Спроси стилиста: 5 золотых правил удачного шопинга

logo
Спроси стилиста: 5 золотых правил удачного шопинга Спроси стилиста: 5 золотых правил удачного шопинга Спроси стилиста: 5 золотых правил удачного шопинга Спроси стилиста: 5 золотых правил удачного шопинга
Что такое «правило трех», когда лучше ходить по магазинам и как посчитать реальную стоимость вещи? Рассказывает стилист Екатерина Фомина.

советы стилиста, шопинг, образ, одежда, 585 золотой

«Вешать некуда, а надеть нечего» – знакомая история? Как покупать только то, что действительно будешь носить, когда лучше ходить по магазинам и по каким принципам составлять свой шопинг-лист – обо всем по порядку расскажет практикующий стилист Екатерина Фомина. 

Поделиться:


Определяем свои приоритеты в покупках

определяем приоритет, советы стилиста, шопинг, образ, одежда, 585 золотой, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Распредели имеющуюся у тебя сумму для шопинга на приоритетные и второстепенные составляющие. Для этого максимально подробно составь список покупок, желательно с детальным описанием нужных позиций.

«Золотая перезагрузка» в Санкт-петербурге – смотри модное преображение нашей первой героини >>>

Например: голубая хлопковая рубашка, свободного кроя, с накладными карманами. И если в поисках этой рубашки ты случайно наткнешься на салатовую водолазку, которая так и манит тебя, но не отвечает твоим приоритетным потребностям, проходи мимо, не отклоняясь от списка.

Выбираем удачное время для шопинга

выбираем удачное время, советы стилиста, шопинг, образ, одежда, 585 золотой, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Удачный шопинг, а особенно шопинг на распродаже на прямую зависит от времени посещения торгового центра. Если у тебя получится придти за покупками утром в будний день, ты сможешь не толкаться между рейлами и свободно посещать примерочные.

Смотри также: Базовый гардероб – 10 вещей, которые нужны круглый год >>>

Ну а в противном случае, при посещении магазинов в вечернее время и в выходные дни, попробуй использовать примерочные в детских или мужских отделах — часто они пустуют, как и кассы при этих отделах. Кстати, в мужские отделы заглядывай не только из-за свободных примерочных, но и за базовыми вещами: футболками, рубашками и пиджаками.

Придумываем с вещью минимум три образа

одна вещь, три образа, советы стилиста, шопинг, образ, одежда, 585 золотой, очкиПосмотреть эти очки >>>

Слышала про «правило трех»? Согласно ему, с желаемой вещью нужно придумать хотя бы три образа. Если приглянувшаяся тебе блузка потянет за собой покупку новой юбки, сапог и сумки, то уже не блузка будет работать на твой гардероб, а наоборот. А вот если она легко вписывается в существующую компанию вещей — ура, цель достигнута и вещь достойна покупки.

Не попадаемся на удочку скидок

аккуратнее со скидками, советы стилиста, шопинг, образ, одежда, 585 золотой, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Если ты покупаешь вещь только из-за цены, то никакой реальной экономии не получается, ты просто тратишь деньги. Перед покупкой ответь себе честно на вопрос: купила бы ты эту вещь за полную стоимость?

Смотри также: Черная Пятница — 5 аксессуаров, которые стоит купить на распродаже >>>

Если она действительно нужна тебе и ее функции в твоем гардеробе удовлетворяют предыдущему пункту (то есть с обновкой можно будет составить несколько комплектов) — смело приобретай и радуйся удачной экономии. Если нет — оставляй без сожалений и двигайся дальше по намеченному курсу.

Инвестируем в часто используемые вещи

часто используемые вещи, советы стилиста, шопинг, образ, одежда, 585 золотой, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Если ты покупаешь вещи «на потом», на следующий сезон, на случай если ты похудеешь/поправишься/подкачаешься (подставляй нужное), то по факту эта вещь висит в шкафу, занимает место, создает иллюзию полного гардероба, но сегодня надеть тебе по-прежнему нечего.

Смотри также Быть стильной – это привычка: как хорошо выглядеть каждый день >>>

Покупай то, что точно будешь носить не завтра, а прямо сейчас. Не забывай считать реальную стоимость вещи: стоимость изделия дели на количество выходов. Тогда увидишь, что вечернее платье, которое ты наденешь пару раз, всегда проиграет по стоимости блейзеру, имеющему максимальную вариативность, даже если ценник блейзера в магазине будет выше.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой.

Екатерина Фомина

Поделиться: