Цветущий вид: 5 детокс-приемов на каждый день

logo
Цветущий вид: 5 детокс-приемов на каждый день Цветущий вид: 5 детокс-приемов на каждый день Цветущий вид: 5 детокс-приемов на каждый день Цветущий вид: 5 детокс-приемов на каждый день
Избавиться от отеков, выглядеть моложе и чувствовать прилив сил по утрам – для этих результатов достаточно освоить несколько новых привычек.

детокс, советы, уход за собой, здоровье, красота

Токсины, которые накапливаются в нашем организме, способны влиять на эмоциональное состояние, иммунитет, молодость и красоту. Поможет регулярная «уборка» – детокс, тем более, что он может быть простым и приятным (а иногда еще и вкусным!). 

Поделиться:


Детокс-напитки

детокс-напитки, детокс, советы, уход за собой, здоровье, красота

Сначала свою популярность в качестве детокс-напитков обрели соки и смузи из фруктов и овощей: их использовали для экспресс-диет, в качестве источника витаминов и для улучшения цвета лица. Но сейчас их уверенно вытесняют совсем другие напитки – их можно назвать полезными десертами. Это такие суперфуды, которые готовят из нескольких ингредиентов, чтобы добиться максимальной эффективности.

Читай также: Золотые правила похудения – 8 секретов стройных людей >>>

Самый обсуждаемый на сегодня детокс-напиток – это золотое молоко, которое уже включили в меню многие знаменитости. Цвет драгоценного металла ему придает куркума, помимо нее в рецептуре еще есть имбирь, молотый черный перец и кардамон. Смесь ароматных пряностей разбавляют в растительном или коровьем молоке, чтобы получить коктейль, обладающий антибактериальным и противовоспалительным действием.

Среди других популярных напитков для детокса – кокосовая вода с лимоном и мятой, лимонады без сахара из яблока, моркови, даже свеклы и сельдерея. Все они очищают кровь и способствуют выведению токсинов.

Пряности и свежая зелень

пряности, свежая зелень, детокс, советы, уход за собой, здоровье, красота

Что еще должно быть в твоем детокс-меню? Блюда с пряностями и зеленью – салаты, закуски и супы. Куркума и имбирь здесь тоже будут полезны: как и кайенский перец, они стимулируют выработку желчи и влияют на терморегуляцию организма. Ускоряется обмен веществ, а вместе с потом выделяются соли тяжелых металлов.

Читай также: Тебе можно – 7 «вредных» продуктов, которые на самом деле полезны >>>

Зелень (петрушка, кинза, укроп) по-другому борется с токсинами. Она богата хлорофиллом – пигментом, который придает растениям зеленый цвет. В последние годы этот компонент на слуху: его продают в жидком виде и пьют, разбавляя в негазированной воде. А все потому, что хлорофилл очищает кровь, насыщает клетки кислородом, избавляет кожу от высыпаний. В качестве альтернативы аптечным напиткам можно просто добавить в рацион больше свежей зелени – но учти, что термическая обработка и длительное хранение уничтожают ценный пигмент.

Стойка на голове или плечах

стойка на голове, стойка на плечах, детокс, советы, уход за собой, здоровье, красота

В древнем трактате «Хатха-йога прадипика» стойка на голове или плечах называется «асаной, побеждающей старение и смерть». Многообещающе звучит, не так ли? Ученые провели исследование и выяснили, что любимое упражнение йогов действительно способствует омоложению и детоксикации организма. Выполняя его, ты обманываешь гравитацию: переносишь центр тяжести, стимулируя работу лимфатической системы по выведению всего лишнего из организма.

Смотри также: Скрытая угроза – привычки, которые вредят внешности >>>

Стойку на голове, или ширшасану, можно освоить по подводящим туториалам на Youtube и выполнять хоть каждый день, но для этого потребуется определенная физическая подготовка. На первых порах наверняка понадобится консультация профессионала или специальный йога-стул. А вот лайт-версию перевернутой позы, которая влияет на организм не менее благотворно, можно практиковать и самостоятельно – ты же помнишь «березку»?

Чистка языка

чистка языка, детокс, советы, уход за собой, здоровье, красота

На зубах и деснах после приема пищи возникает налет, поэтому мы чистим зубы минимум дважды в день, чтобы от него избавиться. Бактериальная среда способна вызывать кариес, а правильная чистка служит лучшей профилактикой ее распространения. Но надежно ли защищает зубная щетка полость рта от бактерий? Нет, если ты не используешь скребок для чистки языка.

Смотри также: Современные бьюти-гаджеты, в которые мы влюбились >>>

Налет на нем состоит из остатков еды и напитков, слюны и токсинов. Язык тоже служит для выведения отходов жизнедеятельности, а потому его очищение – самый простой и быстрый способ детоксикации организма. А еще это отличный лайфхак для похудения: толстый слой налета мешает нашим вкусовым рецепторам. Ощущения притупляются – и мы съедаем больше, чем нужно.

Гидротерапия

гидротерапия, детокс, советы, уход за собой, здоровье, красота

Она может быть разной: к числу ее видов относятся душ Шарко, циркулярный душ, душ Виши. Струи воды разной температуры и интенсивности работают не хуже аппаратного массажа: они снимают напряжение в мышцах, улучшают кровообращение и стимулируют лимфатическую систему. Холодная вода заставляет кровеносные сосуды сужаться, а горячая – расслабляться. Такие «упражнения» очень полезны для нормального оттока лимфы и снятия отеков.

Читай также: Все сама – бьюти-процедуры, которые можно делать дома >>>

Гидротерапия в домашних условиях? Легко – ее роль может сыграть обычный контрастный душ. И лучшее время для привыкания к этой процедуре – лето. Начинайте с теплой и прохладной воды, постепенно увеличивая амплитуду температур. Попробуй проводить такую детокс-процедуру утром – она дает резкий прилив энергии.

Фото: Shutterstock.

Настасья Гарина

Поделиться: