Смотри также: Простые радости – аксессуары для зимнего гардероба до 3 000 рублей >>>

Романтикам стоит держаться подальше от любой жесткости, строгости и маскулинности, также на них редко гармонично смотрится оверсайз и спортивный стиль. Зато им идут романтичные принты, круглые вырезы, воздушные ткани и нежные оттенки. Украшения нужно выбирать с теми же характеристиками: нежные, округлые, кокетливые и сияющие. Лучшим выбором станут цветочные мотивы, ажурные узоры, камни пастельной гаммы и «флиртующие» аксессуары вроде тонких цепочек с кулоном, браслетов-цепочек и серег с подвесками. Избегать стоит всего массивного, грубого и геометричного – четкие линии перечеркивают природную мягкость романтиков.

Классик

серьги, классик, типажи Кибби, советы стилиста, образ, одежда, украшения, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Примеры: Грейс Келли, Катрин Денев, Алисия Викандер.

В этом типаже Инь и Ян гармонично дополняют друг друга. Лица классиков симметричные, с правильными, аккуратными чертами. Рост – средний и выше среднего, телосложение пропорциональное, без выразительных изгибов, но и без угловатостей. По Кибби, такой типаж называют Tailored Сhic – «отточенный шик».

Смотри также: Один за всех – мультифункциональные предметы гардероба >>>

Классическую утонченную внешность подчеркнут плавные силуэты, мягкие цветовые сочетания, симметричные принты (клетка, полоска, гусиная лапка), изящные аксессуары и элегантные прически. Враг классиков – все чрезмерное, и украшений это тоже касается. Делать ставку нужно на спокойные, естественные формы, небольшие размеры, аккуратные инкрустации. Геометрия не запрещена, в отличие от асимметрии, но она должна быть предельно лаконичной, а не авангардной. Базовые варианты – нитка жемчуга, кольца-солитеры, пусеты и серьги на английском замке, тонкие браслеты.

Гамин

серьги, гамин, типажи Кибби, советы стилиста, образ, одежда, украшения, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Примеры: Одри Хепберн, Натали Портман, Эмилия Кларк.

Инь и Ян в этом типаже сталкиваются и контрастируют. Гамины – «тонкие и звонкие» девушки с лицом в форме сердечка, небольшим ртом, аккуратным носиком и глазами олененка Бэмби. Фигура хрупкая и угловатая, с узкими плечами, длинными руками и ногами. Такому типажу очень идут короткие стрижки, они делают их образ еще более смелым и утонченным. Кибби назвал его Piquant Сhic – «пикантный шик».

Смотри также: Базовый ювелирный гардероб – 5 украшений, которые должны быть у каждой девушки >>>

Гаминам противопоказан оверсайз, в котором они могут попросту потеряться, длина в пол и монохром, равно как и нарочито женственные вещи. Им рекомендуется играть с цветами и фактурами, использовать «оптические иллюзии» в одежде, чтобы казаться выше (например, вертикальную полоску). В аксессуарах тоже приветствуются эксперименты: асимметрия, пластичные формы вроде мятого металла, необычные цветовые сочетания. И, конечно, им особенно подойдут украшения в наивном стиле: милые цветочки и зверюшки, цветная эмаль и камни, напоминающие леденцы.

Натурал

серьги, натурал, типажи Кибби, советы стилиста, образ, одежда, украшения, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Примеры: Дженнифер Энистон, Сара Джессика Паркер, Алекса Чанг.

Этот типаж стоит посередине между драматиками и классиками: Инь и Ян в нем смешаны, причем преобладает мужское начало Ян. Форма лица у натуралов часто квадратная или трапециевидная, с выраженной нижней челюстью, черты крупные, глаза небольшие, губы длинные и узкие. Тело – атлетичное, часто с рельефными мышцами, рост выше среднего. Они не производят впечатление худышек. Дэвид Кибби охарактеризовал представительниц этой группы как Girl Next Door – «девушек с соседнего двора».

Смотри также: Спроси стилиста – 5 золотых правил удачного шопинга >>>

На девушках-натуралах идеально сидит оверсайз, вещи свободного кроя, мягкие ткани и необычные фактуры – кажется, что все последние модные тренды ориентированы именно на них. В украшениях ставку нужно делать на крупные формы, природные материалы, цветную эмаль, геометрию с округлыми углами, стиль бохо. Массивная цепь, широкий браслет-кафф, длинные серьги в этническом стиле – самые подходящие тренды.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Поделиться: