Спроси эксперта: как выбрать «свой» парфюм

logo
Спроси эксперта: как выбрать «свой» парфюм Спроси эксперта: как выбрать «свой» парфюм Спроси эксперта: как выбрать «свой» парфюм Спроси эксперта: как выбрать «свой» парфюм
Новые духи – это всегда новый образ. Как подобрать те, которые будут отражать твой характер и красиво раскрываться на коже? Расскажет парфюм-стилист.

Татьяна Фортуна, парфюм, советы эксперта, лайфхаки, интересноеЧем ты руководствуешься при выборе нового аромата? Берешь духи, которые вкусно звучат на подруге, или соблазняешься красивой рекламой и пробником в журнале? Парфюм-стилист Татьяна Фортуна расскажет, на какие вопросы стоит ответить себе перед покупкой парфюма, чтобы выбрать идеальный. 

Поделиться:


В какое время года я буду пользоваться этим ароматом?

Татьяна Фортуна, парфюм, советы эксперта, лайфхаки, интересное

Летом, в жаркую погоду, стоит обратить внимание на цитрусовые, фруктовые, фужерные, цветочные композиции. Они помогут чувствовать себя легко, поднимают настроение, дарят вкус к жизни. В летнее время красиво и ненавязчиво будут раскрываться ароматы в концентрации одеколон и туалетная вода.

Смотри также: История парфюма – самые знаменитые ароматы всех времен >>>

Осенью стоит предпочесть парфюм, где есть акцентные ноты: белые цветы, фрукты, мускус, сандал, специи, ваниль. Осенние ароматы согревают нас и напоминают о теплом лете. Самая подходящая концентрация для этого сезона – парфюмерная вода.

Татьяна Фортуна, парфюм, советы эксперта, лайфхаки, интересное

Зимой хочется укутаться в теплый аромат, который напоминает о новогодних праздниках, семейных уютных вечерах. Выбирай композиции, в которых есть цитрусы, специи, древесные ноты, табак, кожа, мускус, амбра, специи (корица, гвоздика, шафран), гурманские ноты (ваниль, шоколад). Для этого времени года подойдут концентрации парфюмерная вода или духи.

Смотри также: Парфюмерный гороскоп – какой аромат подходит твоему знаку зодиака >>>

Весна – время цитрусовых, цветочных, фруктовых, шипровых ароматов. Весенний парфюм должен дарить легкость, свежесть, прилив сил. Обрати внимание на композиции в концентрации туалетная вода и парфюмерная вода.

Куда я буду надевать этот аромат?

Татьяна Фортуна, парфюм, советы эксперта, лайфхаки, интересное

Сейчас нет строгих правил использования парфюма, но все-таки стоит учесть несколько моментов.

В рабочих образах делай ставку на легкие, цитрусовые, ненавязчивые ароматы. Хорошо подойдут запахи категории «свежевыстиранного белья, белой рубашки». Такой эффект чистоты дают альдегидные, пудровые, цитрусово-цветочные ноты. Офисные ароматы должны быть легкие, в концентрации туалетная или парфюмерная вода.

Смотри также: Идем на запах – как найти свой идеальный аромат >>>

На свидание можно надеть более тяжелый парфюм, но важно не увлечься. Игривость и притягательность придадут фруктово-цветочные, акватические композиции в концентрации парфюмерная вода.

Татьяна Фортуна, парфюм, советы эксперта, лайфхаки, интересное

Выход в свет – это всегда яркое событие, где аромат должен обращать на себя внимание и оставлять загадочный шлейф. Концентрация духи – идеальный вариант для таких мероприятий. Здесь можно выбрать цветочно-древесные, восточные, гурманские, кожаные композиции.

А вот в фитнес-клуб лучше не использовать парфюм, максимум – легкий цитрусовый одеколон. Это просто вопрос этикета – когда мы занимаемся, запах становится особенно активным и может мешать другим в зале.

Что такое концентрация аромата?

Татьяна Фортуна, парфюм, советы эксперта, лайфхаки, интересное

Все парфюмерные средства состоят из одинаковых компонентов: спиртовой основы и парфюмерной композиции. Концентрация объема – это количество парфюмерной композиции (масел), добавленной на единицу объема флакона. Чем больше процент ароматической эссенции, тем выше концентрация конечного продукта и, как результат, более стойкий и насыщенный аромат.

Смотри также: Антитренды в макияже – 5 бьюти-продуктов, о которых пора забыть >>>

По этой классификации парфюмы бывают следующих форматов:

  • Парфюмерный спрей Eau Fraiche 1-3% – стойкость менее 2 часов.
  • Одеколон Eau de Cologne (EDC) 2-5% – стойкость примерно 2-3 часа.
  • Туалетная вода Eau de Toilette (EDT) 5-15% – стойкость 3-4 часа.
  • Парфюмерная вода Eau de Parfum (EDP) 15-20% – стойкость 5-6 часов.
  • Духи Perfume (Parfum/Extrait) 20-30% – стойкость 6-8 часов.

Как грамотно выбирать аромат в магазине?

Татьяна Фортуна, парфюм, советы эксперта, лайфхаки, интересное

Когда ты ответила на вышеперечисленные вопросы и определилась с нужной концентрацией аромата, можно смело идти в магазин. Важно взять с собой питьевую воду. Да, именно вода помогает ярче слышать ароматы, а не кофе. Если мы «перебиваем» парфюмерные композиции кофейными зернами, последующие слышим уже с легким оттенком кофе. Соответственно, не можем объективно определить, подходит нам парфюм или нет.

Смотри также: Время для себя – самые эффективные домашние бьюти-процедуры >>>

В целом же алгоритм действий в магазине такой:

  • сперва слушаем несколько ароматов на блоттерах (бумажки, на которые наносят парфюм). По ним можно понять первое впечатление. Если нет положительного отклика, лучше сразу отказаться от этого парфюма.
  • выбираем две понравившиеся композиции и наносим каждую на руки. Нужно посмотреть, как композиция раскрывается на коже. У каждого человека есть свой аромат тела, поэтому один и тот же парфюм на всех звучит по-разному.
  • ходим по магазинам дальше, но периодически слушаем ароматы на коже. В идеале надо отметить, какие у нас ощущения от каждого из них через 15 минут, через 3 часа и через 6 часов. Сейчас наша цель – понять, нравятся нам все этапы раскрытия аромата или нет. Чтобы решение было максимально взвешенным, можно записать свои впечатления.
  • к вечеру, а лучше даже следующим утром, вспоминаем свою ощущения, перечитываем записи, определяемся с выбором – и идем за новым парфюмом, который точно не будет пылиться на полке.

Татьяна Фортуна, парфюм, советы эксперта, лайфхаки, интересное

Может быть и такое, что ни один из ароматов тебе не понравится. Это нормально, не надо идти на компромисс со своим вкусом. Просто тебе вновь предстоят поиски «своего» парфюма – а это, согласись, очень увлекательное занятие.

Фото: @aroma_lab, @perfumer_tatiana.

Татьяна Фортуна

Поделиться: